Как вырастить клубнику из семян? Полезные советы

0
0

Превосходный вкус клубники, знакомый каждому с детства, делает эту садово-огородную культуру неизменным фаворитом любого садового участка. Помимо непревзойдённых вкусовых качеств, ягода этого растения обладает и множеством полезных свойств:

  • Она является одним из богатейших источников самых необходимых для организма микроэлементов.
  • В этих ягодах имеется очень широкий витаминный комплекс.

Благодаря своему составу плоды клубники, или как их ещё называют за непревзойдённый аромат - садовой земляники, пользуются очень большой любовью не только представителей младшего поколения, но и всех без исключения взрослых. Нет такого человека, который бы с радостью не выращивал эти великолепные по вкусовым качествам плоды. Есть несколько способов разведения данной культуры, и выбор всегда остаётся за садоводом: приобрести для посадки семена клубники, заготовить их самостоятельно, или купить усы этой великолепной культуры. У каждого из них имеются свои плюсы и минусы.

посадка клубники семенами

Преимущества выращивания растения из семян

У семенного разведения этой любимой всеми культуры есть множество плюсов, которые оценило большинство садоводов:

  1. При таком размножении растения не приходится гадать, тот или не тот сорт вам продан.
  2. Не придётся долго мучиться вопросом, как вырастить клубнику из семян, ведь способы такого размножения ягодной культуры не только знакомы всем с детства, с уроков биологии, но и освящены во многих справочниках по садоводству.
  3. Такой посадочный материал не только достаточно легко приобретается, но также и заготавливается самостоятельно.
  4. Клубничные семена обладают длительным сроком хранения (обычно не менее 4 лет), а также очень устойчивы к различным вредителям и болезням.
  5. Если при подборе посадочного материала задаться целью, чтобы каждый выросший кустик имел разные сроки созревания, без проблем можно собирать хороший урожай всё лето.

Посадка клубники семенами даёт садоводу-любителю множество преимуществ. Минус при этом способе только один – некоторые сложности, связанные с плохой всхожестью и затруднённым ростом рассады. Но их можно избежать, изучив все нюансы посадки.

Какие различия имеются в семенах великолепной ягоды?

Посадочный материал этого растения легко можно купить. Но здесь имеются свои тонкости. На рынке семена клубники, или как её называют в народе - садовой земляники, представлены множеством сортов, но практически все они мелкоплодные. Они имеют достаточно небольшую стоимость, поэтому доступны человеку с любыми средствами. Но в том случае, если вам хочется иметь крупную ягоду, можно приобрести и семена этого растения в магазинах, только в этом случае цена на них зачастую «кусается».

Поэтому стоит озаботиться получением собственного посадочного материала. Единственное, что при этом способе стоит помнить, - это то, что не следует брать для его получения плоды гибридных сортов. Только в этом случае можно получить ягоды с такими же качествами, которые имеются у родительских кустов.

Правила заготовки качественного посадочного материала

Многими садоводами, любителями вкусных ягод, часто задаётся вопрос: как вырастить клубнику из семян, чтобы получить здоровое растение? Для этого необходимо в первую очередь правильно их заготовить:

  • Использовать для получения качественного посадочного материала необходимо только отборные ягоды, собранные в конце лета (июле — августе).
  • Верхний, самый тоненький слой мякоти срезается острым лезвием и растирается по кусочку ткани для просушки. Делается это в обязательном порядке под солнечными лучами.
  • Затем высушенная масса перетирается руками для того, чтобы освободить её от мякоти.

семена клубники

Хранятся полученные таким способом семена в пакете из бумаги при комнатной температуре. Правильно, а также своевременно заготовленный посадочный материал способен сохранить свою всхожесть не менее 4 лет.

В чём сложности посадки кустов клубники семенным способом?

Если разобраться, то все сложности, которые могут возникнуть при выращивании этого растения таким методом, сводятся к уходу за посевами, так как некоторые из них чрезмерно нежные и требуют особой заботы. Но, несмотря на это, вопрос о том, как вырастить клубнику из семян, не так уж и сложен:

  • Эта ягода семенным способом высаживается неотличимо от петунии;
  • Полученный посевной материал аккуратно раскладывается на подготовленный грунт.
  • Верхний слой почвы увлажняется из пульверизатора.
  • Подготовленная ёмкость накрывается сверху плёнкой или стеклом, которые ежедневно следует снимать для того, чтобы проветрить посевы.
  • Полив клубники осуществляется по мере необходимости.

Подходящий состав почвы для сеянцев садовой земляники

В качестве грунта для высевания семян этого растения обычно используют хороший чернозём, способный пропускать не только влагу, но и воздух, так называемый «пушистый». При желании и возможностях можно приготовить почвенную смесь самостоятельно. Для её получения необходимо смешать:

  • 1 часть речного песка. Брать следует только крупнозернистый.
  • 1 часть торфа.
  • 1 часть дерновой земли.

полив клубники

Эта земельная смесь должна быть обеззараженной и чистой. Для этого следует не менее получаса прокалить её в духовке. Температура для этого процесса нужна не менее 150 градусов. Помещение при этом должно хорошо проветриваться. В подготовленной таким способом почвенной смеси подкормка клубники будет проходить более эффективно, а также погибнут все болезнетворные микробы и семена сорных растений. Можно провести также обработку подготовленной почвенной смеси крепким раствором марганцовки или подержать её над паром.

