Когда сажать петунию на рассаду и как ее вырастить?

0
0

Петуния – это очень красивый цветок, украшающий сады многих людей в нашей стране. Это неприхотливое в уходе растение требует грамотной посадки, имеющей немалое количество нюансов. Из этой статьи вы узнаете, когда сажать петунию на рассаду, как сделать это верно, чтоб дождаться великолепного результата.

Когда производить посадку семян на рассаду?

Для того чтобы петуния взошла хорошо, требуются определенные благоприятные условия. Опытным цветоводам они известны, а вот начинающий любитель цветов может допустить ошибки в выборе времени для начала посадки. Итак, когда сажать петунию на рассаду? Для благоприятного всхода семян и роста цветка необходимо достаточное количество естественного света, то есть день должен быть длинным. Следовательно, заниматься посадкой не следует раньше марта. Лучше даже подсвечивать рассаду дополнительно при помощи специальной лампы.

когда сажать петунию на рассаду

Когда садить петунию на рассаду, если садовод хочет использовать разные сорта цветов? Одновременно или же нет? Первыми высаживайте ампельные сорта, так как им необходимо большее количество времени для того, чтоб вырасти (некоторые садоводы советуют высаживать их ещё в январе). Знайте, что мелкоцветковые сорта цветут самыми первыми, поэтому их засевайте в последнюю очередь.

Как правильно выбрать семена петунии?

Когда садить петунию на рассаду, мы уже поняли, пришло время разобраться с выбором хороших семян. От этого решения зависит результат посадки, ведь некачественные могут попросту не взойти. Как понять, что семена, которые вы хотите приобрести, действительно качественные?

  1. Качественные всхожие семена петунии расфасованы по 5-10 штук в один пакетик. Если перед вами пакет, содержащий 100 и более гранул – это плохой, некачественный товар. Не стоит его приобретать.
  2. Обращайте внимание на цену, не нужно гнаться за дешевыми товарами и скидками. Приобретайте семена по цене от 20 рублей за пакет, более дешевые варианты – это, скорее всего, подделка.
  3. Очень хорошо, если семена упакованы в защитную колбу, такой товар отличается высоким качеством и почти стопроцентной всхожестью.
  4. Не стоит приобретать семена в супермаркетах, лучше посетите специализированный магазин. Посадка петунии на рассаду – ответственное занятие, и семена должны быть самого лучшего сорта. Вам стоит позаботиться о каждом нюансе для получения действительно хорошего результата.

огда садить петунию на рассаду

В какую емкость лучше поместить рассаду?

Рассада петунии, выращивание которой - дело непростое, требует определенной емкости. Чаще всего эти цветы выращивают в пластиковой таре. Высота выбранной вами посуды не должна быть ниже 10 см. Вы можете посадить петунию в одноразовые стаканчики из пластика или же использовать специальные кассеты, имеющие разнообразную высоту и количество ячеек. Это очень удобно.

 рассада петунии в домашних условиях

Заниматься рассаживанием цветов в картонные емкости (например, из-под молока) опытные садоводы не рекомендуют. Во-первых, от поливок она может протечь. Во-вторых, такая тара – отличная среда для развития различных болезней цветка. В-третьих, чтоб накопить достаточное количество данной тары, хозяйке придется хранить все эти пакеты дома, что понравится далеко не каждой женщине.

Как подготовить почву к посадке?

Мы уже рассмотрели вопросы о том, когда сажать петунию на рассаду и как выбрать семена и тару. Перейдем к не менее важному вопросу – подготовка почвы. От качества и состава ее зависит качество всходов цветка. Для благоприятных условий роста семян почва необходима влагоемкая и достаточно рыхлая. Лучше всего, если вы сами смешаете грунт для высадки семян. Для этого возьмите дерн, торф и перегной либо торф, песок и землю из огорода. Смешайте составляющие части в равных пропорциях. Если же вы приобрели грунт в магазине, то обязательно усовершенствуйте его. Добавьте на 5 кг магазинного грунта пол-литра золы, 250 грамм перлита и ложку любого удобрения, насыщенного калием. Рассада петунии в домашних условиях в таком грунте всегда всходит успешно и быстро. Обязательно выложите дно тары керамзитом для дренажа.

