Гостиница "Метрополь", Москва: история создания, фото, адрес и отзывы

0
0

Буквально в паре шагов от Кремля и Красной площади находится одна из самых известных гостиниц Москвы и даже всей России в целом - «Метрополь». Через дорогу от этого знаменитого отеля расположен Большой театр. С момента своего открытия комплекс «Метрополь» привлекал самые сливки московского общества. В кабинетах этого отеля когда-то заключали сделки такие известные предприниматели, к примеру, как Рябушкин и Морозов. Очень часто в этой гостинице останавливались и знаменитые мастера из сферы искусства: З. Комиссаржевская, В. Брюсов, С. Рахманинов, Шаляпин.

История гостиницы «Метрополь» (Москва)

В 19 веке на том месте, где сегодня расположен «Метрополь», действовала довольно-таки большая трехэтажная гостиница с банями. Называли ее жители столицы «Челыши» по фамилии владельца — купца 1-й гильдии Челышева. В 1898 году этот отель был приобретен Северным домостроительным обществом, принадлежавшим знаменитому меценату С. Мамонтову. Позднее именно этот купец и превратил, по сути, обычную гостиницу в грандиозный общественно-культурный центр «Метрополь».

гостиница метрополь москва

Работали над проектом нового здания многие зодчие. Однако С. Мамонтовым был в конечном итоге выбран проект молодого архитектора В. Ф. Валькота. В строительстве собственно самого здания принимали участие Коровин, Врубель, Поленов и другие знаменитости того времени. Сооружение в конечном итоге должно было получиться просто грандиозным. И все эти люди, безусловно, считали участие в его строительстве и оформлении честью для себя. Архитектор гостиницы «Метрополь» в Москве Валькот впоследствии даже назвал в честь нее дочь (Поль).

Отель во время революции

В октябре 1917 года гостиница «Метрополь» (Москва) превратилась в настоящую военную крепость. На площади перед ней и в ее номерах происходили бои между верными Временному правительству юнкерами и большевиками. После победы последних в отеле разместился Второй Дом Советов. В стенах этого помпезного здания после революции работали Свердлов, Чичерин, Бухарин. Очень часто перед большевиками и рабочими в комплексе выступал и В. Ленин.

Еще немного позднее советской властью отелю «Метрополь» был возвращен его прежний статус. Гостиница вновь начала принимать постояльцев. Останавливались здесь в советские годы в основном приезжающие в СССР иностранцы.

Реконструкция

Несколько десятилетий гостиница ежегодно принимала сотни иностранных туристов, политиков, деятелей культуры. Однако со временем здание, построенное еще в XVIII в, начало, конечно же, ветшать. Поэтому в 1986 г. «Метрополь» был закрыт на ремонт. Советские архитекторы решили, оставив отелю его колоритный старинный внешний вид, сделать его немного более современным.

В гостинице, помимо всего прочего, была проведена спутниковая связь, установлены кондиционеры. Также в отеле были оборудованы большой конференц-зал и бизнес-центр. Разумеется, обустроили в гостинице и баню, а также тренажерный зал и бассейн. Первый владелец гостиницы «Метрополь» в Москве - С. Мамонтов — постарался сделать так, чтобы она была самой технически оснащенной в городе. Той же цели удалось достичь и советским инженерам и архитекторам после реконструкции.

гостиница метрополь москва адрес

Продолжалась реставрация гостиницы более пяти лет. Работали над восстановлением интерьеров в основном отечественные специалисты. Антиквариат из помещений отеля реставрировался в Эрмитаже. Начался ремонт гостиницы еще в СССР. Закончили же его, по сути, уже в новой России. Оценку работе отечественных архитекторов и реставраторов дали уже иностранные специалисты. Созданная для проверки комиссия присвоила отелю пять звезд.

Еще одна, менее масштабная реконструкция в гостинице проводилась в 2000 году.

Музей

Сегодня гостиница «Метрополь» (Москва), помимо своей основной функции — приема и размещения приезжих, выполняет и еще одну — не менее важную. Здание этого комплекса является, по сути, большим музеем. Каждый постоялец, поселившийся в номерах этого отеля, вольно или невольно прикасается к вековой истории России, ее культуре и традициям.

Многие туристы приобретают, в том числе и просто экскурсии в «Метрополь». Гостиница (Москва — город, в котором, безусловно, есть на что посмотреть) эта пользуется популярностью даже у самих жителей столицы. Ведь здание это действительно поистине роскошное. Походы в «Метрополь» многие москвичи приравнивают к настоящему празднику. Осматривать это здание можно бесконечно. Ведь предметов старины здесь имеется просто огромное количество.