Несколько правил, которые необходимо соблюдать для посева подготовленного посадочного материала

Посадка клубники семенами осуществляется в январе. Но можно перенести эту процедуру и на начало февраля. Проводится она следующим образом:

  • Берётся небольшой деревянный ящик, на дно которого укладывается дренажный 2- сантиметровый слой из гравия или мелкого керамзита.
  • Сверху выкладывают слой подготовленной плодородной почвенной смеси. Он должен быть не менее 10-15 сантиметров.
  • Данный грунт необходимо хорошо уплотнить.
  • После этого в нём делаются узкие ряды, имеющие глубину около полусантиметра.
  • Полученные бороздки увлажняются водой из пульверизатора.
  • Во влажные рядки высеваются семена и слегка присыпаются землёй.

подкормка клубники

Подготовленный таким образом ящик прикрывается стеклом или полиэтиленом и выставляется в тёмное место, температура в котором около 25 градусов.

Рассада проклюнулась. Что дальше?

Много радости приносит садоводу появление первых сеянцев. Чтобы рассада клубники окрепла, выросла в здоровые взрослые растения и порадовала отменным урожаем вкуснейших ягод, за ней требуется бережный уход. Сеянцы клубники предпочитают тепло, освещённость и хорошо увлажнённую почву. Необходимо очень внимательно следить за тем, чтобы грунт в ящике не пересыхал.

Самые первые растения появляются приблизительно через две недели, хотя для некоторых сортов бывает необходимо и четыре. После того как рассада проклюнулась, ящики переставляют на солнечный подоконник, а плёнку или стекло снимают, чтобы маленькие росточки начинали потихоньку привыкать к окружающему миру. В том случае, когда всходы взошли очень густо, потребуется прореживание.

подкормка клубники

Клубника из семян в домашних условиях подлежит также обязательной пикировке в другие ящики или горшки, как только у неё появятся 2 или 3 настоящих листочка. Сделать это следует таким образом, чтобы между растениями было расстояние не меньше трёх сантиметров. В дальнейшем, до определения растений на постоянное место произрастания, следует только обеспечивать им своевременный и правильный уход, который заключается в поддержании температурного и светового режимов, опрыскивании и хорошем поливе. В открытую землю их стоит высаживать после того, как на них появятся пять листочков. Обычно это происходит в конце мая.

В чём заключается уход за сеянцами клубники в первые дни на дачном участке

После того как молоденькие саженцы, имеющие по 5 настоящих листочков, привезены на дачный участок, необходимо подобрать для них первичное место. Это должен быть затенённый участок, где растение спокойно сможет акклиматизироваться и окрепнуть, не страдая от майского солнышка, но в то же самое время получая его в достаточном количестве. При выполнении этого следует соблюдать несколько правил:

  • Высаживаются саженцы в грунт на расстоянии 10 см друг от друга.
  • Точка роста (место, из которого растут листочки) землёй не присыпается.
  • Полив клубники первый раз проводится прогретой на солнце водой из лейки с самым мелким рассеивателем, чтобы не размыть ещё не успевшую слежаться землю.

Последующий уход в течение ближайшего месяца, до пересадки садовой земляники на постоянное место, будет заключаться регулярных поливах, рыхлении почвы и своевременных прополках. Также в первый месяц вольной жизни саженцев проводится подкормка клубники. Самым лучшим в это время для этой цели будет опудрить землю золой, так как этот способ ещё и защищает растения от болезней. А через месяц, когда саженцы будут выглядеть сильно окрепшими и повзрослевшими, проводится их повторная пересадка. Теперь на постоянное место жительства, для которого выбирается хорошо освещаемый солнцем участок.

Болезни и вредители рассады

И вот в это время, когда выпестованные с таким трудом кустики переехали на постоянное место жительства и уже набрали цвет, а садовод потирает руки в предвкушении обильного урожая вкуснейших ягод, саженцы подстерегает большая опасность – такой опасный вредитель, как долгоносик. На клубнике, а также на малине он поселяется во время цветения этих культур и наносит огромный урон урожаю. У самки этого вредителя со временем цветения этих ягодных культур совпадает период кладки яиц.

клубника из семян в домашних условиях [

Она откладывает их в бутон цветка, прогрызая в нём отверстие, а потом заделывая его своими экскрементами. После этого цветоножка ею подгрызается, а бутон, соответственно, начинает сохнуть. Чтобы защитить рассаду от этого вредителя, стоит регулярно опрыскивать молодые растения раствором из марганцовки. Её необходимо взять всего 5 г и растворить в 10 литрах воды. Такой состав прекрасно отпугивает жука-вредителя.

Памятка садоводу

Перед тем как вырастить клубнику из семян, обязательно нужно приобрести необходимые знания. Требуются они для того, чтобы рассада взошла дружно, сеянцы не переросли и сохранили свою крепость, а также своевременно были пересажены в землю.

рассада клубники

Для правильного выращивания рассады садовой земляники требуется знать следующее:

  • Время, подходящее для посева. Делать это необходимо в конце января – начале февраля.
  • Уход за ней требуется полноценный и постоянный, чтобы к началу огородного сезона она полностью окрепла и была готова переехать на постоянное место – в сад или на дачный участок.

Грунт, который необходим для того, чтобы рассада клубники выросла качественной, должен быть лёгким и одновременно достаточно плодородным. Этого можно достигнуть, смешав в равных количествах дерновую землю, торф и песок.