Дверь складная - удобный формат

0
0

Современное строительство позволяет владельцу жилой или офисной недвижимости самостоятельно спланировать и установить перегородки. Такой подход удобен, но всегда стоит подумать, как без особых усилий достичь желательного уединения или бесцельно не расходовать пространства небольших помещений.

Разнообразие размещения

дверь складная

Достаточно часто архитектурным и экономным решением для квартиры является единое пространство, разделенное на условные зоны. Определение зоны отдыха, работы или сна достигается различными способами, такими как: световое решение, цветовое разделение или зонирование с помощью архитектурных форм. Эти способы позволяют лишь визуально разделить части помещения, если же требуется временно изолировать зону отдыха от столовой, то требуется более фундаментальный подход.

Владельцам квартир малых габаритов приходится сталкиваться с проблемой острой нехватки пространства и сложностью перепланировки.

Наличие шкафа с распашными дверями в помещении также довольно часто становится проблемой – расположенный в узком коридоре, на балконе или в комнате, он требует пространства для полного открытия. А шкаф-купе не всегда удобно оснащать большими раздвижными панелями, их тяжело двигать, механизм быстрее приходит в негодность, к тому же открывать недра шкафа-купе часто неудобно из простых житейских соображений, просто не хочется, чтобы его содержимое рассматривали все, кто в данный момент пришел в гости.

Для этих случаев существует единое решение - складные двери межкомнатные, которые позволяют экономить место, разграничивать пространство любой площади и открывать лишь то, что можно продемонстрировать.

Персональные решения

складные двери межкомнатные
Чтобы максимально использовать полезную площадь дверного проема или не создавать стационарные перегородки в квартире-студии, обратите внимание на большие возможности в использовании такой модификации перегородки, как дверь складная. Возможность создать дверное полотно из множества составляющих делает такой подход наиболее выигрышным для нестандартных проемов разных размеров.

Для небольших помещений

Складные двери межкомнатные удачно вписываются в квартиры малых размеров. Преимуществом их использования является:

  1. Экономия пространства.
  2. Оптимизируют жилую площадь.
  3. Обладают достаточной звукоизоляцией.
  4. Бесшумны при открывании/закрывании.
  5. Эстетичны.

Для студий

Дверь складная для студий дает возможность не перекрывать пространство единого помещения, а лишь в нужный момент создавать камерность одной небольшой зоны:

  1. Может выступать в роли ширмы.
  2. Не загромождает пространство.
  3. Изолирует в целом помещении только малую часть.
  4. Экономит место.

Для шкафов

складные двери книжка
Складные двери-книжка для шкафов - идеальный вариант для маленьких помещений, где невозможно поставить шкаф больших габаритов с классическими возможностями открывания. Также такой вариант подходит для шкафов с раздвижной системой – ролики на складной конструкции безотказно служат гораздо дольше, а стоят существенно ниже.

Материалы

двери складные фото

Складные двери-книжка могут быть выполнены из традиционных и высокотехнологичных материалов. Сторонникам классики подойдут цельнодеревянные конструкции, выполненные в традиционной цветовой гамме от выбеленного дерева до глубоких янтарных оттенков. Дверное полотно может быть изготовлено со вставками из прозрачного, матового или витражного стекла, кожи или плотной ткани. Каждый желающий использовать все преимущества складывающейся конструкции найдет для себя материал, отвечающий эстетическим запросам, практическим соображениям и материальной оправданности.

Конструктив

система для складных дверей
Дверь складная имеет единый принцип конструкции – она состоит из нескольких полотен, которые компактно сдвигаются и не занимают много места. Классический вариант – это складывание на створки, состоящие из двух частей. На какое количество полотен разделить конструкцию, можно решить самостоятельно – дверь должна быть удобна для вашего дома. Дверные модули могут быть двустворчатыми, одностворчатыми, с четвертью и без четверти. Складывание полотен обеспечивают обычные или скрытые петли. Удобство такой конструкции как раз и заключается в возможностях варьирования величины отдельных составляющих, монтажа, количества полотен при складывании и открывания в удобную сторону.

Система для складных дверей состоит из профиля, по которому двигаются каретки, направляющих рельс, стопоров и кареток с несколькими роликами. Механизм открывания может монтироваться только по верхней направляющей либо с направляющими, расположенными в верхней и нижней частях раздвижной конструкции. Стопоры играют роль предохранителей системы, не позволяя двери самопроизвольно раскрываться. Конструкция может закрываться в одной плоскости с наличниками или со стеной, если наличники не предусмотрены. Наибольшей популярностью пользуются раздвижные механизмы, монтируемые только по верхней части проема, поскольку ролики, монтированные на нижнюю напольную направляющую, быстрее приходят в негодность из-за большей вероятности получить повреждения в ходе эксплуатации. Механизм для раздвижной конструкции может выдерживать общий вес от 60 кг.

Остановив свой выбор на складывающейся двери, определитесь с количеством полотен, системой раздвижения и эстетическими характеристиками. Каков бы ни был ваш выбор, дверь складная прослужит вам долгое время, дополняя интерьер помещения и не забирая на себя много полезной площади. Двери складные, фото которых приведены выше, дают представление, как можно сконструировать пространство для собственных нужд.