Расчет дверей шкафа-купе: тонкости проведения вычислений с примерами

0
0

Прочитав эту статью, вы узнаете, как самостоятельно, не прибегая к применению сложных математических вычислений или компьютерных программ, провести расчет дверей шкафа-купе.

Width&Height: особенности измерения

По стандарту наименьшей принято считать ширину дверного полотна в 500 мм. Под заказ можно приобрести и более узкие фасады, но как показывает опыт, они не слишком практичны. При открывании дверь заваливается в сторону усилия и профиль задевает нижнюю ходовую дорожку, еще хуже, когда дверь выпадает из трека.

Расчет дверей шкафа купе

Фасад с шириной больше 1000 мм тоже не слишком удобен в эксплуатации. Хотя особые ограничения в монтаже таких конструкций не выделены, нужно выбирать те варианты, которые на деле оказываются практичнее.

Профиль ручки изготавливается из специального пластичного и в то же время ударопрочного состава, его длина может достигать 5500 мм. Детали нарезаются в зависимости от высоты гардероба. При расчете дверей шкафа купе и выборе профиля учитывайте жесткость ручки, которая обусловлена шириной дверного полотна. Чем шире фасад, тем выше прочность обрамляющей конструкции.

Перехлест составных частей фасада

Выполнив расчет дверей шкафа купе правильно, в открытом состоянии, когда одна из частей прячется за другую, вы увидите только 1 из профилей ручки лицевого фасада.

Количество полотен определяется исходя из ширины шкафа и его внутреннего наполнения. Дверь ни в коем случае не должна блокировать доступ к секциям шкафа. При расчете проема для трехдверной конструкции сумма ширины двух из трех частей фасада (задних) не должна превышать расстояние от торца изделия к следующей из секций (одного проема).

Расчет размеров дверей шкафа купе

Перед тем как монтировать шкаф-купе убедитесь, что пол в комнате ровный. Даже при небольшом наклоне полотно будет произвольно скатываться в одну сторону.

Чтобы приступить к расчету дверей шкафа купе, замерьте проем. Найдите высоту и ширину ниши, к примеру, h=2500; b=1400.

Особенности вычислений фасада по горизонтали

В проеме перехлест дверей обязателен. Полотно должно быть больше середины проема на один профиль ручку. Замерьте длину профиля и эту, цифру прибавьте к ширине шкафа. Эту сумму разделите на 2, получив в итоге размер одного дверного полотна по ширине.

От количества дверей зависит число перехлестов. Так, профиль ручка одного пролета перекрывает окантовку другого, и так далее в шахматной последовательности. Тогда к ширине ниши добавляют сумму перехлестов и делят на количество фасадов.

Расчет дверей шкафа купе своими руками

Рассмотрите на примерах расчет ширины дверей шкафа купе:

  • для двухдверного проема:

ширина профиля – 24 мм, проема – 1400 мм;

1400+24=1424/2=712 мм

Размер 1 полотна составляет 712 мм.

  • для трехдверного шкафа:

ширина проема – 1600 мм, профиля – 26 мм;

При наличии трех частей фасада получается два перехлеста, следовательно, 26+26=52 мм.

1600+52=1652/3=550 мм – размер одной дверки в ширину.

Расчет размера дверей по высоте шкафа-купе

По такой схеме вычислять нетрудно. От высоты ниши отнимают 40 мм. Специалисты, приводя инструкции, советуют отнимать на 5 мм больше, но практика показывает обратное. Расстояния в 40 мм будет достаточно, чтобы завести фасад в Ш-образную верхнюю направляющую.

Смотрите сами, насколько просто выполнить расчет высоты дверей шкафа купе:

Высота ниши составляет 2400 мм.

2400-40=2360 мм – высота дверного полотна, монтируемого на треки.

Монтажники говорят, что на практике встречались случаи, когда приходилось заводить дверь в проем с 30 мм зазором. Выполнить такую операцию возможно, но не рекомендовано. Секция фасада туго ездит по рейке, а сама установка отличается трудоемкостью и длительностью выполнения. Иногда такие трудности возникают, когда расчет размеров дверей шкафа купе был выполнен с погрешностью.

Вычисление наполнения дверной конструкции

В последнюю очередь предстоит найти показатель, обозначающийся H(h) – глубина. С таким вычислением сможет справиться даже школьник. Наполнение фасада обрамлено алюминиевым каркасом. Чтобы рассчитать его придется от общих параметров двери отнять ширину профиля.

Расчет ширины дверей шкафа купе

Пример расчета глубины

Рассмотрев пример, ознакомьтесь с процессом вычисления.

Важно! Ширина ручки замеряется с точностью до миллиметра.

  1. Поскольку ручек две, то умножьте полученное значение на 2: 16х2=32 мм.
  2. От ширины фасада отнимается ширина ручек: 712-32=680 мм – ширина наполнения.
  3. Измерьте расстояние верхнего и нижнего горизонтов, отделяющих полотно от высоты ниши. К примеру, оно равно 12 и 47 мм соответственно.

Тогда высота двери – 2360 мм;

Сумма верхнего и нижнего горизонтов – 59 мм.

2360-59=2301 мм – высота наполнения двери.

Размеры:

проем – 1400х2400;

дверь -2360х712 – 2 шт.;

наполнение фасада – 2301х680 – 2 шт.

При зеркальном или стекольном фасаде, не забудьте от наполнения отнять толщину силиконового уплотнителя – 1 мм. Он одевается на стекольное полотно по периметру, потому от показателей высоты и ширины отнимается по 2 мм.

Как рассчитать профили для раздвижной двери шкафа

Осталось рассчитать только раму. Высота профиль ручки совпадает с высотой двери и равна 2301 мм. Чтобы вычислить длину горизонтов, примерьте ширину профиль ручки до паза.

Рассмотрим на примере:

ширина – 24 мм;

Поскольку ручек две, то число умножаем на 2: 24х2=48 мм.

712-48=664 мм – длина верхнего и нижнего трека.

Задача: разобраться в расчете дверей шкафа купе своими руками – выполнена. Алгоритм действий легко удержать в памяти, а ознакомившись с принципами вычислений, не придется вызывать мастера для сборки шкафа, а выполнить работу самостоятельно, сэкономив при этом часть семейного бюджета.

Расчет высоты дверей шкафа купе

В расчете размеров для дверной конструкции шкафа-купе нет ничего сложного. Обладая базовым набором умений и знаний, каждый мастер с легкостью сможет монтировать фасад гардероба или установить дверь, разделяющую две комнаты в доме.