Шкаф на балкон своими руками. Чертежи, инструкция, материалы

0
0

Балкон можно назвать довольно маленьким пространством, при обустройстве которого у новых хозяев возникают вопросы о том, как использовать территорию наиболее выгодно. Часто лоджия используется в качестве зоны отдыха или для хранения вещей, в которых возникает необходимость достаточно редко. Для того, чтобы не превратить данное пространство в свалку, можно установить там шкаф. Приобрести такой предмет мебели сегодня можно в любом магазине соответствующих товаров.

Однако, несмотря на то, что на рынке представлено огромное множество шкафов, они могут не соответствовать цвету, дизайну или размеру. Именно поэтому шкаф на балкон своими руками гораздо лучше будет изготовить. Однако важно первоначально выбрать материал, который ляжет в основу изделия. В примере будет рассмотрен случай, когда применяется вагонка, она позволит получить конструкцию, которая отличается долговечностью и превосходным внешним видом.

Рекомендации мастера

шкаф на балкон своими руками

Если вы решили изготовить шкаф на балкон своими руками, необходимо подумать о конструктивных особенностях будущего изделия. Рекомендуется зашить одну из боковых сторон, установить изделие непосредственно в нише. Если предстоит работать в пространстве лоджии, то сделать это будет гораздо проще, это обусловлено тем, что любая из коротких сторон будет выступать в роли задней стенки.

Однако перед началом установки конструкции балкон рекомендуется подготовить. Если вы решили изготовить шкаф на балкон своими руками, то рекомендуется начинать такие манипуляции только в том случае, если пространство застеклено. В противном случае шкаф не будет столь долговечным, как хотелось бы. На него будут воздействовать внешние негативные факторы, которые значительно сократят срок жизнедеятельности изделия. Кроме того, смотреться на открытом балконе шкаф будет весьма нелепо, в качестве исключения выступает лишь только тот случай, когда взамен используется тумба, обладающая высотой, равной перилам. В каждом из этих случаев осадки и перепад температур приведут к тому, что конструкция быстро придет в негодность.

Помимо прочего, важно подготовить стену и пол, к которым будет крепиться шкаф. Менее внушительные перепады температур на балконе помогут конструкции дольше продержаться в сложных условиях, это необходимо учесть при изготовлении места, предназначенного для хранения вещей. Это указывает на то, что в качестве наиболее оптимального варианта выступает утепленный балкон. На поверхность под шкафом лучше уложить OSB.

После завершения подготовительных работ можно начинать манипуляции по изготовлению.

Необходимые для шкафа материалы

встроенный шкаф на балкон

Чтобы изготовить описываемую конструкцию, нужно подготовить деревянные брусья, вагонку, тонкие бруски, доски, стальные уголки, а также крепёж. Помимо прочего, вы должны решить, каковы будут размеры шкафа. При изготовлении следует использовать брус квадратного сечения, сторона которого равна 40 миллиметрам. Дверцы предстоит выполнить из тонких брусков, которые будут формировать каркас. Внутри должны быть полки, которые следует изготовить из досок. Запаситесь необходимо замком, ручками, а также петлями. В качестве крепежа следует использовать гвозди и саморезы.

Если вы желаете, чтобы изготовление не стало причиной больших финансовых затрат, то необходимо использовать недорогие породы древесины, из которых будут изготовлены брусья. Это может быть, например, липа. Открытые части должны быть выполнены из хорошей древесины. Если вы решили изготовить шкаф на балкон своими руками, конструкция может быть полностью встроенной. Таким образом, в роли стены будут выступать стены лоджии или балкона. В этом случае мастеру предстоит работать с анкерными болтами, с их помощью каркас изделия нужно будет зафиксировать к поверхности.

Подготовка инструментов

размеры шкафа

Для того чтобы процесс изготовления был осуществлён в более короткие сроки, необходимо подготовить специальные инструменты, многие из них любой домашний мастер найдет в своем арсенале. Среди прочих можно выделить строительный уровень, дрель, молоток, рулетку, шуруповерт, а также пилу.

