Петуния на балконе – секреты ухода и выращивания

0
0

Петуния: общие сведения

петуния на балконе
В настоящий момент науке известно более 64 различных видов петуний. Все они отличаются компактностью и невероятно красивыми соцветиями. Петуния очень капризна. Причиной является маленький размер ее семян и тонкие, слабые всходы. Петуния на балконе - это зачастую результат проявленного внимания и приложенных стараний домохозяйки. Из-за своих декоративных свойств это растение идеально подходит для украшения как приусадебных участков, так и лоджий, террас.

Выращивание петунии на балконе

выращивание петунии на балконе
Следует помнить, что петуния на балконе кардинально отличается от такого же цветка в открытом пространстве как агротехникой, так и уходом. Прежде всего, необходимо позаботиться о правильных посадочных емкостях. Их выбор должен опираться на конкретный сорт цветка, который предполагается вырастить. Так, к примеру, махровым и кустовым сортам петунии требуется меньше почвы, чем ампельным разновидностям. Каскадным видам необходимо примерно 5 литров земли на каждое растение, в то время как другие сорта прекрасно живут и в 3-литровых емкостях. Наиболее требовательными к количеству земли принято считать сорта "тайфун" и "торнадо". Для их успешного роста необходимо высаживать эти растения в емкости, содержащие не менее 15 л почвы. Следует помнить о том, что большие контейнеры намного лучше удерживают влагу в почве, поэтому многие садоводы советуют высаживать несколько кустов в один большой горшок. При недостатке земли петуния будет очень плохо развиваться, потому что все ее усилия будут направлены на выживание, а не на рост. Перед наполнением землей в дне контейнера следует обязательно сделать отверстия. Петуния на балконе поливается в зависимости от условий внешней среды и местоположения горшков. В жаркую погоду ее придется поливать каждый день, а если садовод хочет сохранить цветущие растения как можно дольше, ему необходимо помнить, что подвесные контейнеры хуже удерживают воду и потому растения в них необходимо поливать обильнее остальных.

Удобрения: когда, как и зачем

цветущие растения
При выращивании растений в закрытых емкостях огромное значение приобретает правильная подкормка, которая производится по листьям или под корень. В летнее время петуния нуждается в различных фосфорных удобрениях: монофосфат калия и суперфосфат. Кроме того, не следует забывать и о комплексной подкормке такими смесями, как "Цветочная" или "Летняя". Использование этих добавок позволит удовлетворить потребности растения в азоте. Поддержать длительное цветение у петуний помогает обработка их различными биостимуляторами. Хорошим примером тут может стать раствор «Эпина-Экстра». Однако есть и нехимические способы поддержания цветения растения. Можно регулярно обрывать семенные коробочки, и тогда цветок не будет тратить силы на их развитие. Также растение можно спровоцировать порождать новые бутоны, уничтожая старые, отцветшие цветы. Следует помнить, что петуния на балконе очень чувствительна. Необходимо постоянно следить за ней и при признаках увядания заносить в помещение.