как правильно посадить рассаду петунии

Посадка семян петунии

Высаживать семена петунии следует с осторожностью, так как процесс требует знания дела и тщательного соблюдения правил. Рассада петунии в домашних условиях всходит хорошо только при соблюдении всех существующих нюансов. Итак, приступим!

  1. Перед началом работы обязательно обработайте почву антисептиком (допустим, раствором марганцовки).
  2. Если вы приобрели мелкие семена, то смешайте их с песком. В этом случае вам гораздо проще будет их распределить.
  3. Дражированные семена лучше всего сеять в торфяные таблетки, которые имеют множество преимуществ. Когда сажать петунию на рассаду в специальных таблетках мы рассмотрим в особом разделе данной статьи чуть ниже.
  4. Для благоприятного и быстрого всхода семян создайте для них нужные условия. Идеальные условия для прорастания температура +25°С и умеренный полив. Следите за тем, чтоб температура не превышала норму, иначе ростки выйдут вытянутыми и подверженными различным заболеваниям.
  5. Ни в коем случае не поливайте семена сразу после того, как вы их посадили. Они очень мелкие и под напором воды уйдут глубоко в почву. Там они, к сожалению, уже не прорастут. В первые дни посадки петунии просто опрыскивайте землю при помощи пульверизатора.

Если вы усвоили, как правильно посадить рассаду петунии, то в дальнейшем у вас не должно возникнуть проблем с ней.

Ухаживаем за первыми ростками

Не следует ждать быстрых всходов. Петуния в первую очередь развивает свою корневую систему, и лишь затем ее силы направляются на появление зелени и цветка. Когда появляются первые ростки петунии, соблюдайте аккуратность при их поливе. Обязательно направляйте струйку воды под корень, а не на листья. Если видите капли, оставшиеся на листьях – стряхните их с аккуратностью. Обязательно регулярно рыхлите почву, без этого на ней может образоваться корка, не позволяющая кислороду проникнуть к корням растения. Рассада петунии, выращивание которой весьма ответственные процесс, требует постоянного и тщательного ухода. Не следует поливать растения слишком усердно, от излишней влаги они могут заболеть «черной ножкой».

 как посеять петунию на рассаду

Пикировка рассады – еще один ответственный шаг

Когда ростки станут больше, и вы сможете удерживать их пальцами, переходите к следующему этапу выращивания петунии – пикировке саженцев. Как посеять петунию на рассаду, мы уже подробно изучили, но что же такое пикировка? Не каждый начинающий садовод знаком с данным термином. Пикировка – это пересадка рассады. В нашем случае петунию необходимо пересадить в открытый грунт, скорее всего, на клумбу. Как вырастить рассаду петунии уже на клумбе? Возьмите специальную маленькую лопатку или даже обычную зубочистку и немного разрыхляйте почву, прищипывая корни саженца пальцами. Аккуратно поместите росток в совсем небольшую ямку и присыпьте грунтом. Слегка полейте, грунт должен осесть. Заметьте, что прищипывание необходимо только тем саженцам, которые отмечены сильным ростом. Сильно углублять цветок при пересадке не надо, заглубление должно быть на уровне первых листьев и не более того. Посадка петунии на рассаду и ее выращивание – нелегкое дело, но при соблюдении всех правил с этим справится даже новичок.

Выращивание рассады в таблетках

Торфяные таблетки, используемые для рассады, очень экономичны, безопасны, удобны. К тому же они повышают качество всходов. Многие садоводы предпочитают именно такой способ посадки. Он не предполагает пикировки, торф содержит целый комплекс витаминов, питающий петунию. Рассада петунии в таблетках – отличный вариант для новичков садового дела. Как же пользоваться этими чудесными и удобными таблетками?

