Петунии: размножение черенками. Чем подкормить петунию для обильного цветения

0
0

Существует два способа размножения петуний – семенами и черенками. Черенкование петунии применяется, в основном, для очень редких и махровых сортов, а также разведения гибридов, которые после цветения не дают семена. При этом этот способ этот считается наиболее простым, а приживаемость черенков очень высокая.

Особенности размножения черенками

Размножение петунии черенками – достаточно простой процесс. Для его проведения срезаются верхние побеги с несколькими листочками, а затем они углубляются в почву на треть длины. Располагать подготовленные черенки в ящиках можно достаточно плотно, сверху нужно накрыть стеклом или пакетом и оставить в хорошо освещенном теплом помещении.

петунии размножение черенками
Почва для черенкования должна быть точно такой же, как и для посева семян. Обязательно нужно в качестве верхнего слоя использовать перлит или песок. Можно также оставить черенки петунии в воде с добавлением специальных средств для укоренения. Они достаточно хорошо укореняются при соблюдении определенных условий:

  • почва должна быть достаточно влажной;
  • при появлении плесени нужно уменьшить полив;
  • ящики нужно периодически проветривать;
  • несколько дней проводится увлажнение черенков при помощи пульверизатора.

Чтобы растение начало хорошо расти, нужно срезанные черенки сразу же поместить в почву, так как даже через несколько часов снижается результативность укоренения. Примерно через неделю появляются корешки. Чтобы растения были более пышными, нужно прищипывать верхушку растения для повторного черенкования.

Основные плюсы черенкования

Размножение петунии черенками в домашних условиях имеет массу различных преимуществ, в отличие от семян, которые не всегда хорошо прорастают. Лучше всего приживаются махровые сорта петуний. Они превосходно смотрятся в напольных вазонах, ящиках или подвесных кашпо. Среди основных преимуществ самостоятельного черенкования нужно выделить следующие:

  • получение высококачественного посадочного материала;
  • возможность размножать различные сорта цветов;
  • экономия.

черенкование петунии
Готовый посадочный материал достаточно дорогостоящий, именно поэтому, при самостоятельном черенковании можно дополнительно сэкономить денежные средства.

Когда лучше всего проводить черенкование

Размножение петунии черенками лучше всего проводить в весеннее время. Однако можно это делать и в любое другое время года. Весной для молодых растений можно создать наиболее лучшие условия для наращивания пышной листвы и завязывания множества бутонов. В остальное время года необходимо будет дополнительно создавать определенные условия для выращивания рассады.

чем подкормить петунию для обильного цветения
Для проведения черенкования весной нужно еще летом продумать вопрос относительно зимовки растения. Для этого в августе выкапывают куст петунии вместе с землей и пересаживают в горшок. Затем растение нужно оставить на свежем воздухе до момента похолодания. Осенью растение переносится в прохладное помещение, где куст должен получать достаточно света. Полив нужно осуществлять по мере высыхания почвы.

В начале весны можно сразу же проводить черенкование. Растение зацветает буквально через 2 месяца после высаживания черенков.

Проведение черенкования летом

Петуния – многолетнее растение, которое при создании оптимальных условий может расти круглый год. Размножение петунии черенками можно проводить различными способами:

  • путем использования рассады;
  • при помощи прошлогоднего растения;
  • при помощи выращивания черенков в воде.

Черенкование путем использования рассады достаточно простое. Для этого нужно срезать черенок, длина которого должна составлять примерно 10 см. Затем черенок высаживается в горшок для цветов, предварительно в увлажненную почву, влажность нужно поддерживать постоянно. Как только побег окрепнет, можно высадить его на клумбу. Размножение при помощи прошлогоднего растения проводится точно таким же способом.

как вырастить петунию из черенка
Черенкование петунии при помощи воды подразумевает под собой то, что вместо почвы нужно использовать воду. Этот способ размножения имеет свои определенные особенности:

  • черенок нужно поставить в воду в прозрачную посуду;
  • при испарении воды нужно доливать требуемое количество жидкости;
  • можно создать определенный парниковый эффект.

Для размножения цветка в воде нужно подготовленный черенок отделить от нижних листьев, немного распушить основание растения, поставить в воду. Однако, некоторые цветоводы этого не делают, так как уверены в том, что черенок сам пустит корни.

