Оформление балкона изнутри, фото

0
0

Чем может стать тесный и маленький балкон? Если не прибегать к изобретательности, помещение легко обустроить под хранилище для старой техники, лыж, банок, санок. Но если подключить немножечко фантазии, то небольшой уголок можно превратить в жилое и очень уютное пространство. Но прежде чем вы начнете оформление балкона, его необходимо подготовить и тщательно продумать будущий дизайн.

оформление балкона

Ремонтные работы

Изначально балкон необходимо отремонтировать. Помещение должно быть застеклено и утеплено. Первый этап обязательно доверьте профессионалам. Утепление и оформление балкона можно выполнить самостоятельно.

Ремонтные работы состоят из следующих мероприятий:

  1. Закрытие щелей. Специалисты рекомендуют воспользоваться оцинкованным металлом. Щели между листами необходимо заполнять монтажной пеной.
  2. Создание «теплого слоя». Монтаж гидроизоляционной пленки. При помощи жидких гвоздей к ней приклеивают листы утеплителя (минеральной ваты, пенополистирола, пенопласта).
  3. Облицовка. Укрепляют деревянный реечный каркас. На такую конструкцию укладывается облицовочный материал (пластиковые панели, вагонка, гипсокартон).

Закончив с ремонтными работами, самое время продумать оформление балкона изнутри. Рассмотрим наиболее интересные варианты, предложенные дизайнерами.

Рабочий кабинет

Помещение можно организовать под комнату для занятий, если правильно выполнить оформление балкона изнутри. Фото позволяет ознакомиться с одним из вариантов.

оформление балкона фото

Если необходимо продумать несколько посадочных мест, то стол следует поместить вдоль окна. Это может быть отдельная конструкция либо продолжение подоконника.

В обшивке балкона рекомендуется использовать светлые оттенки. Это значительно расширит площадь и сделает кабинет более просторным и светлым.

Неплохой вариант - обустроить рабочую зону в боковой части балкона. Такое расположение позволит на противоположной стене поставить шкаф, сделать полки для книг.

Обеденная зона

Неимоверно приятно начинать свой день, завтракая на свежем воздухе. Если вам нравится такая перспектива, то обустройте на балконе комфортную обеденную зону. Для этого поместите там небольшой столик и стулья.

Самые различные предметы декора и аксессуары помогут создать мечтательную или романтическую атмосферу.

Некоторые дизайнеры рекомендуют оборудовать на балконе небольшую барную стойку. Дополните ее табуретами или стульями. У вас получится прекрасное место для встречи близких и друзей.

оформление балкона изнутри фото

Мини-сад

Если вы - любитель цветов, вам придется по душе такое оформление балкона изнутри. Фото показывает, как удачно можно обустроить мини-сад.

Балкон или лоджия просто предназначены для разведения живых растений Особенно тех, которые нуждаются в обилии света. Здесь прекрасно себя будут чувствовать маранты, драцены, различные суккуленты.

идеи оформления балкона

Однако на этом оформление балконов и лоджий не заканчивается. На стене разместите несколько палочек. Это прекрасное место, как для самих цветов, так и для различных предметов декора.

Некоторые садоводы выращивают на балконе даже овощи.

Гардеробная комната

Лоджия может стать дополнением к жилой комнате. Дизайнеры рекомендуют использовать это пространство как гардеробную. На балконе можно поместить часть вещей. Кроме того, важно правильно использовать это светлое помещение. Ведь здесь прекрасное место для туалетного столика.

На глухой стене можно обустроить отличный шкаф-купе. Как видите, совершенно не сложно создать на балконе гардеробную.

Зона отдыха

Почему бы не отвести балкон под зону релакса? Это отличное место, чтобы создать там комфортную зону отдыха. Тем более такое оформление балкона (фото ниже демонстрирует неплохой вариант) не вызовет никаких затруднений.

Достаточно поместить удобный диванчик либо односпальную кровать и продумать спокойную умиротворяющую отделку помещения.

Но ни в коем случае не выносите на балкон громоздкую мебель. Это не только непрактично и неудобно, но даже и небезопасно.

Творческая мастерская

Отличным решением станет оформление балкона (фото показывает один из вариантов) под студию. Дизайн полностью зависит от вашего увлечения. Любитель музыки сможет разместить здесь синтезатор или гитару. Интерьер дополнит небольшая полочка для нот.

Это светлое помещение просто предназначено для шитья. В этом случае понадобится стол для швейной машинки и удобное кресло.

оформление балконов и лоджий

Рекомендации специалистов

Однако какие бы идеи оформления балкона вы ни реализовывали, очень важно придерживаться основных правил дизайна маленького пространства. Именно они позволят расширить помещение и создать на балконе комфортный интерьер.

Итак, дизайнеры рекомендуют:

  1. Подбирайте светлую цветовую гамму для отделки помещения и предметов интерьера. Желательно использовать пастельные тона. Такой несложный прием позволит визуально раздвинуть стены. Чтобы избавиться от безликости помещения, следует разбавить дизайн 1-2 яркими акцентами.
  2. Не подходят для маленького балкона громоздкие тяжелые люстры, светильники. Такие элементы заполнят много пространства. Они способны создать ощущение дискомфорта и подчеркнуть тесноту помещения. Лучше всего прибегнуть к точечному освещению. Его рекомендуется использовать как основной источник света. Декоративную функцию выполнят светодиодные ленты.
  3. Мебель не должна быть громоздкой и отличаться помпезностью. Для балкона подходят легкие воздушные предметы. Гармонично смотрятся плетеные кресла. Хорошо подходят комплекты мебели, выполненные в минималистическом стиле. Не следует верхнюю зону балкона перегружать обилием шкафчиков и полок.
  4. Для пола лучше всего использовать линолеум, дерево либо керамическую плитку. Старайтесь выбирать материалы, обладающие отличной прочностью и небольшим весом. Кроме того, существует еще несколько нюансов. Деревянное покрытие следует располагать поперек, а не вдоль. Это сделает балкон значительно шире. Отличный вариант - уложить паркетную доску, ламинат, плитку по диагонали. Такие полосы также расширяют пространство.
  5. Лоджия получается оригинальной и красивой, если интерьер предусматривает акцентную стену. Такое оформление балкона можно выполнить несколькими способами. Прекрасным акцентом может стать стена, обладающая контрастным цветом. С такой задачей отлично справится оригинальный элемент декора. На узком балконе акцентом может стать торцевая стена, украшенная удивительной вертикальной композицией из цветов.

оформление балкона изнутри

Заключение

Не стоит забывать о красивых мелочах, которые легко сделать своими руками. Придайте своему балкону индивидуальный стиль. Красивыми элементами декора могут стать созданные вами цветочные горшки, настенное панно, самодельный абажур, чехлы на подушки, мебель, собственноручно расписанная. Ведь оформление балкона - это отражение вашего изысканного вкуса. Поэтому творите! И у вас обязательно получится практичный и очень интересный интерьер.