Как установить двери-купе своими руками

0
0

Двери раздвижной конструкции обладают множеством преимуществ и незаменимы для небольших помещений. Однако часто бывает так, что установка готовой конструкции по каким-то причинам является невозможной. Но выход из этой непростой ситуации есть: при творческом подходе, определенном желании и умении можно сделать отличные двери-купе своими руками.

двери купе своими руками

С чего начать?

Однако прежде чем приступить к процессу изготовления, необходимо узнать возможные места установки таких дверей и их отличительные особенности. Межкомнатные двери-купе, своими руками которые сделать не так уж и сложно, по сути, являются обычной перегородкой. Они не могут обеспечить хорошую звукоизоляцию. Однако такая конструкция может значительно сэкономить пространство и украсить помещение. Изготовить такую дверь рационально на кухне, в кладовке или же в зале, то есть в таких местах, где использоваться она будет редко, а повышенные требования звукоизоляции не столь важны. Во многом межкомнатные раздвижные конструкции напоминают двери для шкафа-купе. Своими руками можно сделать такую дверь, которая будет иметь двойное назначение. К примеру, она может быть оборудована выдвижным зеркалом.

двери для шкафа купе своими руками

Установка раздвижных дверей

  • Если вы решили установить раздвижную конструкцию на месте прежней двери, можно сэкономить на материалах и воспользоваться старой дверной коробкой. В том случае, если вы хотите возвести межкомнатную перегородку «с нуля», для начала необходимо определиться, где надо установить дверной проем.
  • Сперва нужно узнать размеры предполагаемого проема. Важно учесть, что полотна раздвижной конструкции должны быть шире и длиннее проема на пять-семь сантиметров. Также, приступив к строительству двери-купе своими руками, необходимо запастись деревянным бруском - по длине он должен превосходить ширину дверного полотна в два раза. Понадобятся еще анкерные болты, финишные гвозди и шурупы.
  • Первый этап установки двери-купе своими руками следует начать с крепления
    межкомнатные двери купе своими руками
    верхней направляющей на бруске: делается это с помощью анкерных болтов, пластмассовых дюбелей и шурупов. Затем нужно зафиксировать брусок на стене на расстоянии семь и более сантиметров от пола.
  • Важно: брусок должен быть установлен строго горизонтально, от этого зависит легкость открывания и закрывания дверного полотна.
  • Следом к верхнему торцу полотна нужно прикрепить планку, которая в дальнейшем фиксируется к роликам. После этого направляющую необходимо закрепить и совместить дверь с роликами. При этом выставлять дверь необходимо в строго горизонтальном направлении. Лучше для этого воспользоваться уровнем или регулировочной гайкой. Если в комплекте идут ограничители, их следует вставить в верхнюю рельсу. Верхний брусок при желании можно закрыть фартуком из гипсокартона или иного материала.
  • Завершающий этап установки двери-купе своими руками – крепление ручки. Не забывайте, что они должны быть расположены с обеих сторон полотна.