Дихондра ампельная: выращивание из семян, посадка и уход

0
0

Цветоводы сегодня выращивают множество красивых растений. Ими украшают комнаты, сады и прочие объекты. Пользуются высокой популярностью вьющиеся виды. Особенно они ценятся в ландшафтном дизайне. Вырастить красивые лианы можно самостоятельно.

Одним из таких видов является дихондра ампельная. Выращивание из семян и особенности этого растения следует подробно рассмотреть перед началом ее разведения.

Общая характеристика

Выращивание из семян дихондры ампельной (фото, отзывы представлены далее) является увлекательным процессом, который требует от садовода определенных знаний. Представленное растение относится к роду вечнозеленых травяных многолетних лиан. Дихондра (лат. Dichondra) является представителем семейства Вьюнковых. Ее ближайшими родственниками являются ипомея, вьюнок и калистегия.

Дихондра ампельная выращивание из семян

Название представленного растения переводится с греческого как «два зерна». Это объясняется соответствующим видом его плодов. Они выглядят как капсула с двумя камерами. Дихондра включает в себя 10 разновидностей. Они произрастают в дикой природе во влажном теплом климате. Это тропики и субтропики Новой Зеландии, Азии, Америки, Австралии.

Сегодня представленное растение широко применяется в ландшафтном дизайне. Благодаря своему неповторимому виду, напоминающему зеленый водопад из многочисленных листьев, дихондра является участником великолепных цветочных композиций. Хоть это растение стали применять относительно недавно, оно получает множество хвалебных высказываний от профессиональных садоводов.

Описание растения

Дихондра ампельная (выращивание из семян и фото представлены в статье) обладает вьющимися стеблями. Они могут достигать в длину 1,5 м. Поэтому в дизайне растение применяется как ампельный вид. Примечательно, что лианы имеют на поверхности корешки. Они образуются между узлами и легко укореняются.

Дихондра ампельная выращивание из семян фото

Такая особенность позволяет применять растение не только в ампельных композициях. Оно красивым зеленым ковром оплетает поверхности на участке. При этом высота дихондры будет достигать всего 10 см.

Листья растения имеют округлую форму, достигая в диаметре 0,5-2,5 см. Они формируют плотную структуру. Листья являются главным украшением лианы. Они густым ковром покрывают стебли. Цветет же ампельная дихондра неприметно. Цветки имеют светлый или зеленый окрас. Их размер редко превышает 3 мм.

Разновидности

Выращивание из семян в домашних условиях дихондры ампельной имеет ряд нюансов. Сегодня садоводами культивируется 2 вида представленного растения. Это Agrentea и Repens.

Дихондра ампельная выращивание из семян фото отзывы

Первая из представленных разновидностей имеет листки с серебристым оттенком. Стебли этой дихондры вырастают очень длинными. Это светолюбивый вид, который достаточно устойчив к засухам. Чаще всего Agrentea выращивают контейнерным способом. Вторым названием представленного вида является «серебряный водопад». Это красивейшее растение, которое получает одобрение и награды профессиональных садоводов. Эту разновидность дихондры просто выращивать. Она устойчива к разным болезням и вредителям.

Второй вид дихондры Repens требует больше влаги при выращивании. Ее листки имеют зеленый окрас. Растение может комфортно себя чувствовать в тени и полутени. Если требуется создать почвенный покров, садоводы чаще выбирают именно этот вид растения. Второе название Repens – «изумрудный водопад». Это вьющийся вид, который также способен украсить любой участок.

Растение в ландшафтном дизайне

Рассматривая отзывы о выращивании дихондры ампельной из семян, следует отметить множество высказываний о выдающихся декоративных качествах лианы. Это растение культивируется в нашей стране повсеместно как однолетнее растение. В теплых странах дихондра может произрастать много лет. В Австралии это растение признано сорняком санитарного типа.

Дихондра ампельная выращивание из семян можно ли сохранить зимой

Чаще всего дихондру ампельного типа высаживают в горшках или контейнерах. Их располагают на возвышенности. Это позволяет сформировать зеленый «водопад» из листьев этого красивого растения. Также представленную лиану применяют как в отдельных, так и групповых посадках.

Сорт Repens применяют для создания придомовых композиций, которые зеленым покровом окутывают участок. Если грунт имеет горки, неровности, этот ковер будет выглядеть еще декоративнее.

При помощи дихондры дополняют клумбовые и балконные композиции бегонии или петунии, фуксии или пеларгонии. Представленное растение прекрасно дополняет цветущие растения.

Размножение

Выращивание дихондры ампельной из семян является не единственным способом разведения этого растения. Помимо этого, цветок воспроизводится черенкованием и укоренением отводов. Эти способы хороши для однолетнего растения.

Дихондра ампельная выращивание из семян в торфяных горшочках

Вегетативные методы размножения можно применять в процессе культивации лианы. Она дает множество отводок, которые нужно обрезать. Этот материал можно разводить в контейнерах под специальной пленкой. Это позволит быстро распространить растение по участку.

Этот метод предполагает прикапывать стебли в подготовленный субстрат. Их поливают и обеспечивают комнатную температуру окружения. Также растение периодически поливают. Спустя короткое время черенок укоренится и начнет развиваться.