Черенкование зимой

Размножение петунии черенками можно провести и зимой, однако, для этого нужно обеспечить растение достаточным количеством света, тепла. Лучше всего располагать растение в помещении при температуре примерно 16 градусов, где достаточно естественного света. Находясь в помещении зимой, растение нужно периодически подсвечивать лампой.

размножение петунии черенками в домашних условиях
При сильных морозах или во время внесения удобрения, подсвечивать растение нужно 10 часов в сутки. Когда появится достаточно много зелени, можно сразу же приступать к размножению растений. Способ размножения петуний точно такой же, как и летом. Треть длины подготовленного черенка нужно поместить в почву. На протяжении нескольких недель нужно обеспечить для черенка условия парника. Однако, нужно периодически проводить проветривание, чтобы предотвратить образование плесени. Обязательно важно следить за влажностью почвы и ежедневно проводить полив.

Как правильно нарезать черенки

Нужно знать не только, как вырастить петунию из черенка, но и как правильно его срезать. Для размножения важно выбирать не только верхушечные побеги, а нижние ветки или прикорневую часть. Черенок должен иметь 3-4 междоузлия. Все листья, кроме верхних удаляются, а оставшиеся листочки подрезаются наполовину. Это очень важно для создания мощного корневища.

как укоренить черенок петунии
Наиболее часто проводится размножение при выращивании черенков в почве, так как это самый практичный способ, который снижает вероятность возникновения грибковых заболеваний у молодых растений. Поэтому и применяется чаще всего.

В каких условиях проводится черенкование

Размножение черенками цветка можно проводить круглый год при создании благоприятных условий и обеспечении дополнительного освещения. Черенки ампельной петунии лучше всего отделять, начиная с февраля и до лета. В качестве черенков можно использовать прошлогодние и молодые растения, выращенные из семян. Если используются прошлогодние растения, то нужны декоративные кусты с яркими и крупными цветами.

По окончанию цветения, перед наступлением заморозков, нужно отобранную петунию пересадить в специальные контейнеры и поставить в помещение. Идеальными условиями будет температура 10 градусов, умеренно влажный воздух, небольшая влажность почвы, а также подкормка удобрениями.

черенки ампельной петунии
Если температура воздуха выше, то нужно обеспечить дополнительное освещение для кустов, а также увеличить частоту поливов. В таком случае можно вырастить крепкое растение, которое даст обильное цветение.

Посадка и уход за растениями

При проведении размножения цветов важно правильно подобрать почву, провести все подготовительные работы, а также, нужно знать, как укоренить черенок петунии. Для рассады требуется питательная рыхлая почва, которая предварительно поливается удобрением и средством для уничтожения вредителей и грибков. Черенок углубляется в землю на одно междоузлие и накрывается прозрачной пленкой. Ежедневно нужно проветривать теплицу, удаляя переизбыток влаги, а также опрыскивать почву. Регулярно требуется внесение удобрений.

Буквально через 2 недели появляются первые корешки, и черенок начинает активно расти. Буквально через 2 месяца они превращаются в небольшие кустики, которые можно прищипывать для последующего размножения.

Как правильно прищипывать и удобрять петунию

Многие хотят узнать, чем подкормить петунию для обильного цветения, когда нужно вносить удобрения. Так как корневая система цветов достаточно хорошо развита, она требует большого объема почвы. Чтобы обеспечить обильное цветение растения, нужно выполнить прищипку петунии, как только ростки укрепятся и адаптируются в открытой почве.

черенки петунии в воде
Важно знать, чем подкормить петунию для обильного цветения, как правильно подобрать препараты. Многие цветоводы выбирают жидкие удобрения. Для этого можно использовать растворы с высокой концентрацией питательных веществ. Перед применением жидкого средства его рекомендуется разбавить водой. Зачастую применяются такие удобрения, как:

  • "Унифлор";
  • "Идеал";
  • "Агрикола".

Выбор препарата во многом зависит от желаемого результата. Кроме того, существуют различные сухие смеси, представленные в виде порошка или специальных гранул. Перед применением такого препарата также нужно развести его водой согласно приложенной инструкции. Чаще всего используются следующие средства:

  • "Мастер";
  • "Плантафол";
  • "Кемира Люкс".

Кроме того, есть удобрения, которые вносятся только один раз в сезон. Среди таких нужно выделить суперфосфаты. Под воздействием воды во время проведения полива почва постепенно наполняется полезными веществами. Гранулы для проведения подкормки добавляют прямо в почву строго перед высадкой растений.