Что еще необходимо знать перед изготовлением

чертеж шкафа

Если вы решили изготовить встроенный шкаф на балкон, то предпочтительнее уделить особенное внимание выбору вагонки. Для этого лучше всего подойдет древесина, которая не способна выделять смолу. Это может быть, липа, ясень или кедр. Чем более дорогостоящим окажется материал, тем красивее будет смотреться шкаф. Изготовление шкафов на балкон, как правило, сопровождается предварительным проведением расчета. Если глубина будет равна 50 см, а ширина шкафа эквивалентна ширине балкона, то вы сможете рассчитать погонный метраж брусьев. Ширина балкона равна одному метру, тогда как высота 1,8 метра. Для изготовления верхней рамы будет необходимо 3 погонных метра брусьев. Этот параметр рассчитывается следующим образом: 2х0,5+2х1.

Такое же количество материалов будет необходимо для нижней рамы. Помимо прочего, следует подготовить 4 вертикальные стойки, длина каждой из которых должна быть равна 1,8 метра. Таким образом, будет нужно 7,2 погонных метра. В конечном итоге получится цифра, равная 14 погонным метрам, именно столько брусьев понадобится для каркаса.

Если вы решили изготовить встроенный шкаф на балкон, то важно определить, будет ли конструкция иметь стенки, как было сказано выше, в их роли могут выступить стены лоджии. В последнем случае вагонка будет необходима только лишь для обшивки дверей. Задняя стенка должна быть закрыта ламинированной ДВП. Это увеличит влагостойкость.

Проведение сборки шкафа

//www.syl.ru/misc/i/ai/209823/961736.jpg

Для монтажа каркаса первоначально необходимо собрать заднюю и переднюю раму. Для чего следует соединить брусья с помощью стального уголка. Произвести такие работы можно и без использования уголков, тогда для этого следует подготовить саморезы, их длина не должна оказаться меньше 60 миллиметров. На следующем этапе фиксируется задняя стенка. Для этого можно использовать строительный степлер или саморезы. ДВП следует зафиксировать сзади, вымерить, а после установить по уровню элемент и зафиксировать анкерами.

Особенности проведения работ

шкаф на балкон из вагонки

Размеры шкафа могут быть выбраны индивидуально. Технология сборки останется той же. Раму следует зафиксировать брусьями 50 см с помощью анкерных болтов. После устанавливается передняя рама. Для того чтобы повысить жесткость конструкции, а также увеличить ее прочность, передняя рама должна быть укреплена не только к стене, но и полу. На следующем этапе устанавливаются полки.

Проведение обшивки

изготовление шкафов на балкон

Полезно перед изготовлением подготовить чертеж шкафа, эта манипуляция позволит вырезать все элементы согласно заданным размерам. Если стенки конструкции - это стены лоджий, то обшивка будет предполагать необходимость отделки каркаса дверцы. При этом следует выбирать вагонку, которая отличается легкостью и тонкостью. Для начала изготавливается рамка, в основе которой будут брусья. Размеры данного элемента равны габаритам будущей дверцы. Чертеж шкафа должен иметь все составляющие элементы. Для повышения прочности дверцы нужно добавить поперечный брус. Следующим шагом станет фиксация вагонки к раме. Сделать это необходимо маленькими гвоздиками. Только после можно установить ручку и петли, декоративные наличники, если последние предусмотрены конструктивными особенностями.

Дополнительные рекомендации

Если вы изготавливаете шкаф на балкон из вагонки, после изготовления дверцы и ее обшивки нужно установить петли, навесить дверцы на шкаф. В качестве заключительного этапа выступает обработка поверхности вагонки краской или лаком. Последний вариант считается более предпочтительным, это обусловлено тем, что таким образом вам удастся подчеркнуть и сохранить естественный оттенок натуральной древесины. Перед тем как сделать шкаф на балконе, вы должны подготовить лак, который позволит продлить срок жизнедеятельности конструкции.

Заключение

Для изготовления шкафа можно приобрести вагонку не самого лучшего качества. Иногда это решение является единственно верным. Однако перед началом использования поверхность материала необходимо будет тщательно отшлифовать. Это позволит сэкономить, однако внешний вид конструкции может получиться не столь привлекательным, как хотелось бы. Необходимо быть готовым к наличию сучков и других погрешностей, которые могут быть на поверхности.