Как собирать семена петунии и выращивать из них цветы?

0
0

Как собирать семена петунии? Этот вопрос часто мучает любителей растений. Разведение цветка саженцами обходится в кругленькую сумму. Вот почему тенденция собирать семена самостоятельно растет. Но здесь необходимо знать некоторые нюансы. Как раз о том, как собрать семена петунии махровой, и пойдет речь в нашей статье. Мы рассмотрим технологию всех этапов выращивания растения.

как вырастить петунию из семян

Семена этого цветка очень-очень маленькие. Они достигают в диаметре не более 0,6 мм. Чаще всего имеют коричневатый оттенок, чуть реже – желтый цвет. «Сидят» семена цветка в специальной коробочке, которая тоже является довольно маленькой (до 1 см). Но в таком «складе» их очень много. В магазинах профессиональные семена петунии продаются поштучно, каждое из них фасуется в отдельную специальную упаковку.

Технология сбора

Приступим к изучению этого процесса. Для начала нужно отметить, что новые семена, пригодные для сбора, будут появляться в местах увядших цветков. Следует вовремя убирать усохшие лепестки. Так растение будет все время цвести и приносить новые «плоды». Также стоит отметить, что образование коробочек препятствует цветению. Это значит, что для того чтобы разобраться в том, как собирать семена петунии, нужно тщательно следить за растением. Коробочка должна слегка раскрыться. Это послужит сигналом к сбору. Нельзя допустить рассыпания семян по растению. Тогда работа по сбору значительно затруднится. Совершать действие придется с помощью кисточки, а сами семена нужно будет сметать в какую-нибудь емкость.

как собирать семена петунии

Если боитесь «прохлопать» момент

Если у вас возникают сомнения насчет того, что вы не успеете или пропустите момент, когда нужно осуществить сбор, то можно воспользоваться интересной методикой.

Для начала следует выбрать у основания стебля несколько бутонов, которые и будут нашими «поставщиками». После этого на них нужно надеть маленький пакетик. Зафиксируйте его. Это может быть пакетик из-под чая, кофе, маленький кусок ткани, платок – что угодно, главное, чтобы семена не рассыпались. После того как бутоны отсохнут, мешочки можно собирать. Семена необходимо разложить на какой-либо поверхности. К примеру, разместите их на столе, тумбочке, подоконнике. Высушивать их нужно несколько дней. После этого предлагаем в картонную коробочку сложить все полученные семена. Уберите их до весны в темное сухое место. Мы разобрались с вопросом о том, как собирать семена петунии.

Что дальше?

Другим важным моментом у любителей цветов является, безусловно, выращивание растений. Рассмотрим этот этап. Собственно, мы разберемся в том, как вырастить петунию из семян (отлично подойдут те, которые мы самостоятельно и собрали). Следует помнить, что все они должны отличаться великолепным качеством. В дополнение ко всему, предпочтительно запастись глубокими пластмассовыми горшочками для высадки. Такие емкости отлично пропускают свет и воду. Также их можно хранить вдали от различных паразитов. Высота такого «домика» должна быть не менее 10 см. На 8 см горшочки заполняются землей. Остальные 2 см служат защитой от холода и перепадов температур.

Семена петунии, кстати говоря, бывают нескольких видов - чистые и с оболочкой. Предпочтительнее использовать вторые. Их и сажать проще, и защиту они имеют за счет своей «одежки», и заболеваний у них случается меньше. Тем не менее чистые семена все равно пользуются спросом. Они привлекают покупателя своей ценой. То есть можно сказать, что они доступны всем и каждому.

Совет всем начинающим садоводам: маркируйте посевы, чтобы помнить, где и какой сорт у вас посажен. Самое главное – подкармливайте и обильно поливайте растение. Если хотите, чтобы оно росло кустом, прищипните его над 3-м листом.

профессиональные семена петунии

Когда лучше производить посадку

Время посева может варьировать. Если хотите, чтобы растение зацвело к началу лета, то посадку лучше всего производить в феврале. При этом еще с осени следует побеспокоиться о запасе почвы для посева. Для этого берут в равных частях перегной, землю и две таких же порции песка. Все это смешивают и используют для посева. Когда высаживать - ваш собственный выбор. Только емкость сначала следует застелить газетой, засыпать нашей смесью и дать хорошенько замерзнуть – это своеобразное обеззараживание почвы. С наступлением зимы землю следует «разморозить» - можно производить посадку.

Уход за растением в процессе роста

Следующим шагом в решении вопроса о том, как вырастить петунию из семян, является высаживание и уход за растением в процессе цветения. После появления первых ростков можно «переносить» их во влажный грунт, на солнечные места, прогретые и теплые. Высадка должна быть плотной – около 70 растений на 1 метр.

После посева землю придавливают, сверху посыпают субстратом и поливают рассаду 0,1%-ым раствором препарата "Превикур". Цветы иногда следует опрыскивать отстоянной водой. Одного раза в неделю, а то и меньше, будет достаточно. Подкормку следует чередовать.

Пикировать рассаду можно уже через три недели после высадки при соблюдении данных правил. На заметку: при использовании семян в гранулах следует сделать параллельные бороздки в почве. В них производится посадка. После того как семена разложены, опрыскайте их водой и накройте стеклом или пленкой. Поставьте емкость в теплое место до появления ростков.

как собрать семена петунии махровой

Для пикировки следует использовать пластиковые стаканчики небольших размеров. В грунт можно добавить шелуху гречки или проса, чтобы земля могла «дышать». После этого необходимо в стаканчиках сделать отверстия, разместить их на подставке и периодически поливать. Затем растения пересаживают в большой контейнер. На дно емкости насыпается керамзит, сверху добавляют землю. Так содержат растение до самой осени. Таким образом, мы узнали, как собирать семена петунии и как вырастить из них сей цветок самостоятельно.