Уход за клубникой после сбора урожая. Подкормка и обработка клубники

0
0

Наверное, не найти такого садовода, который бы не выращивал на своем огороде клубнику. Ведь её любят и дети, и взрослые. Душистые сочные ягоды не только вкусные, но и очень полезные, поскольку богаты витаминами и минералами.

Вот почему каждый, кто занимается её выращиванием, хочет получить богатый урожай. Но чтобы этого добиться, за клубникой требуется ухаживать не только когда она цветет и плодоносит. Огромное значение имеет уход за клубникой после сбора урожая. Это напрямую связано с закладкой будущих ягод, поэтому опытные садоводы уделяют клубнике в этот период особое внимание.

уход за клубникой после сбора урожая

Ягоды собраны ‒ для чего теперь нужен уход?

Некоторые считают, что для клубники достаточно обычной осенней уборки. Но все дело в том, что клубника очень рано перестает плодоносить, а до осени остается ещё много времени. За лето грядки могут настолько сильно зарасти сорняками, что осенняя уборка будет очень затруднительной, поэтому и требуется уход за клубникой после сбора урожая.

К тому же кустики, закончившие плодоношение, должны опять восполнить свои силы, накапливая их на будущий сезон, что будет практически невозможно сделать в соседстве с сорняками.

Кроме всего прочего, именно в это время клубника начинает образовывать молодые листики и закладывать опять цветочные почки. Появляются многочисленные усы, которые также ослабляют материнский куст, если их вовремя не обрезать. На фоне этого процесса старая листва потихоньку отмирает, мешая нормально развиваться новой.

Уже все эти факторы говорят о том, что уход за клубникой после сбора урожая необходим. Но и это ещё не все.

Различные вредители и возбудители болезней, скопившиеся за сезон на старых листьях, стараются переместиться на новые молодые листочки. А их может быть вполне достаточно. Ведь каждый знает, что во время плодоношения клубнику не рекомендуется пропалывать, а тем более обрабатывать химикатами.

Так что кроме скопившихся отмирающих старых листьев требуется взрыхлить и междурядья. Поскольку корни клубники и так находятся неглубоко, то образовавшиеся придаточные корешки и вовсе могут оказаться на поверхности плотной почвы. И это как раз в тот момент, когда клубнике так нужно усиленное питание.

клубника после сбора урожая что делать

По факту получается, что до подкормки, проводимой осенью, ещё далеко, питательных веществ в грунте недостаточно, и клубника остается на голодном пайке. А ведь как уже говорилось, чем лучше она окрепнет и заложит больше цветочных почек, тем больше ягод можно будет собрать в следующем году. Вот и ещё причины, по которым нужна обработка клубники после сбора урожая.

Какие мероприятия надо проводить с клубникой после снятия урожая?

Исходя из вышесказанного, возникает необходимость провести комплексные мероприятия, из которых и будет состоять правильный уход за растениями.

Он заключается в следующем:

  • обрезка старых листьев и удаление усов;
  • уничтожение сорняков и рыхление почвы;
  • своевременный полив;
  • обработка от вредителей и болезней;
  • подкормка.

Обрезка старых листьев или скашивание?

Многие задают вопрос, скашивают ли клубнику после сбора урожая. В большинстве случаев – да. Поскольку благодаря этому клубнику можно освободить от старых листьев и открыть дорогу новым, которые как раз в этот период идут в рост. Только делать это надо очень осторожно.

Начинать эту процедуру следует тогда, когда после сбора клубники пройдет не меньше недели. Листья косят на высоте 7‒8 см, чтобы не повредить точки роста, после чего граблями их убирают.

Уже через несколько дней кустики клубники начнут покрываться молодыми листьями, и вскоре грядка приобретет первоначальный вид.

Если вы не сторонник скашивания и интересуетесь, когда обрезать клубнику после сбора урожая, то делать это можно тоже через 7‒10 дней.

обработка клубники после сбора урожая

Старые листья обрезают на такую же высоту, не затрагивая точки роста. Так обрабатывают каждый куст. Этот метод подходит в том случае, когда обрезать клубнику после сбора урожая надо на небольшом участке.