Гостиница «Метрополь» (Москва): адрес и особенности расположения

Находится гостиница «Метрополь» всего в 550 метрах от центра Москвы. В пешей доступности от нее расположены такие популярные у туристов достопримечательности, как Сретенский мужской монастырь, Старая площадь, Неглинная и Тверская улицы, Ильинка.

Постояльцы отеля при желании могут посетить в окрестностях:

  • Патриаршие пруды;
  • Лубянскую площадь;
  • галерею Глазунова;
  • музей Чехова;
  • знаменитый Елисеевский магазин.

Так расположена по-настоящему очень удобно гостиница «Метрополь» (Москва). Адрес этого отеля выглядит следующим образом: Театральный проезд, дом 2.

история гостиницы метрополь москва

Одноместные номера гостиницы

По мнению туристов, на самом деле очень удобен «Метрополь» (гостиница). Москва (фото инфраструктуры отеля и его номеров представлены на странице) — город большой, и хороших комплексов отдыха здесь построено много. Однако сравниться с «Метрополем» и в наши дни не может практически ни одна другая гостиница.

В одноместных комнатах класса стандарт постояльцам предлагаются такие удобства, как:

  • Wi-Fi и телевидение;
  • телефон;
  • мини-бар;
  • письменный и журнальный столики;
  • халат и тапочки.

Конечно же, во всех номерах этого отеля установлены кондиционеры. В душевых при этом имеются фены.

Двухместные номера отеля

Семейные и обычные комнаты этого типа имеют индивидуальный интерьер. Все двухместные номера украшены репродукциями картин известных художников и обставлены старинной мебелью. Удобства для жильцов таких комнат предоставляются такие же, как и для постояльцев, снявших одноместные. Дополнительно туристам ежедневно бесплатно приносят свежую газету.

Номера категории люкс

Некоторые из номеров люкс «Метрополя» имеют обычную планировку и рассчитаны на проживание двух человек. Другие комнаты этого класса представляют собой студии, разделенные на несколько зон. Помимо картин, такие номера украшены еще и старинными канделябрами. Полы в комнатах этого типа паркетные. Во всех номерах, помимо стандартного набора удобств, имеются:

  • мягкий уголок;
  • отдельная туалетная комната для гостей.

Номера люкс улучшенные отличаются от обычных в основном только тем, что их окна выходят в Театральный проезд. В комнатах этой категории бизнес-класса, помимо всего прочего, имеются:

  • просторная гостиная с большим письменным столом;
  • кухня, оборудованная всей необходимой техникой и утварью;
  • факс и копировальный аппарат.

Президентских люксов в этой гостинице оборудовано всего два. В таких номерах, помимо ванной, предусмотрена и сауна. Также здесь имеются индивидуальный сейф, утюг с гладильной доской и холодильник.

Отзывы о номерах комплекса

Сдаваемые в отеле «Метрополь» комнаты большинство туристов не просто хвалят. У многих они вызывают настоящий восторг. Обставлены номера гостиницы действительно роскошно. К тому же они очень просторны и всегда самым тщательным образом убираются.

Несмотря на роскошь и даже некоторую помпезность, номера отеля, по мнению постояльцев, достаточно уютны. Многие жильцы отмечают тот факт, что находиться в них так же приятно, как и даже, к примеру, дома. Для большинства постояльцев этот отель является самым любимым в Москве. Многие предпочитают останавливаться в столице только в этой гостинице.

Недостатки номеров

Минусов у комнат в этом отеле практически не имеется. Но при этом некоторая ветхость сантехники и наличие оборудование довольно-таки старой модификации — это то, за что заслужила определенные нарекания постояльцев гостиница «Метрополь» (Москва). Отзывы жильцов о сдаваемых в этом отеле номерах в большинстве случае только положительные. Однако некоторые постояльцы считают, что комнаты гостиницы неплохо бы уже отремонтировать и еще раз.

Вентиляция в отеле, как отмечают его жильцы, работает не слишком хорошо. Да и ванны в санузлах установлены довольно-таки старые. Также к минусам этой гостиницы относят и то, что в некоторых ее номерах предусмотрены слишком уж шумные кондиционеры.

гостиница метрополь москва отзывы

Инфраструктура гостиницы

Набор услуг на территории отеля «Метрополь» постояльцам предлагается стандартный (для пятизвездочного отеля):

  1. СПА-центр.
  2. Парикмахерская.
  3. Массажный кабинет.

