Как установить межкомнатную дверь своими руками? Установка дверей межкомнатных самостоятельно

0
0

Современным новоселам и тем, кто затеял в квартире или доме ремонт, можно позавидовать. Многообразие всевозможных строительных и отделочных материалов позволяет воплотить в жизнь самые дерзкие фантазии. Правда, есть одно но. Это стоимость этих самых материалов. Экономить на них не рекомендуется, так как от их качества зависит конечный итог затеянного предприятия. Однако и хороший ремонт влетает в копеечку. А потому целесообразно некоторые работы выполнить собственноручно, что поможет вполне существенно снизить затраты на ремонт. Который, кстати, как правило, начинается с замены дверей. Ведь именно от них зависит облик квартиры. Согласитесь, вряд ли можно назвать интерьер помещения, в котором установлены древние, рассохшиеся, покрытые многими слоями краски межкомнатные двери, изысканным. Купить новые полотна и все необходимые составляющие – это одно. Определился с цветом, дизайном, проверил наличность – и отправляйся в магазин или на рынок. А вот потом, после покупки, придется основательно задуматься над тем, что делать дальше. Как установить межкомнатную дверь? Своими руками? Пригласить профессионалов? Надо сказать, что второй вариант, естественно, предпочтительнее. Но стоит денег. Причем немалых. Так что рачительный хозяин, скорее всего, остановится на первом. И правильно сделает. Так как установить межкомнатную дверь своими руками, при условии, что эти самые руки растут из нужного места и умеют держать инструмент, дело пусть и не очень простое, но посильное. И домашний мастер вполне в состоянии с ним справиться. А в помощь ему – наш мастер-класс: «Сами устанавливаем межкомнатные двери». Начинаем!

как установить межкомнатную дверь своими руками

Виды дверей

Надо сказать, что межкомнатные двери сегодня представлены в нескольких вариантах. Это привычные всем распашные, так сказать, классические, раздвижные (по типу купе) и складные. Последние особой популярностью не пользуются, да и устанавливаются, как правило, только в случае крайней необходимости. А вот раздвижные и уже прочно вошедшие в наши дома двери-купе востребованы. А потому поговорим о том, как установить межкомнатную дверь своими руками и того и другого вида. Авось пригодится.

Правильный выбор – наше все!

Меткое выражение капитана Врунгеля о том, что название лодки целиком и полностью связано с ее способностью держаться на воде, известно всем. То же самое можно сказать и о двери. Точнее, о ее размерах. Потому как если они не будут соответствовать имеющемуся проему, то выполнение задачи усложнится. Причем в разы. А потому перед походом в магазин нужно вооружиться рулеткой и тщательно снять все размеры проема. Это его ширина и высота. Также нужно помнить, что между коробкой и непосредственно проемом должен остаться зазор. Это приблизительно по два-три сантиметра с каждой стороны. Исходя из полученных размеров и делайте выбор. И знайте! Сегодня можно купить межкомнатные двери с установленной фурнитурой. Если качество и дизайн последней вас устраивают, приобретайте именно такие полотна. Тем самым вы заметно облегчите себе жизнь. Ведь именно установка замков чаще всего вызывает трудности у домашнего мастера. Правда, при покупке таких изделий надо уже четко знать, в какую сторону будет открываться ваша дверь, сколько планируется установить полотен в один проем. Кроме того, вне зависимости от выбора полотна, постарайтесь не забыть приобрести наличники.

как установить дверь

Если вы успешно справились с поставленной задачей, то по возвращении домой можно приступать и непосредственно к самой установке.

Инструменты

Установка дверей межкомнатных требует наличия соответствующего инструментария. А потому запасаемся:

  • Рулеткой, угломером и уровнем.
  • Простым карандашом или белым карандашом-корректором (для темной двери).
  • Стуслом (потребуется для подгонки наличников).
  • Анкерами, дюбелями, саморезами по дереву.
  • Монтажной пеной: желательно монтажным пистолетом с баллоном.
  • Деревянными клиньями или толстым картоном.
  • Стамеской, ножовкой по дереву, электролобзиком в идеале.
  • Дрелью с комплектом различных сверл.

сами устанавливаем межкомнатные двери

Монтаж дверной коробки

Так как установить двери без коробки не получится, процесс следует начинать именно с ее монтажа. Информация для любителей облегчать себе жизнь: бывает, что полотно продается в уже готовой коробке. Правда, дорого, зато и головной боли и работы меньше. Мы же поговорим о том, как установить межкомнатную дверь своими руками при отсутствии готовой коробки. Проще говоря, будем учиться ее собирать.

Надо сказать, что три или четыре бруска, которые в ближайшем будущем должны стать дверной коробкой, способны привести в уныние даже бывалого домашнего мастера, не то что новичка. Но мы ведь не боимся трудностей. А потому бодро приступаем к делу и мастерим коробку. И помним, что неправильный ее монтаж чреват двумя последствиями – трудностями в эксплуатации скособоченной двери или и вовсе покупкой нового материала.

