Как сажать клубнику усами? Размножение клубники усами - советы, фото

0
0

Среди ягод самой популярной, бесспорно, является клубника. Но в связи с высокими ценами мы не всегда можем позволить себе полакомиться этой прелестью. Поэтому многие занимаются самостоятельным выращиванием клубники. Это не так уж и трудно, а настоящий дачник вовсе не найдет в этом ничего сложного. Главное - знать, как сажать клубнику усами.

как сажать клубнику усами

Повремените со сбором урожая

Для того чтобы вырастить в собственном саду клубнику, необязательно покупать много рассады. Вам хватит и нескольких десятков кустов, а размножить их вы сможете и сами. Все, что нужно – узнать, как правильно сажать усы клубники. Только в самом начале нужно запомнить: если хотите иметь большое количество рассады - не истощайте растение обильным урожаем. Нужно выбрать что-нибудь одно. Лучше вырастить качественную и сильную рассаду. А потом уже вы сможете удовлетворить свое желание полакомиться ягодами. Если пустить всю молодую рассаду на урожай, а потом еще и оставить усы, она начнет истощаться и болеть. А ягоды будут с каждым разом хуже и мельче.

как правильно сажать усы клубники

Самая популярная технология

Пересадка клубники усами имеет свои особенности. Во-первых, лучшая рассада получается с первых розеток. Поэтому мы собираем их и удаляем большинство усов. При этом нужно пометить самые сильные кусты. В первый год они почти не дают усов. Основные силы эти кусты направляют на ягоды. Но на следующий год именно они дадут самые хорошие усы. Осенью пересаживаем намеченные кусты на отдельную грядку. Расстояние между ними должно быть не меньше полуметра, а лучше даже 60-70 сантиметров. До начала весны растения окрепнут. Чтобы получить сильную рассаду, мы удаляем все цветы. Приходится пожертвовать урожаем для того, чтобы получить отличные экземпляры для разведения клубники. Со временем выбираем самые большие усы для посадки. Не стоит сажать мелочь. Не факт, что такие растения вообще примутся. Их нужно будет поливать в два раза чаще. К тому же, урожай они дадут все равно не такой хороший, как хотелось бы дачнику. Поэтому очень важно, чтобы у нас получилась хорошая рассада клубники. Усами растения можно достаточно быстро засадить приличный участок земли. Также хотелось бы обратить ваше внимание, что самые сильные и способные прижиться отростки получаются от кустов, которым 2-3 года. От них за лето получается минимум десяток подходящих для пересадки усов. То есть 10 кустов дадут вам как минимум 100 отростков. За два сезона можно получить огромную плантацию клубники, наслаждаться домашними витаминами и гордиться собственными достижениями.

пересадка клубники усами

Как получить больше рассады

Чтобы усы быстрее прирастали к земле, их можно самостоятельно пришпиливать и часто поливать. Таким образом можно получить готовую рассаду недели на две раньше. Размножение клубники усами состоит не в простом отрезании отростков и их посадке на новое место. Чтобы получить сильное растение, его нужно часто и обильно поливать. Только делать это нужно в определенные часы. Например, полив летом в середине дня ничего не даст. Вы только зря потратите время и силы. Поливать лучше рано утром или вечером. Именно ночью клубника растет наиболее стремительно.

Правильное время для посадки

Одного знания о том, как сажать клубнику усами, недостаточно для успешного совершения намеченного дела. Что еще необходимо учесть? Время посадки тоже имеет значение. Клубника в этом вопросе непривередлива. Сажать ее можно сразу же после сбора урожая. То есть в июле можно спокойно начинать. Тем более что таким образом к следующему году растения окрепнут и дадут больший урожай. Они перенесут легче зиму, так как лучше приживутся на новом месте. Но сажать клубнику не запрещено и осенью, даже в октябре. Тем более, если этот период года дождливый. Это упростит вам полив. Весной тоже разрешается осуществлять посадку клубники. Но в таком случае урожая первый год почти не будет.

размножение клубники усами

Секрет удачной пересадки

Цветки на следующий год закладываются летом, сразу после сбора урожая. Поэтому, чтобы рассада окрепла быстрее, ее нужно пересаживать с землей. Голые корни плохо принимаются. Они могут и вообще засохнуть, как бы обильно вы их не поливали. Тем более, что, если вы переносите на новое место кусты с землей, то вероятность повредить корень растения значительно снижается. Вот в чем заключается главный секрет того, как сажать клубнику усами.

Помните, что на этом ваша работа не закончилась. То, что вы смогли засадить целую плантацию клубники, еще не означает, что вы обеспечили себе вечный избыток ягод. Рассматриваемое растение нужно постоянно омолаживать. Три года куст плодоносит обильно. На четвертый год старые растения нужно удалять. Они не будут давать достаточного урожая. Наоборот, кусты начинают болеть. Таким образом они могут заразить и молодые растения. Пренебрегая этой работой, можно потерять все.

Обратите внимание на то, что клубника любит грунт, в состав которого входит много песка. Глинистая почва при частом поливе может создать заболоченность, что приведет к гниению корней. Не рекомендуется сажать клубнику под деревьями. Это очень светолюбивое растение. Из-за нехватки солнечного света ягоды станут мелкими и несладкими.

рассада клубники усами

Дополнительная информация

Мы определили, как сажать клубнику усами. Но это не единственный способ, хотя он самый действенный и популярный. Ремонтантные сорта размножают с помощью семян, потому что у них отрастает слишком мало усов. Но хранение семян требует особых условий, поэтому новичкам в садоводстве не всегда это удается. А посадка клубники с помощью усов намного проще и эффективнее. Не стоит забывать, что разные сорта нужно высаживать на отдельных участках, иначе из-за опыления они могут перемешаться и со временем выродиться. Не стоит сажать клубнику на склонах, где есть нехватка солнечных лучей. Также нельзя ее размещать в низинных участках, где собирается излишняя влага, что может повредить корни растения. Пересаживать клубнику нужно вечером. Это делается, чтобы избежать жары. К тому же, поливать посаженную рассаду нужно тоже уметь. Подождите до тех пор, пока впитается вода, и замульчируйте расстояние между кустами. Можно использовать обычную сухую землю. Это делается, чтобы сберечь влагу. При посадке не нужно чересчур углублять растение. Следите за центральной почкой, она не должна быть ниже уровня земли. Иначе после обильного полива куст может начать гнить. Вот мы и раскрыли главные секреты того, как сажать клубнику усами.