Уход за клубникой после плодоношения, обрезка. Уход за ремонтантной клубникой после первого плодоношения

0
0

Каждый садовод выращивает на своем участке не только овощи. Здесь можно найти и фрукты, и ягоды. К таким излюбленным культурам относится клубника. Ее вкусом восхищаются взрослые и дети. А выращивать ее нужно тоже правильно, ведь если ей не будет хватать питательных веществ, то она не даст хорошего урожая. Рассмотрим, как должен осуществляться уход за клубникой после плодоношения.

Характеристика

Клубника известна всем. Это растение можно узнать по внешнему виду:

  • низкорослые кустики, высота которых не превышает 35 см;
  • прямые стебли с небольшим пушком;
  • во время цветения образуются белые бутоны, у которых 5 лепестков;
  • плоды имеют ярко-красный цвет и восхитительный аромат.

Существует большое количество сортов. У всех свой отдельный срок созревания. Самый ранний из них приходится на май и может продолжаться до начала осени.

Чтобы растение дало большой урожай, необходимо правильно ухаживать за ним. К основным этапам подготовки относятся:

  • полив;
  • прополка от сорняков;
  • окучивание;
  • рыхление;
  • подкормка.

А как же быть с растениями, у которых вы собрали весь урожай? Здесь ни в коем случае нельзя их бросать. Нужно проводить дальнейший уход за клубникой летом, после плодоношения. А наша с вами задача - узнать, как это делается.

уход за клубникой после плодоношения

С переездом

Главное, что можно делать с растением после сбора урожая, - это пересадить его. Для начала вы должны подготовить правильное место под ягоду. Оно должно отвечать следующим требованиям:

  • почва ухоженная, перекопанная, удобренная;
  • идеально подходит место, на котором рос лук, бобовые культуры или чеснок;
  • для удобрения грядки используйте органические вещества, например птичий помет или перегной.

Пересаживать можно отростки, которые дала ягода. Старые кусты лучше выкопать и выкинуть. Проводить процедуру рекомендуется в пасмурный день, когда нет сильного солнцепека. Если погода стоит ясная, то лучше отложить пересадку до вечернего времени. Пересаженные кустики хорошо увлажните.

Важно! Опытные садоводы рекомендуют переселять растения каждые четыре года. Если ягода засиживается долго на одном месте, то она перестает давать нужное количество урожая.

Если вы думаете, что на этом уход за клубникой после плодоношения заканчивается, то вы глубоко заблуждаетесь. Все еще только начинается.

уход за клубникой летом после плодоношения

Санитарная обработка кустов

Как известно, самой популярной ягодой на даче считается садовая клубника. Уход после плодоношения поможет восстановить силы растения к будущему году. В этот период начинается активный рост листьев. В это время начинаем думать о будущем урожае и делать все согласно нашей инструкции. После сбора ягод, если нет необходимости пересаживать растения, нужно провести гигиеническую обработку по следующему принципу. Самым первым шагом является прополка грядок с ягодами от сорняков. Все хорошо удалите и прорыхлите почву.

  1. Нужно вырезать все усы и старые листья. При этом оставьте молодые побеги, которые успели вылезти.
  2. Обязательно очистите ягодную землю от сухой листвы. На ней могут остаться серьезные переносчики инфекций и различных заболеваний.
  3. Если заметили, что молодые побеги приняли болезненный вид, не спешите от них избавляться. Можно попробовать обработать клубнику коллоидной серой.
  4. Следующим важным шагом будет рыхление грядки. Этого нельзя делать в непосредственной близости от кустов, так как у них корневая система расположена на поверхности. Рыхлить грунт нужно тщательно, между рядами, на глубину около 15 см.

Мы с вами постепенно выяснили, в чем заключается уход за клубникой после плодоношения. Обрезка кустов входит в список мер. Не бойтесь проводить эту процедуру. От этого ягода не пострадает, а только выиграет и даст в новом сезоне хороший урожай.

садовая клубника уход после плодоношения

Питание

В основной уход за клубникой после плодоношения входит подкормка кустов различными удобрениями. В первую очередь нужно внести минеральные препараты. На каждый квадратный метр грядки необходимо 30-40 грамм веществ. Идеально подойдут специальные готовые смеси препаратов, которые изготовлены специально для ягод. Помимо этого, используйте:

  • аммофоску, в ней содержатся такие нужные вещества, как фосфор, азот, калий;
  • перегной;
  • компост.

Единственный враг клубники – это хлор. Избегайте удобрений, в которых содержится такое вещество. А вот после внесения удобрений нужно тщательно увлажнить почву.

уход за клубникой после плодоношения обрезка

Полив по всем правилам

Переходим к следующей процедуре, которая входит в основной уход за клубникой после плодоношения. Ганичкина - известный всем агротехник - рекомендует особое внимание уделять поливу. По этому поводу она дает несколько советов:

  1. Увлажняйте грунт после каждого внесения удобрений. Это поможет питательным веществам быстрее раствориться и впитаться в землю.
  2. Чтобы на почве не образовывалась корка, посыпьте грядку торфом.
  3. Весь сезон необходимо держать почву в сыром состоянии. Ни в коем случае не надо заливать кусты, чтобы они не начали гнить.
  4. Увлажнение должно проводиться по мере необходимости. Полив должен быть обильным. От поверхностного увлажнения толку не будет.
  5. После каждого полива рыхлите почву, пропалывайте от сорняков и обязательно удаляйте усы. На них кусты клубники не должны тратить свои силы и соки.

уход за клубникой после плодоношения ганичкина

Подготовка к осенне-зимнему периоду

На весь проведенный уход за клубникой после плодоношения вы уже потратили много сил и времени. И главное, на этом не нужно останавливаться. Впереди важный период. Осень и зима – основные враги ягоды. Чтобы в новом сезоне вы могли видеть растения в здравии, сделайте подготовку:

  1. Осенью можно перестать увлажнять почву. Но не останавливайтесь на борьбе с сорняками и усами.
  2. Все кусты обложите слоем соломы. Она защитит растения от грядущих морозов.
  3. Ряды между клубникой можно обложить травой. Она не только согреет, но и станет удобрением ранней весной.

Мы с вами рассмотрели, как проводить уход за стандартными сортами растения. Стоит уделить внимание ремонтантным.

уход за ремонтантной клубникой после первого плодоношения

С мая по ноябрь

Современные селекционеры предлагают садоводам самые интересные сорта. К одним из таких относится ремонтантная ягода. С ее помощью вы сможете собирать урожай несколько раз за сезон. Чтобы ягод было много, нужно провести правильный уход за ремонтантной клубникой после первого плодоношения. Он заключается в следующем:

  1. Постоянно рыхлите кусты, чтобы корни оставались в земле.
  2. После того как вы сняли первый урожай спелых ягод, подкормите кусты минеральными удобрениями.
  3. Производите полив по мере необходимости.
  4. Чтобы ягоды не портились, держите грядку накрытой специальным черным материалом. Через него хорошо проходит влага и очень трудно - различные насекомые и сорняки.

Теперь вы знаете, как правильно проводить уход за клубникой. От этих важных процедур зависит качество и количество вкусных и ароматных ягод.