Кстати, у мастера есть выбор. Делать дверной проем с порогом или без оного. Рекомендуем остановиться на первом, так как он более прост в исполнении. На выходе мы должны получить конструкцию в форме буквы «П». Начинать следует с верхней перекладины. Еще раз замеряем ширину проема, переносим размеры на брус и отпиливаем нужную длину. Затем измеряем высоту проема. Причем с двух сторон и с учетом ширины верхней планки. В соответствии с расчетами уменьшаем длину боковых перекладин. После чего все части нужно скрепить саморезами и получить искомую букву «П». А затем на полу «примерить» к ней дверь. Между коробом и полотном обязательно должны быть зазоры в три-четыре миллиметра. Если все в порядке, карандашом или маркером отмечаем на самой двери и коробке места для установки фурнитуры (петель, ручки, замка).

Затем коробку устанавливаем в дверной проем. Обязательно используя для этого строительный уровень и тщательно корректируя под него положение короба. Фиксируем с помощью клиньев. А затем, убедившись, что коробка установлена ровно, закрепляем ее в дверном проеме длинными и мощными саморезами - анкерами. Еще раз старательно проверяем конструкцию, используя уровень. В случае необходимости ее положение можно корректировать путем завинчивания или ослабления анкеров.

установка дверей межкомнатных

Установка двери

Используя стамеску, по установленным меткам на боковой стороне двери срезаем древесину, подготавливая таким образом место для петель. Затем прикручиваем навесы шурупами так, чтобы они не выступали над основной плоскостью полотна. Помните, мы на коробке делали соответствующие метки? Делаем на ней точно такие же пазы, закрепляем вторую часть петель в нее такими же шурупами. Затем навешиваем дверь.

Снова берем в руки строительный уровень и еще раз основательно проверяем правильность установки. Если дверь трется о косяк, нужно углубить пазы под навесы. Вот так, методом проб и проверок, выбираем оптимальное положение. Устанавливаем ручку и замок, после чего пространство между коробкой и проемом заполняем с помощью пистолета монтажной пеной. Оставляем дверь закрытой на два часа, затем остатки пены обрезаем. Используя стусло, зарезаем углы у наличников (под 45 градусов), предварительно придав последним нужные размеры, прибиваем их финишными гвоздями к дверной коробке.

как установить дверь купе межкомнатную

Нюансы

Несколько слов о том, как установить межкомнатные двери МДФ. В принципе, разницы особой между установкой полотна из массива или МДФ нет. Единственное, что нужно учитывать, так это то, что последний материал менее прочный, а потому в работе с ним надо быть более осторожным и аккуратным. Кроме того, по причине хрупкости МДФ, специалисты рекомендуют для закрепления короба использовать не только анкерные болты, но и специальные монтажные пластины, применяемые при работе с гипсокартоном.

Раздвижные двери

А теперь кратко о том, как установить дверь-купе (межкомнатную, не путать со шкафом-купе!) Здесь можно использовать два варианта. Первый – это когда полотно «съезжает» в сторону, вдоль стены, второй – в специально изготовленную для этого нишу. Последний способ очень трудоемкий, а потому берут на вооружение его редко. А вот первый используется довольно часто. О нем и поговорим.

 межкомнатные двери купе

Что понадобится

Для того чтобы установить раздвижные двери-купе, нужно запастись следующими материалами:

  • Непосредственно самим дверным полотном.
  • Направляющими (нижней и верхней), а также брусом для их крепления.
  • Стопорами и роликами.
  • Саморезами, заглушками, дюбелями.

Установка

Межкомнатные двери-купе установить собственноручно гораздо проще, нежели распашные. Алгоритм действий следующий. Сначала – подготовительный этап. Нужно «довести до ума» дверной проем, то есть выровнять его и придать ему эстетичный вид, так как он будет виден. Для этих целей можно использовать штукатурку либо гипсокартон.

Затем приступаем к монтажу нижней направляющей. Ее длина должна быть в два раза больше ширины устанавливаемой двери. Прикручиваем рельсу к полу саморезами, проверяя по ходу правильность монтажа уровнем. Затем фиксируем в нижней части двери ролики, после чего устанавливаем полотно на направляющую. Кстати, для выполнения этой процедуры желательно иметь не одну, а две пары умелых рук. Ориентируясь на дверь, делаем разметку верхней направляющей. Затем полотно убираем, выше разметки монтируем брус, к которому и крепим верхнюю рельсу. Прикручиваем к верхней части полотна ролики, после чего вставляем дверь в пазы в рельсах. Сверху и снизу монтируем ограничители. Все. Раздвижная дверь готова. Верхнюю часть конструкции декорируем специальной панелью с целью прикрыть брус.

 как установить межкомнатные двери мдф

Заключение

Конечно, установку двери нельзя назвать простым процессом. Особенно это касается распашных конструкций. Однако наши домашние мастера, как известно, не боятся трудностей. Немного умения, чуть-чуть терпения плюс большое желание – вот, пожалуй, и все, что нужно для того, чтобы справиться с поставленной задачей.