Как ухаживать за петунией на балконе?

0
0

Потрясающе прекрасно выглядит балкон, увитый яркими разноцветными петуниями. И несмотря на то что существует множество однолетних растений, способных отлично украсить лоджию, большинство хозяек отдает предпочтение именно этим цветам. Это вовсе не случайно. Ведь культура позволяет достигнуть впечатляющих результатов в декорировании балкона. Глядя на такую изысканную красоту, невольно возникает вопрос: "Как ухаживать за петунией?" Ведь непременно хочется посадить ее и на своем балконе.

как ухаживать за петунией

Разновидности растения

Скромная петуния, неизменно украшающая сады наших бабушек, сегодня стала одним из популярных растений. Совсем недавно она полностью обессиливалась к середине лета. Но теперь, благодаря селекционерам, современное растение поражает не только разнообразием цветовой палитры, но и продолжительным цветением. Главное, знать, как ухаживать за петунией.

Выведено множество прекрасных гибридов растения. Среди них ампельные и прямостоячие формы, с махровыми и простыми цветками, миниатюрные кустики и длинные побеги, спадающие к низу.

Самыми популярными сортами являются:

  1. Многоцветная петуния. Низкое компактное растение. Оно обладает множеством цветков. Пышно и долго цветет. Отлично переносит похолодание.
  2. Крупноцветковая, кустовидная петуния. Высота растения – приблизительно 50 см. Отличается купными цветками. Они могут быть махровыми или простыми.
  3. Мини-петуния, кустовидная. Ее высота достигает 25 см. Куст просто усеян мелкими цветками.
  4. Мини-петуния, ампельная. Обладает мелкими цветками. Такой сорт часто высаживают в кашпо либо подвесные корзины. Ведь он образует настоящий цветочный каскад. Однако растение чувствительно и прихотливо. Поэтому нужно тщательно изучить, как ухаживать за петунией в горшках. Но красота, которую растение обеспечит, стоит того.
  5. Петуния «сурфиния», ампельная. Ее отличают прекрасные ниспадающие стебли, которые могут достигать размеров в 2 м. При этом они полностью усыпаны цветками. Растение просто идеально смотрится в балконных ящиках.

как ухаживать за петунией в горшках

Как вырастить рассаду?

Каждая хозяйка мечтает, чтобы петуния как можно раньше зацвела. Для этого следует вырастить рассаду.

Цветоводы объясняют, как правильно ухаживать за петунией:

  1. Необходимо в конце февраля поставить грунт для прогревания. Чтобы почва получилась рыхлой и легкой, субстрат, купленный в магазине, смешивают в равных пропорциях с обычной садовой землей.
  2. В начале марта приступают к посадке. Изначально следует увлажнить грунт. Вода должна быть теплой и обязательно отстоянной. Затем сверху сеют семена.
  3. Землей присыпать не нужно. Однако емкость с посеянными семенами необходимо прикрыть пленкой либо стеклом. Это создаст благоприятный микроклимат для всходов и предупредит пересыхание.
  4. Емкость с посевами необходимо поставить на окно, на солнышко.
  5. Когда большинство семян прорастет, пленку можно снять. Однако следует помнить, как ухаживать за петунией. Нужно постоянно увлажнять грунт, чтобы он не пересыхал.
  6. При возникновении первых настоящих листочков петунии по 3-4 шт. пересаживают в отдельные емкости. Можно воспользоваться пластиковыми стаканчиками. В них они дожидаются своей очереди на пересадку в балконные ящики.

как ухаживать за петунией на балконе

Правила ухода

В мае, когда установится теплая погода, можно пересаживать растение в выбранные емкости. Однако и здесь существуют свои тонкости.

Поэтому рассмотрим, как ухаживать за домашней петунией:

  1. Вазоны или ящики должны быть достаточно просторными. Корни растения очень быстро развиваются и стремительно занимают всю емкость. И если им станет тесно, то петуния не порадует ни прекрасным ростом, ни изысканными цветами.
  2. Грунт рекомендуется приготовить следующий: 5 частей земли + 1 часть гидрогеля. Это позволит производить полив значительно реже.
  3. В каждую емкость высаживают по несколько саженцев. Между растениями оставляют расстояние в 10-15 см.
  4. Петуния - любительница света. Поэтому размещайте ее на южной стороне. Она не нуждается в затенении от ярких лучей. Но только при условии регулярного полива. Иначе растение не будет нормально развиваться

Рекомендации по поливу

Культура очень влаголюбива.

как ухаживать за домашней петунией

Поэтому, говоря о том, как ухаживать за петунией на балконе, следует особо остановиться на поливе:

  1. Растение нужно часто увлажнять. Грунт должен быть немного влажным. Сухая почва и палящее солнце угнетают цветок.
  2. Однако следует избегать чрезмерного залива. Корневая система не выдерживает застаивания воды. В случае залива рекомендуется немного прорыхлить почву. Так она быстрее просохнет.
  3. Кроме того, следует понимать, как ухаживать за петунией в горшках. Растение, посаженное в вазон, требует более частого полива, чем растущее в балконном ящике.
  4. Петуния любит опрыскивание. Такую процедуру можно осуществлять утром либо вечером. В жару опрыскивание не производится.
  5. При знойной погоде следует увеличить количество полива. В прохладную – снизить.

Подкормка растения

Важно не забывать об удобрениях. Рекомендуется каждые 2 недели «подкармливать» петунию. Она достаточно непритязательна к удобрениям. Ей подойдет любой состав для цветущих культур. Особенно благоприятно на ее росте отразится внесение удобрения, обогащенного калием.

Можно добавить в подкормку стимулятор. Он значительно повысит устойчивость культуры к возможным перепадам температуры. К тому же стимулятор улучшит внешний вид. Петуния «засияет» еще более яркими и сочными оттенками.

Обрезка растения

Опытные цветоводы, рассказывая, как ухаживать за петунией в домашних условиях, рекомендуют обязательно производить такую процедуру.

как правильно ухаживать за петунией

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Периодически следует обрезать петунию. Такая процедура - отличная стимуляция к росту. Особенно актуальна обрезка, если растение развивается неравномерно или выглядит истощенным.
  2. Своевременно удаляйте отцветшие цветки. Их следует обрезать с небольшим стеблем. Если их не удалять, то культура бросит все силы на обеспечение потомства. И вместо прекрасных цветов вы получите семена.

Болезни растения

К сожалению, балконная красавица может подвергаться различным воздействиям.

Распространенными болезнями петунии являются:

  1. Хлороз. Листочки растения блекнут и желтеют. Для лечения используются препараты, содержащие хелат железа.
  2. Мучнистая роса. На листьях растения появляются пятна. Избавить от болезни можно фунгицидом «Топаз».
  3. Черная ножка. Чаще всего поражает молодые побеги. Необходимо прекратить полив. Грунт должен полностью просохнуть.

Следует знать, что все вышеописанные болезни чаще всего возникают в результате чрезмерного полива.

Заключительная рекомендация

Теперь, зная, как ухаживать за петунией, вы сможете создать у себя на балконе самый роскошный цветник. А чтобы следующей весной не высаживать рассаду, воспользуйтесь следующим советом.

как ухаживать за петунией в домашних условиях

Осенью выберите самые красивые растения и пересадите их в горшки. Они отлично перезимуют в квартире, на подоконнике. А весной вы сможете их вновь высадить в балконные емкости, и они снова порадуют буйством цвета.