Как застеклить балкон своими руками

0
0

Остекленный балкон – это не только дополнительное комфортное пространство квартиры, но и теплый микроклимат в помещениях в зимний период. Если вы решили заняться проведением такого рода работ, то необходимо будет осуществить несколько этапов.

Подготовка к остеклению

Перед тем как застеклить балкон, нужно удостовериться в том, что ограждение надежно и обладает качествами прочности. Бетон должен быть в хорошем состоянии, на его поверхности не должно быть обнаружено сколов и трещин. Арматура должна быть закрыта. Если конструкция находится в плохом состоянии, то первоначально необходимо осуществить ремонт. По той причине, что балкон характеризуется тремя открытыми сторонами, придется устанавливать столько же отдельных блоков. Только крайние из них будут обладать надежной опорой. На этом этапе можно узнать, сколько стоит застеклить балкон. Цена может варьироваться в пределах 20 000 рублей.

застеклить балкон

Важно сначала определить, какими конструктивными особенностями будет обладать система остекления. Помимо прочего, необходимо решить, какой материал будет в основе.

Остекление балкона пластиковыми окнами

Если вы решили застеклить балкон, то можно использовать пластиковый профиль. Первоначально нужно будет осуществить демонтаж старых створок, а также освободить помещение от лишних предметов мебели и вещей. По периметру балкона необходимо будет установить деревянный брус, укрепляют его с помощью монтажных дюбелей. В процессе замера нужно учесть наличие бруса. Таким образом, высота конечной конструкции будет эквивалентна высоте от борта заграждения до верхней части плиты.

сколько стоит застеклить балкон

Первоначально подлежит установке сама рама из ПВХ материала, которая должна быть лишена створок. Сначала следует установить большую фронтальную часть. Только после этого мастер может приступать к боковым элементам. Если вы решили застеклить балкон, то именно на этой стадии процесса можно сэкономить, отказавшись от стекла, которое должно устанавливаться сбоку. Взамен данного материала можно использовать сэндвич-панели. Под рамой со стороны улицы необходимо установить отлив. Если остекление производится на балконе с крышей, то следует монтировать козырек, его нужно завести под конструкцию и зафиксировать с использованием саморезов. От образованных щелей можно избавиться с помощью герметика.

Особенности установки металлопластиковой конструкции

Перед тем как застеклить балкон пластиковыми окнами, стоит подумать об их положительных и отрицательных сторонах. Важно учесть, сможете ли вы монтировать такую систему. Сначала нужно распаковать конструкцию, снять с нее створки и все дополнительные элементы, в том числе фурнитуру. Начинать работу необходимо с одного из углов балкона. Конструкцию нужно установить на опорные колодки, которые могут быть деревянными или пластиковыми. Там, где конструкция примыкает к стене, потолку и нижнему опорному брусу, с шагом в 700 миллиметров нужно проделать крепежные отверстия. В них предстоит установить анкерные болты, которые снабжены стальными гильзами. Их следует забить молотком, а после затянуть шуруповертом. Не стоит затягивать крепеж до конца, это позволит исключить повреждение пластика.

как застеклить балкон своими руками

Если вы не намерены самостоятельно возводить такую конструкцию, вас наверняка должен заинтересовать вопрос о том, сколько стоит застеклить балкон. Эти работы обойдутся значительно дороже, если их будет выполнять бригада профессионалов.

Остекление балкона алюминиевым профилем

Застеклить балкон можно с помощью легкого алюминиевого профиля, который позволяет установить раздвижную систему открывания. Она будет экономить место, кроме того, не возникнет проблем с промерзанием окон. Сначала нужно демонтировать старое остекление. Если парапет изготовлен из стальных поручней, то сверху на них необходимо установить фартук, выполненный из оцинкованной стали.

застеклить балкон в хрущевке

Если предстоит работать с бетонным заграждением, то делать этого не следует. Профиль будет установлен непосредственно на него.

Особенности проведения работ

На следующем этапе нужно установить козырек и подоконник. Для фиксации рамы в проеме необходимо монтировать анкерные пластины. Используя специальные болты, вы должны закрепить рамную конструкцию. Перед тем как застеклить балкон своими руками, важно ознакомиться с технологией проведения работ. Таким образом, на следующем этапе в проемы нужно будет установить створки. Щели следует заполнить с помощью монтажной пены, а также нащельников, которые могут использоваться по желанию. Последним шагом станет корректировка фурнитуры.

Остекление балкона древесиной

Если вы задумались о том, как застеклить балкон своими руками, то можно использовать для этого древесину. Данный вариант отлично подходит для тех мастеров, которые обладают плотницкими навыками. Это позволит значительно удешевить процесс. В ходе работ будут использоваться штапики, деревянные брусья, а также обычное стекло. Важно выбрать то, что обладает толщиной в 4 миллиметра.

как застеклить балкон пластиковыми окнами

Подготовительные работы выглядят таким же образом, как в случае с профилями из других материалов. После демонтажа старого остекления можно установить деревянный каркас, который лишен рамы. Для этого следует применять стальные крепежные пластины, а также саморезы. Важно снабдить конструкцию подоконником, козырьком, а также отливом. От щелей нужно избавиться, используя для этого все ту же строительную пену.

Альтернативное остекление балкона

Застеклить балкон в хрущевке можно не только вышеописанными способами, но и используя безрамную конструкцию. Если вы решите произвести остекление помощью технологии, которая исключает использование рам, то предстоит демонтировать парапет. Перед началом таких работ необходимо убедиться в том, что снос является законным и не приведет к негативным последствиям. Если вы решили производить остекление таким образом, учтите то, что придется вложить дополнительные средства в утепление.