Классификация гостиниц: порядок и система

0
0

Главная туристическая составляющая в каждом государстве – гостиничный бизнес. Любой приезжающий на отдых или в командировку в другой город или страну имеет потребность в обеспечении себя местом проживания, соответствующим его нуждам и представлениям о комфортном размещении. Именно поэтому гостиничному бизнесу в любом государстве уделяется отдельное внимание.

Для того чтобы повысить доверие и интерес туристов, легализовать деятельность конкретного отеля, обеспечить продвижение услуг того или иного средства размещения, и было введено такое понятие (а также комплекс мероприятий), как классификация гостиниц.

Что это такое?

Гостиничная классификация – это комплекс мероприятий, в ходе которых устанавливается принадлежность той или иной категории и последующее присвоение соответствующего статуса средству размещения.

классификация гостиниц и средств размещения

Несмотря на то что существует такое понятие как звездность, всеобщей системы классификации все же не существует. В одной стране это могут быть те же звезды, а в другой – буквы или баллы, причем уровень их может значительно отличаться. Если говорить о государствах, расположенных в разных уголках мира, то, к примеру, гостиница 3 звезды в Египте по уровню обслуживания будет стоять на 1-2 ступени ниже, чем аналогичный отель в Испании на побережье Майорки.

Критерии классификации

Система классификации гостиниц имеет определенные критерии, по которым средству проживания присваивается тот или иной статус:

  1. Размер номера.
  2. Качество обслуживания.
  3. Месторасположение отеля.

Это основной перечень, однако он может дополняться некоторыми другими пунктами в зависимости от правил гостиничного бизнеса, установленных законом в определенном государстве.

Мировая система классификации гостиниц

Во всем мире классификация отелей проводится на основании аттестата, полученного средством размещения во время очередной проверки независимой экспертизой. На данный момент существует около 30 видов систематизации. Самыми же распространенными являются следующие типы:

  1. Звезды. Эта классификация гостиниц пришла из Европы и знакома большинству граждан. Все отели делятся по категориям, каждому из которых присваивается уровень в несколько звезд. Чем больше их у гостиницы, тем выше уровень комфорта и количество дополнительных услуг, которые она может предложить клиенту.
  2. Короны. Преимущественно такая система распространена в Великобритании. Она аналогична звездной, однако гостиница по такой системе имеет на одну корону выше, чем число звезд. Например, турецкий 4-звездочный отель или английский 5-коронный – это примерно одно и то же.
  3. Буквы. Данная классификация гостиниц и средств размещения присуща странам Адриатики, в частности, Греции. В этом случае буква А подразумевает уровень 4 звезды, В – 3, С – 2 и D - соответственно, 1. Если вы ищете отель 5-звездочного уровня, на его фасаде должна иметься табличка с надписью De Luxe.
  4. Категории. Такую классификацию можно встретить в Италии и Испании. 1 категория – самая высокая (4,5 звезд), 2 категория – средняя (3 звезды), 3 категория – нижняя (2 звезды).

При бронировании через интернет-ресурсы большинство букинговых компаний в целях облегчения задачи туристам сразу указывают категорию гостиницы в пересчете на звезды.

Российская система классификации

Классификация гостиниц в России регулируется одноименным нормативно-правовым документом, вступившим в силу в 2007 г. В данном постановлении, в частности, прописана регламентированная схема проведения сертификации и условия группировки средств размещения. Классификация гостиниц в РФ производится по системе звезд.

Процедура аттестации осуществляется исключительно на добровольной основе с привлечением сотрудников Центрального органа системы, сокращенно – ЦОС. Эта организация уполномочена российским Федеральным агентством по туризму на проведение подобной деятельности.

система классификации гостиниц

Звездность отелей

Как уже упоминалось, классификация гостиниц чаще всего проводится по системе присвоения звезд. Средства размещения могут быть следующими:

  • однозвездочные;
  • двухзвездочные;
  • трехзвездочные;
  • четырехзвездочные;
  • пятизвездочные.

Однозвездочная категория

Расположены эти отели, как правило, на окраинах города. Они имеют небольшой номерной фонд с тесными комнатами, без питания, обстановка – минимальная, можно сказать, спартанская, санузел – общий на этаж.

Двухзвездочная категория

Чуть большие по размеру гостиницы, чаще всего находятся вдоль оживленных трасс. В номере возможно наличие раковины и телевизора, за отдельную плату имеется возможность воспользоваться сейфом и заказать завтрак.