  • Приобретите таблетки диаметром 3,5-4,5 см.
  • Поместите их в специальные пластиковые кассеты и залейте водой комнатной температуры.
  • Таблетки разбухнут и увеличатся в размере. Они готовы к принятию семян.
  • Как посадить петунию на рассаду в эти таблетки из торфа? Удалите не впитавшуюся воду и при помощи зубочистки создайте углубление для семян.
  • Этой же зубочисткой либо пинцетом поместите семя в торф, но неглубоко.
  • Прикройте кассету пленкой для условий быстрого прорастания. Таким образом вы создаете своеобразную мини-теплицу для рассады. Обязательно проветривайте ее каждый день, отодвигая или снимая пленку. Не забывайте убирать образующийся конденсат с пленки и стенок кассеты. Невыполнение этого пункта грозит петунии болезнью под названием черная ножка.
  • Теперь соблюдайте все те же условия для благоприятного всхода семян, что и при посадке в грунт. Как вырастить рассаду петунии, подробно описано выше в данной статье.

    как посадить петунию на рассаду

Торфяные таблетки имеют специальную сеточку. Опытные садоводы советуют ее удалять для более быстрого всхода семян и меньшего стресса при пересадке. Удаляют сеточку при помощи маленьких ножниц с большой аккуратностью.

Условия выращивания петунии в грунте

Когда вы соберетесь пикировать рассаду в открытый грунт, обратите внимание на его качество и местоположение клумбы. Петуния любит свет, поэтому клумба, находящаяся в постоянной тени, ей не подойдет. Выберете для цветов светлое и солнечное местечко. Почва должна быть рыхлой и неглинистой. Если вы собираетесь пересадить цветок в горшок, то состав почвы должен быть тщательно подобран. Там обязательно должны присутствовать дерн, торф, песок и листовая, огородная земля. Возможно и добавление перлита. Он придаст грунту дополнительную рыхлость. Выращивание петунии в горшках и поддонах на балконах имеет огромную популярность. Горшок легко спрятать от ветра, холода и дождя. А цветы радуют хозяйку и прохожих все лето.

Есть ли особые условия выращивания петунии в грунте?

Наибольшую опасность для выращивания петунии на открытом воздухе представляют ветер и дожди. Они способны спровоцировать прекращение цветения растения. Также цвести петуния может прекратить и в холодную погоду.

Уход за петунией не представляет особой сложности, главное, нужно вовремя подрезать вертикальные ростки для красивого ветвления растения и удалять засохшие цветки для образования новых бутонов.

рассада петунии выращивание

Болезни петунии

Если вы будете соблюдать правила посадки и ухода за растением, то никакие заболевания ей не страшны. В случае ошибок ухода цветок может заболеть черной ножкой, серой гнилью, фитофторозом и некоторыми другими вирусными болезнями. Тля, слизни и паутинные клещи также могут повредить ростки при неверном уходе за ними.

Нужна ли петунии подкормка?

В принципе, петуния неплохо обходится и без дополнительной подкормки. Но если вы хотите видеть на своем участке особо пышные и красивые цветы, то без подкормки вам не обойтись. Для того чтобы петуния цвела пышно и долго, используйте самые обычные удобрения на основе полного комплекса минералов. Два раза в месяц требуется вносить порцию удобрения в грунт. Главное, на что следует обратить внимание при удобрении петуний на участке – это невозможность использования навоза для подкормки.

Некоторые опытные садоводы, любящие петунию, советуют новичкам специальный курс ее подкормки. В первую неделю после пересадки нужно удобрить растение раствором воды и гуматов. Во вторую неделю следует полить петунию раствором воды и сернокислого калия. Далее чередовать по схеме. Подобный курс порадует вас отличным результатом.

Петуния, имеющая правильный уход, цветет в российских садах с мая до самой осени. Она радует всех людей красотой и богатством палитры. Как посадить петунию на рассаду, мы подробно рассмотрели в этой статье. Пробуйте, и у вас обязательно все получится!