Кроме молодых листиков летом клубника начинает выбрасывать усы. Если вы хотите её размножить, то некоторые усы можно прикопать. От остальных же следует избавиться, поскольку они забирают у растений много сил.

Как привести в порядок грядки?

После того как вами обновлена клубника после сбора урожая, что делать дальше? Конечно же, приводить в порядок грядки.

Уничтожьте все сорняки, которые успели её оккупировать во время созревания, ещё раз пройдитесь граблями, убирая остатки листьев, и можете приступать к окучиванию тяпкой каждого растения. В этот период у некоторых кустов начинают выпирать корни, что ведет к их пересыханию, и растения не могут нормально расти. Вот почему окучивание необходимо. Только следите за тем, чтобы не присыпать землей сердечко.

когда обрезать клубнику после сбора урожая

После этого остается только хорошо взрыхлить междурядья.

Полив клубники

Уход за клубникой после сбора урожая предполагает обязательный полив. Поскольку почва на грядках должна быть хорошо увлажнена. Поливать её следует обильно, но нечасто, учитывая погодные условия. Для сохранения влаги почву надо замульчировать, для чего подойдет торф. Нельзя допускать образование корки после полива. Поэтому нужно рыхлить грунт вокруг каждого кустика и между рядками.

Опрыскивание клубники

Летний период, когда ягоды собраны ‒ самое лучшее время, чтобы заняться оздоровлением растений. Обработка клубники после сбора урожая от болезней производится различными препаратами.

Какие из них применять, зависит от разных заболеваний растений, определяемых по их внешнему виду:

  • если появились повреждения молодых листьев, то в этом повинен земляной клещ. Избавиться от него помогают опрыскивания коллоидной серой, разведенной водой или такими препаратами, как "Фитоверм", "Актеллик" и "Титовит Джет";
  • наличие на листьях коричневых пятен говорит о вирусных заболеваниях. В этом случае их обрабатывают бордосской смесью;
  • если наблюдалось гниение ягод, то растения поразил грибок – серая гниль. Для его устранения нужно опрыскать кусты раствором популярного фунгицида ‒ хлорокисью меди.

чем подкормить клубнику после сбора урожая

Обработка клубники после сбора урожая заключается и в профилактике.

Во-первых, пораженные листья надо сразу удалять, внимательно осматривая кусты.

А во-вторых, надежным помощником в этом случае является марганец. Разведите слабый раствор и не только опрыскивайте им кусты, но и поливайте почву на грядке.

Подкормка клубники

Не знаете, чем подкормить клубнику после сбора урожая, и зачем это делать? В первую очередь для того чтобы на следующий год она хорошо плодоносила. Ведь, как уже говорилось выше, именно в это время формируются цветочные почки, определяющие следующий урожай.

Для летней подкормки прекрасно подходят комплексные удобрения, выпускаемые специально для клубники, например Рубин, Рязаночка или Агрикола. Вносить их надо согласно инструкции, совмещая эту процедуру с поливом и рыхлением грунта.

скашивают ли клубнику после сбора урожая

Если вы интересуетесь, ещё чем подкормить клубнику после сбора урожая, то можно с этой целью применять также перегной, древесную золу или аммофоску.

Подготовка к зиме

Это дело несложное, но обязательное, поскольку и от этого этапа будет зависеть урожай будущего года.

Вы уже разобрались с тем, сколько требует к себе внимания клубника после сбора урожая, что делать с ней на протяжении лета. Осталось выяснить, как подготовить её к зиме.

Не удивляйтесь, но часть этой подготовки вами уже проделана. Ведь лучшая защита от зимних холодов – это здоровые, разросшиеся листья и отсутствие вредителей. Так что вы не зря старались все лето, приводя кусты в порядок, подкармливая и обрабатывая их средствами от болезней, а также удаляли сорняки и рыхлили грядки.

обработка клубники после сбора урожая от болезней

Теперь вам остается в октябре промульчировать посадки опилками или торфом, сделав слой не больше 5 см, а в ноябре накрыть их лапником или ветками малины, чтобы на них потом задерживался снег. Это и будет лучшим укрытием для клубники.