Помимо этого, в отеле «Метрополь» имеется несколько залов для банкетов и конференц-зал на 300 человек. Также в гостинице есть:

  • камера хранения багажа;
  • прачечная;
  • бесплатная парковка;
  • химчистка;
  • сейф на ресепшене;
  • медицинский кабинет;
  • обменный пункт и касса театральных билетов;
  • сувенирный магазин.

В холле гостиницы практически постоянно играет пианист. Для курящих постояльцев в отеле предусмотрены специально отведенные места. На верхние этажи гости комплекса могут подниматься на лифтах.

Отзывы об инфраструктуре гостиницы

Конечно же, в первую очередь туристы, деловые и творческие люди, когда-либо останавливавшиеся в этом отеле, хвалят его месторасположение. Также просто восторженные отзывы постояльцев заслужили интерьеры холлов и коридоров комплекса. Очень хорошее мнение у туристов сложилось и о персонале этого отеля. К своим гостям сотрудники комплекса относятся предельно вежливо и предупредительно.

Распланирована гостиница «Метрополь» (г. Москва) таким образом, что все необходимые удобства находятся в шаговой доступности от номеров.

К недостаткам этого отеля в плане развитости инфраструктуры некоторые постояльцы относят в основном лишь то, что в СПА-центре здесь нет джакузи. Да и бассейн в отеле, по мнению многих туристов, слишком уж маленький.

Рестораны и кафе комплекса

История гостиницы «Метрополь» (Москва) действительно интересна и насыщена. Действуют на территории этого комплекса, помимо всего прочего, и старинные рестораны, известные жителям столицы еще с позапрошлого века.

Собственно сами номера в отеле сдаются без питания. Платить за еду в комплексе нужно отдельно. При желании туристы могут посетить такие рестораны гостиницы «Метрополь» (Москва), как:

  • «Боярский»;
  • «Метрополь»;
  • «Европейский».

Также в отеле действуют бар «Шаляпин» и кафе-кондитерская на 30 мест.

архитектор гостиницы метрополь в москве

Ресторан «Метрополь»: описание и отзывы

Зал этого заведения рассчитан на одновременный прием до 150 человек. Многие иностранные гости столицы считают ресторан «Метрополь» лучшим в Москве местом, где стоит начать знакомство с традиционной русской кухней. При желании здесь можно заказать, к примеру, такие блюда, как:

  • русские щи и солянка;
  • блины с икрой;
  • тушеная семга и т. д.

Рецепты большинства подаваемых в ресторане «Метрополь» блюд передавались из поколения в поколения его поварами. Разумеется, предлагается клиентам в этом заведении и великолепная карта вин.

Заслужил хорошие отзывы постояльцев отеля, жителей и гостей Москвы ресторан «Метрополь» не только за отличное меню и высокое мастерство поваров. Очень хвалят туристы и интерьеры этого заведения. Стены ресторана украшают картины, написанные в стиле Рубенса. В зале повсюду расставлены массивные светильники. В центре ресторана при этом находится большой действующий фонтан. Венчает все это великолепие огромный витражный купол.

Ресторан «Европейский»

Это заведение рассчитано на 80 мест. Здесь туристы могут заказывать блюда русско-европейской кухни:

  • норвежские раковые шейки;
  • белые грибы в соусе;
  • суп «Волжский»;
  • пасты и спагетти;
  • традиционный греческий салат «Афина» и т. д.

Готовят в этом ресторане и блюда восточной кухни. При желании здесь можно попробовать, к примеру, суп-харчо, шашлык из белуги и т. д.

Отзывы туристов ресторан «Европейский» заслужил практически такие же хорошие, как и «Метрополь». Готовят повара этого заведения действительно очень вкусно. Красивы, по мнению жильцов, и интерьеры этого ресторана. Представляет собой "Европейский" вытянутый зал с двумя рядами колонн, оформленный в классическом стиле.

«Боярский»: отзывы и описание

Многие постояльцы считают, что на самом деле просто роскошная «Метрополь» гостиница. Москва (история создания отеля, как и его ресторанов, берет начало, как уже упоминалось, еще в позапрошлом веке) — город огромный, и хороших старинных ресторанов здесь имеется множество. Однако действующие в отеле всегда считались едва ли не самыми лучшими.

