Посадка клубники: схема, технологии, нюансы

0
0

В клубнике огромное количество полезных веществ, она невероятно вкусная и ароматная, поэтому по праву называется королевой ягод. Каждый дачник хочет вырастить на своем участке большой урожай, но некоторые боятся столкнуться с трудностями, потому этого не делают. На самом деле необходимо просто обеспечить качественный уход и правильную технологию посадки, в свою очередь, ягода ответит обильным плодоношением.

схема посадок клубники

Подготовка участка

  1. Требуется полностью очистить грунт от крупного мусора, в том числе от веток, листвы и палок.
  2. Затем вся территория потенциальной грядки перекапывается, лучше глубоко, приблизительно на штык лопаты.
  3. Далее, рассыпается удобрение не менее одного ведра перегноя на квадратный метр.
  4. Остается только разметить площадку для будущих кустиков.

Размер идеальной грядки

После того как все подготовительные работы будут завершены, можно переходить к непосредственной посадке. Здесь существуют свои определенные нюансы:

  • размер места должен составлять около 40–50 см;
  • каждый куст располагается в 30–40 см друг от друга, для того чтобы растение могло нормально развиваться;
  • идеальная ширина грядки составляет порядка 20 см, и между каждой лункой должна находиться борозда в 30–40 см;
  • сажать растение требуется с востока на запад, чтобы распределение света было равномерным.

Отправлять клубнику в грунт нужно крайне осторожно, дабы не повредить корни. После завершения этого этапа переходим к поливу. Каждый кустик орошается отдельно, непосредственно под корень, старайтесь не задевать листочки.

Для того чтобы растение хорошо прижилось, нужно обязательно использовать вышеперечисленную схему. Расстояние между клубникой при посадке очень важно выдержать правильно, так как если растения будут располагаться слишком близко, они станут развиваться намного медленнее. Также неправильное размещение приведет к быстрому распространению разнообразных болезней.

Грядки, выполненные с соблюдением всех границ, пропалываются гораздо проще. Если расположить кустики сильно близко друг к другу, то в момент прополки можно повредить ягоды.

На одном месте кусты должны расти не более 4 лет. Затем необходимо осторожно выкопать саженцы и перенести их на новое место.

Схемы посадки клубники в открытом грунте

Важно выбрать правильное соседство, ягоду необходимо размещать недалеко от укропа, свеклы, петрушки, салатного листа, лука, редиса и фасоли. Не очень хорошо дружит ягода с хреном и капустой.

схема посадки клубники в открытом грунте

Существуют основные схемы, которыми пользуются многие садоводы при высаживании клубники.

  1. Кустами – эта методика является самой популярной. В соответствии с ней розетки ягоды требуется распределять по одной на расстоянии 45–60 см. Это делается для того, чтобы они не переплелись. Также требуется обрезать усики. Только так ягода даст хороший и большой урожай. Существуют и недостатки, к которым относятся необходимость в частом мульчировании, рыхлении и удалении усов, а также постоянная борьба с сорняками. Благодаря такой схеме посадки клубники можно добиться больших плодов, низкой вероятности появления болезней и экономии посадочного места.
  2. В ряды – по этой методике саженцы необходимо размещать на расстоянии 15 см в один ряд. Между ними нужно оставлять промежуток в 40 см, чтобы было легко перемещаться между посадками. Основным достоинством является то, что растение можно не пересаживать на протяжении 6 лет.
  3. Гнездовая – предполагает расположение одного куста в центре, а остальных вокруг него. Благодаря такой схеме посадки клубники получается шестиугольник, у которого гнезда сформированы на расстоянии 5–8 см друг от друга. При этом промежуток между кустиками в одном ряду должен составлять не меньше 25 см. Основным недостатком считается надобность большого места для размещения. Главным преимуществом является обильное количество урожая.
  4. Ковровая схема посадки клубники в открытом грунте считается самой простой и экономичной. Использование данного метода не предполагает обрывание усиков растения. Таким образом, ягода получает полную свободу развития. Клубника распространяется по всему отведенному участку. При данном методе у растения образуется необходимая растительная мульча, а также собственный микроклимат. К достоинствам относится сдерживание роста сорняков, сбережение влажности и самостоятельное мульчирование. А основным недостатком схемы считается постепенное уменьшение плодов.

Теплица

Для таких условий прекрасно подойдут ранние и ремонтантные сорта, так как они дают самый максимальный урожай. Технология такой культивации очень проста: для того чтобы добиться хорошего результата, необходимо соблюдать световой и температурный режим, а также активное питание.

схема посадки клубники в теплице

Самой популярной схемой посадки клубники в теплице считается метод гидропоники. Такое выращивание у фермеров является очень популярным, так как имеет следующие преимущества:

  • ягода получается экологически чистой;
  • растение легко пересаживается без повреждения корней;
  • нет необходимости приобретать новый грунт для пересадки;
  • полностью отсутствуют вредители и болезни;
  • рассаду не нужно постоянно поливать;
  • растение получает необходимое количество питательных компонентов, поэтому дает хороший урожай.

Технология вертикальной грядки

Такое несложное строение можно выполнить и своими руками, также существует возможность установление капельного полива, который располагается в середине трубы. Для изготовления понадобятся:

  • трубы из ПВХ;
  • тонкая трубка, которая устанавливается внутри предыдущей (должна соответствовать длине основной);
  • инструмент, которым легко можно прорезать отверстия в стойках;
  • гравий;
  • спанбонд или мешковина;
  • лопата;
  • качественный грунт.