Однако начинать разведение однолетнего растения лучше из семян. Эта процедура имеет ряд особенностей. При этом важно учесть тип климата. Он должен быть достаточно теплым.

Посев семян

Выращивание из семян дихондры ампельной в торфяных горшочках является одним из самых распространенных методов ее разведения. Если этот цветок еще не культивировался на участке, это будет самым лучшим решением. Семена потребуется приобрести в специализированном магазине. Они будут обладать всеми необходимыми характеристиками.

Дихондра ампельная выращивание из семян в домашних условиях

Сеять растение в грунт нужно в середине зимы или в начале февраля. Перед этим семена нужно замочить в воде со стимулятором роста. Они находятся в жидкости всю ночь. Утром можно приступать к их высадке в подготовленный торфяной субстрат. Его нужно полить гуматом натрия.

Семена вдавливают в грунт на глубину не более 5 мм. Лучше всего применять для этого процесса небольшие горшочки. В них должно помещаться от 2 до 3 семян. Далее контейнеры накрывают стеклом или пленкой. При этом нужно оставить небольшое отверстие для вентиляции. Нужно обеспечить посевам рассеянное освещение. Температура окружающей среды должна составлять около 23 ºС.

Уход за сеянцами

Возможно выращивание дихондры ампельной из семян в торфяных таблетках. Метод этот получил большую популярность. Таблетки состоят из прессованного торфа с добавлением питательных веществ. Этот метод дает высокий процент всходов и не требует применения горшка. Таблетку поливают водой. Она увеличивается в вертикальной плоскости. Далее в нее высаживают одно семя.

Дихондра ампельная выращивание из семян отзывы

Независимо от выбранного метода, первые всходы появляются примерно через 7 дней. Рост стеблей будет достаточно медленным. Покрытие снимают только после того, как сеянцы окрепнут. Периодически почву нужно поливать и аккуратно рыхлить. Важно обеспечить достаточное количество света. Однако прямых солнечных лучей нужно избегать.

Когда у растения появится 3 или 4 листка, проводят пикировку. Если растение будет применено в ампельной композиции, его нужно пересадить в постоянный горшок или корзину. Если же дихондра будет использоваться в качестве покровного растения, нужно высаживать ее в большой контейнер. Высадка в открытый грунт производится только в теплом климате и после проведения закаливания растения.

Высадка в саду

Посадка и выращивание дихондры ампельной из семян является достаточно несложным процессом. Зная все нюансы, можно не сомневаться в том, что новое растение гармонично впишется в общую картину ландшафтного дизайна. Высадку в открытый грунт можно производить спустя 1,5-2 месяца после появления всходов. При этом нужно учесть особенности климата. Если это теплый регион, рассаду высаживают в середине мая. Для северных регионов эта дата смещается ближе к середине июня.

Растение хорошо произрастает как на солнце, так и в тени. Однако вид с серебристыми листьями требует больше света. Застоя воды в почве растение не терпит. Поэтому следует продумать качественную систему дренажа. К почвам дихондра нетребовательна.

Высаживать ростки нужно близко друг к другу. Расстояние между ними должно составлять 10-15 см. Рассаду вносят в подготовленный грунт вместе с прикорневым комом. Поверхность грунта нужно уплотнить и полить.

Правила ухода

Выращивание дихондры ампельной из семян требует правильного ухода за растениями. При выполнении всех рекомендаций специалистов можно получить красивейшие цветочные композиции, которые украсят сад, клумбы или цветник.

Растение устойчиво к засухе, однако поливать его рекомендуется регулярно. Это улучшит вид его листьев. Полив осуществляют в вечернее время. Это позволит избежать ожогов листьев. Лучше провести опрыскивание растения из пульверизатора в жаркий день, повысив влажность воздуха.

В период вегетации нужно вносить в почву минеральные удобрения. Процедуру проводят 2 раза в месяц. При этом можно выбирать составы с большим содержанием азота, калия. В процессе произрастания для формирования красивых кустов нужно проводить обрезку листьев. Процедуру выполняют раз в две недели.

Подготовка к зиме

В северном климате есть некоторые особенности выращивания дихондры ампельной из семян. Можно ли сохранить зимой столь теплолюбивое растение? Существуют способы культивировать дихондру как многолетнее растение. Она выдерживает небольшие морозы.

В суровом климате представленное растение потребуется заносить внутрь помещения. Если же климат теплый и достаточно мягкий, можно укрыть стебли на зиму. Дихондра в таких условиях сможет пережить заморозки.

Взрослую дихондру можно перенести в зимний сад, на балкон или иное помещение. Оно может быть прохладным, однако защищенным от морозов. Если же дихондра произрастала не в горшке, а в открытом грунте, можно выкопать ее корень. Вместе с земляным комом ее оставляют в подвале или ином холодном и темном помещении. Здесь растение до весны будет пребывать в спящем состоянии. Когда весной появятся отростки, их отделяют от материнского растения. Именно их впоследствии высаживают на участке.

Отзывы цветоводов

Опытные специалисты и обычные садоводы утверждают, что растение является устойчивым к различным неблагоприятным условиям. Его выращивают разными способами. При этом красота дихондры не может остаться без внимания. Ее культивируют сегодня повсеместно.

Рассмотрев особенности выращивания из семян дихондры ампельной, можно самостоятельно культивировать это растение в домашних условиях или в ландшафтном дизайне.