Помимо элитных «Метрополя» и «Европейского», в гостинице работает и еще один ресторан - «Боярский». Большинство туристов считают его настоящим образцом русского застолья. Рассчитано это заведение на 60 человек. Повара ресторана готовят в основном старинные классические российские блюда. Меню в этом заведении практически такое же, что и предлагалось в позапрошлом веке столичной аристократии. В ресторане «Боярский» можно заказать, к примеру:

  • молочного поросенка;
  • соленья;
  • севрюгу и осетрину;
  • заячью печень с рукколой и т. д.

метрополь гостиница москва история создания

Интерьер ресторана многих туристов по-настоящему восхищает. Оформлено заведение в виде старинных боярских палат.

Бар и кафе

Конечно же, в гостинице «Метрополь», помимо всего прочего, можно заказать и легкие закуски и напитки. Бар отеля «Шаляпин» рассчитан на 30 мест. Отзывы постояльцев это заведение заслужило также отличные. Выбор напитков здесь действительно очень широкий. Нравятся постояльцам отеля и интерьеры этого бара. Действует он с момента открытия гостиницы. И оформление здесь сохранилось таким же, как было и во времена С. Мамонтова. Декорировано заведение в модном в конце позапрошлого века стиле модерн.

Кафе-кондитерская гостиницы «Метрополь», судя по отзывам туристов, предлагает просто превосходные десерты, как классические, так и фирменные. При желании здесь можно заказать мороженое, сок, чизкейк, конфеты ручной работы, детскую выпечку и т. д. Изготавливают кондитеры кафе торты и пирожные, в том числе и на заказ.

Залы отеля

Помимо всего прочего, гостиница «Метрополь» (Москва) предлагает постояльцам уникальную возможность проведения банкетов, семинаров, корпоративов и пр. Залы этого отеля могут вмещать в себя одновременно от 10 до 400 персон. Некоторые из этих помещений имеют операторские комнаты, полы других — покрыты дорогими коврами. Есть в отеле залы, предназначенные для камерных встреч, оснащенные балконами, сообщающиеся с ресторанами, оформленные известными художниками и т.д.

Галерея антиквариата

Здание гостиницы «Метрополь» в Москве представляет собой, как уже упоминалось, настоящий архитектурный музей. Посмотреть здесь действительно есть на что. Помимо красивых старинных интерьеров, картин и других предметов искусства, туристы могут посетить в этом отеле и Metropol Gallery. Пространство этой галереи включается в себя салоны известнейших российских ювелиров, антикваров и коллекционеров. В музее можно не только полюбоваться на роскошные предметы старины, но в некоторых случаях и приобрести их.

владелец гостиницы метрополь в москве

В галерее действуют следующие салоны:

  1. Revolution Square Gallery. Здесь выставлена коллекция советской живописи, собранная М. Сасонко.
  2. «Галерея Михайло». В этом зале выставлены в основном ювелирные изделия с православной символикой.
  3. «Михаил Шемякин». В этом салоне представлена коллекция ювелирных украшений.
  4. Галерея Виктора Музыки. Здесь можно осмотреть богатейшую коллекцию старинных картин, фотографий и предметов декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков.
  5. Частная галерея антиквариата. В этом зале представлены картины, гравюры, редкие скульптуры, старинные хрусталь, серебро, фарфор.
  6. AV-Jewellery. Здесь можно посмотреть на коллекцию антикварных украшений.
  7. «Галерея Метрополь». В этом выставочном зале представлена экспозиция «Образы Москвы».

Все салоны отеля работают ежедневно с 12 часов дня и до 20 ч вечера. Театральная площадь, д 2. - такой, как уже упоминалось, имеет адрес гостиница «Метрополь» (Москва). Метро, конечно же, самый удобный вид общественного транспорта, на котором до нее можно добраться. Выходить туристам, снявшим номера в отеле, следует на станции «Театральная» или же «Охотный ряд».

Стоимость проживания

Такие образом, комплекс это действительно очень удобный и красивый — гостиница «Метрополь» (Москва). Как добраться до него, что он собой представляет — все это мы выяснили. Но, конечно же, многие гости столицы хотели бы знать и о том, сколько стоит аренда номеров в этом отеле. Снять комнаты в "Метрополе" сегодня может любой желающий. Однако стоит проживание в этой элитной гостинице, конечно же, дорого. Только за обычный стандартный номер (за одну ночь) придется отдать порядка 8-10 тыс. р. Улучшенные комнаты стоят около 10-20 тыс. р., люксы — 20-65 тыс. р. за ночь.