порядок классификации гостиниц

Трехзвездочная категория

Этот тип гостиниц есть практически в каждом городе, так как он является для большинства туристов наиболее оптимальным по стоимости и набору услуг. Номера не менее 20 кв. м. с 1-местным или 2-местным размещением, обстановка включает кровати, шкаф, тумбочки, рабочий стол и стулья, телевизор, мини-бар, сейф, фен, иногда телефон. Также в номере обязательна присутствует собственная ванна или душевая кабина и туалет. Завтрак в большинстве случаев входит в стоимость проживания.

классификация гостиниц в россии

Четырехзвездочная категория

Располагаются такие отели в центре или на первой полосе прибрежной линии. Гостиницы обладают собственной парковкой, предоставляют услуги трансфера. Обязателен для отелей этой категории бассейн и тренажерный зал, услуги которых предоставляются постояльцам бесплатно. Обстановка номеров более разнообразна, нежели в предыдущих вариантах, включена дополнительная бытовая техника (кондиционер, утюг, холодильник). Жилой фонд предполагает наличие 1-, 2-, 3-местных номеров и улучшенных апартаментов.

гост классификация гостиниц

Пятизвездочная категория

Это огромные гостиничные комплексы, располагающие несколькими барами, ресторанами или фуд-кортами. На территории, кроме бассейна, имеются полностью оборудованные фитнесс-залы, косметологические кабинеты, салоны красоты, прачечные, самые разнообразные службы. Одним словом, здесь есть все, что может потребоваться обеспеченному или деловому человеку на время его проживания. Стоимость номеров в таких гостиницах, как правило, очень высокая, оборудованы они новой мебелью и техникой, нередко встречаются дуплексы и многоуровневые апартаменты. Во всех номерах, помимо стандартного набора туалетных принадлежностей, можно найти косметику по уходу за собой, дополнительные полотенца, тапочки, халаты и прочие бытовые вещи, которые в принципе нужны, но в отелях ниже рангом не встречаются.

классификация гостиниц

Цели классификации отелей

ГОСТ, классификация гостиниц по которому и производится, несет определенные цели, которые имеют вполне практическое значение как для самих аттестационных органов, так и для будущих клиентов отелей. Среди них:

  1. Обеспечение качества услуг по размещению и обслуживанию постояльцев.
  2. Отождествление гостиниц, расположенных на российской территории, с аналогичными средствами проживания за рубежом, подведение их под мировые стандарты.
  3. Разделение отелей на группы согласно установленным критериям.
  4. Предоставление клиентам полной и достоверной информации касательно условий проживания и обслуживания в конкретной гостинице.
  5. Создание конкурентоспособной среды в местной сфере.
  6. Косвенное воздействие на увеличение туристического потока в РФ.
    классификация гостиниц в рф

Процедура классификации отелей

Порядок классификации гостиниц происходит следующим образом:

  1. Подача заявки и заполненной по форме анкеты от отеля или иного средства проживания в ЦОС.
  2. Заключение договора на выполнение работ по аттестации между ЦОС и гостиницей.
  3. Формирование независимой экспертной комиссии, состоящей из сотрудников органа по классификации, специалистов в области туризма.
  4. Установка сроков проведения комиссии и оповещение о них заявителя.
  5. Проведение комиссией комплексной экспертной оценки гостиницы. Результатом каждого из этапов будет являться протокол, включающий следующие пункты: соответствие средства размещения общим требованиям, балльная экспертиза, выведение окончательной оценки по итогам первых двух этапов.
  6. Проведение комиссией экспертной оценки номерного фонда средства размещения (аналогично пункту 5).
  7. Передача комиссией составленных документов в орган по классификации, а затем в ЦОС и Аттестационную комиссию.
  8. Присвоение Аттестационной комиссией гостинице категории, которая подтверждается сертификатом.
  9. Если в выдаче сертификата было отказано, это также подтверждается документальным путем с обязательным указанием причин.
  10. Передача сертификата или отказа гостинице в течение 30 дней.

Срок действия сертификата составляет 5 лет. Также в течение этого срока органом, которым была проведена классификация гостиниц, осуществляются очередные и внеочередные проверки сертифицированного отеля для контроля его соответствия ранее подтвержденной категории.