схема посадки клубники клери

После того как все инструменты и материалы подготовлены, необходимо вырезать в трубе отверстия 20–50 мм, можно рядами. Разметка может быть произвольной, но оптимально через 10–15 см. Затем требуется подготовить трубу, через которую будет производиться капельное орошение, для этого при помощи шила в ней формируются отверстия. От их величины и ширины зависит интенсивность орошения. Далее, вместе собираются два агрегата и фиксируются друг к другу. В нижнем отверстии ставится заглушка, а наверх прикрепляется лейка.

Затем сооружение вкапывается в землю на глубину до полуметра и вокруг засыпается гравием, уплотняется. Далее в конструкцию закладывается грунт, который после орошения может просесть, по необходимости его стоит добавить. Схема посадки клубники в стойку из труб очень проста. После установления конструкции в подготовленные ячейки высаживаются молоденькие розетки кустов. Аккуратно все присыпается землей и включается капельное орошение, после снова немного покрываются корни грунтом. Можно ждать первых всходов.

Технология «Фриго»

Несколько десятилетий назад появилась новая методика, которая так полюбилась фермерам. В соответствии с ней материнские и дочерние кусты зимуют не в открытом грунте, а выкапываются, распределяются и переводятся в герметичные лотки. Затем их требуется хранить при небольшой отрицательной температуре в холодильных камерах либо в приспособленных помещениях. Преимуществом считается качественное улучшение урожайности. После такой зимовки растение быстро принимается и активно растет. Схема посадки клубники может быть точечной либо рядами. Заниматься высадкой лучше в апреле или в начале мая. Плоды появляются сразу же в начале лета, плодоношение наблюдается до первых морозов. Требуется постоянно рыхлить землю и вносить необходимые азотосодержащие удобрения в период цветения.

Схема посадки клубники Клери

После приобретения семян стоит воспользоваться общепринятыми рекомендациями.

  1. Лучшее время для высаживания - начало апреля или август-сентябрь.
  2. Семена лучше отправлять в землю изначально в теплице. Когда климат станет более теплым, можно выходить и на улицу.
  3. Растение любит солнце и много света. Плоды, которые выращены так, сохраняют все свои вкусовые качества.
  4. Грядки лучше сделать прямоугольными. Крайне не рекомендуется размещать их близко друг к другу. При условиях густоты Клери плохо плодоносит.
  5. Для орошения выбирается капельный метод.
  6. Саженцы весной укрываются, для этого применяется агроспан или пленка.
  7. В качестве подкормки предпочтительнее использовать хелатные микроэлементы.

расстояние между клубникой при посадке схема

Гигантелла

Сорт весьма урожайный и перспективный, единственное, что нужно учитывать все нюансы ухода.

  1. Растение любит влагу, свет и тепло. На грядках должно присутствовать капельное орошение.
  2. Схема посадки клубники Гигантелла очень схожа с многими остальными, но все же существуют нюансы. На квадратном метре должно присутствовать не более 4 кустов. Расстояние между ними должно составлять 60–70 см, иначе цветонос запутается, и ягодам будет недоставать питания из-за загущенной корневой системы.
  3. Сорт теплолюбив, но все же не переносит жару, на ягодах могут появиться ожоги.
  4. Сажать нужно только в хорошо подкормленную землю, для этого выбираются азотные удобрения во время цветения и смесь фосфора, магния и калия в период завязи и созревания.
  5. Рыхлить грунт, мульчировать и удалять усики очень важно для большого урожая.

Ремонтантная клубника

Это такие сорта, которые имеют возможность несколько раз цвести, поэтому они дают урожай на протяжении всего лета, аж до холодов.

схема посадки ремонтантной клубники

Клубнике необходима легкая, с нейтральным рН почва. Растения рекомендуется высаживать весной, но этим заняться можно и в конце августа. Схема посадки ремонтантной клубники обязательно должна быть гнездовой. Уход за ней немного сложнее, чем за садовой, и ягода нуждается в большем просторе. Он необходим также и новым росткам для укоренения. В весеннее время в почву обязательно вносится навоз, а если грунт тяжелый, то и песок.

В середине мая можно заняться высадкой. Между лунками требуется оставить расстояние не менее 65–75 см. Молодые кусты нужно систематически поливать. Для этого рекомендуется выбирать теплую воду. Регулярно рекомендуется удалять усики. В осенне время растение подготавливается к зиме, а именно обрезаются все цветоносы и листья. А также требуется проверить корневую систему, чтобы она не находилась оголенной. Далее, кусты укрываются травой, но только в момент наступления морозов.

Нюансы выращивания

клубника гигантелла схема посадки

  1. Растения, которые плодоносят, рекомендуется использовать не более трех лет, так как затем ягоды делаются мелкими, а также значительно снижается их количество. После этого срока клубника становится уязвимее к заболеваниям.
  2. Не нужно допускать образования усиков, если их не удалить, то урожайность уменьшится.
  3. Розетки для размножения рекомендуется доставать только с однолетних кустарников, на каждом из которых находится 5–7 листиков.
  4. Когда есть желание развести клубнику рассадным способом, то этим лучше заняться в феврале.
  5. Если придерживаться общепринятых схем посадок клубники, то можно вырастить любой сорт и получить самые богатые урожаи.