Когда пересадить клубнику лучше всего?

0
0

Клубника - одна из самых первых ягод, которые нам удается попробовать в новом дачном сезоне. Растение достаточно неприхотливо. За ягодой легко ухаживать, а она, в свою очередь, вознаградит вас вкусными плодами. Рано или поздно перед каждым дачником встает вопрос о том, как и когда пересадить клубнику. И тут нельзя полагаться на русский авось. Все должно быть проделано правильно, в противном случае ягода перестанет плодоносить.

Особенности клубники

Ягода считается многолетним растением, высота которого бывает не более 25 см, а ширина - 40. Клубника начинает расти с ранней весны и до конца созревания плодов. Когда на кусте остаются последние ягоды, листья начинают сильно сохнуть. Только у этого растения существует два периода роста. Первые цветы появляются на кустах спустя 30-35 дней. Их количество может достигать около 20 штук. Когда после первого цветения пройдет месяц, начинают появляться первые ягоды. В период плодоношения клубнику необходимо тщательно и обильно поливать. Чтобы ваши ягоды хорошо росли, землю удобряют, очищают от сорной травы и обязательно рыхлят. Стоит помнить, что клубника не считается зимостойким растением, но в наших широтах хорошо переносит низкие температуры. Хороший урожай можно получить только первые 5 лет, после этого кусты необходимо обновлять, а для этого требуется знать, как и когда пересадить клубнику. Уделим этому вопросу пристальное внимание, чтобы не сделать ошибок.

когда пересадить клубнику

Правильная грядка

Хороший урожай будет полностью зависеть от выбранного вами места. Всем известно, что с годами клубника начинает мельчать. Чтобы вы могли этого избежать, мы научим вас обновлять грядку. Земля, на которой растет ягода, с годами истощает свой запас питательных веществ. В ней начинают размножаться различные насекомые и заболевания. Идеальный грунт должен отвечать следующим критериям:

  • допускается земля, на которой росли бобовые растения;
  • обязательно грядку обеззараживают специальными растворами, например марганцовкой;
  • не сажайте клубнику после картофеля, огурцов и помидоров;
  • по земле разбросайте древесные опилки.

Стоит уделить особое внимание вопросу о том, как и когда можно пересаживать клубнику.

Весна или осень

Перед тем как пересаживать растение, помните, что у клубники слабая жизнедеятельность, от которой она плохо приживается на новом месте. Для этой процедуры можно выделить время весной, летом и даже осенью. Не рекомендуется в конце апреля и начале мая убирать ягоду с ее насиженного места. Кусты будут болеть, и вы не получите желаемого урожая. Во всем остальном клубника неприхотлива, но есть определенный ряд условий, которые должны быть выполнены. Это поможет ягодам адаптироваться. Итак, вот они.

когда можно пересаживать клубнику летом

Условие 1. Выбирайте правильную погоду. Самым благоприятным моментом считается пасмурный день, когда температура воздуха не превышает 20 градусов. Сильная жара пагубно сказывается на состоянии растения, так как начинают увядать листья и сохнуть корни.

Условие 2. Сделайте ягодам короткий солнечный день. Это позволит корням хорошо прижиться, но на большой урожай не стоит надеяться.

Условие 3. На вопрос о том, когда лучше пересаживать клубнику, мы смело можем ответить – всегда. Главное, соблюдайте тщательный полив и не надейтесь на дожди. Почва должна увлажняться каждый день.

Условие 4. Изготовьте для клубники тень. Для этого можно воспользоваться специальным материалом, который выпускается черного или темно-зеленого оттенка. Он помогает рассеивать солнечные лучи, что дает кустам ягод хорошо адаптироваться на новом месте.

Мнение садоводов-профессионалов

Многие огородники схожи во мнении, что пересаживать ягоды весной не стоит. Подкрепляют они свои знания следующим:

  • длинный световой день;
  • кусты теряют все жизненные силы;
  • много ухода и хлопот с ягодами, которые пересажены весной.

Эксперты склоняются к мнению, что процедуру лучше проводить осенью. В особенности для этого подходит конец августа - начало сентября. Но даже если вы дотянете до октября, то ничего страшного нет. Максимальный срок, при котором разрешается делать пересадку, может доходить до времени появления самых сильных заморозков. Помните, что никто не запрещает вам делать это весной или летом, просто необходимо знать тонкости такой деликатной процедуры. Теперь вы осведомлены, когда пересаживать клубнику осенью.

когда пересаживать клубнику осенью

Летняя пора

Если вы собрались пересаживать ягоду в жаркую пору, то будьте готовы к длительным болезням и адаптации кустов. Есть ряд правил, которые должны быть выполнены:

  1. Если вы заранее решили, что будете заниматься ягодой летом, то ранней весной начните подготовку грунта на выбранной вами грядке.
  2. Для удобрения используйте комплексные препараты, в которых большое содержание калия, магния и марганца.
  3. Произведите пересадку клубники до начала ее цветения.
  4. Высаживайте кусты на расстоянии 35 см друг от друга.
  5. Не выкапывайте корни заранее. Они быстро подсыхают и теряют свои силы.
  6. Если вы не успели отсадить ягоды до цветения, то отложите это до июля. Клубника отдаст весь урожай, и можно смело ей заниматься.
  7. В летнюю пору перед закапыванием корней стоит подготовить раствор, в который их необходимо поместить. Для этого приготовьте следующие ингредиенты: глину, воду, навоз. Все тщательно перемешайте и обработайте корни растений.
  8. Рекомендовано с клубники обрезать все плети.

Теперь вы знаете, как и когда пересаживать клубнику летом.

когда лучше пересаживать клубнику

Особенности

Мы с вами разобрали, когда пересаживать клубнику осенью, летом и весной. Рассмотрим общие требования к такой деликатной процедуре. Сюда входят следующие особенности:

  1. Для отсадки берите саженцы с первых усов. Последующие экземпляры не имеют никакой силы и не справятся с зимовкой.
  2. Для выкапывания целого куста растения необходимо подготовить две лопаты. Они помогут выкопать корень равномерно с двух сторон. Желательно, чтобы осталась земля. Она поможет защитить все мелкие корешки.
  3. Перед посадкой ягоды лунку следует наполнить водой. Затем помещают куст, закапывают его и еще раз поливают. Следует подпитывать почву постоянным увлажнением. Делать это можно руками, из шланга или настройте капельные автоматические опрыскиватели.

Теперь вы знаете, когда пересадить клубнику. Остается только выбрать временной период. Стоит затронуть проблему с подготовкой и удобрением почвы, а также поговорить об уходе за пересаженными кустами.

когда пересаживать клубнику летом

Удобрение

Вы знаете, когда можно пересаживать клубнику. Летом, осенью или весной - решать только вам. Особое внимание уделяем постоянным удобрениям. Новоселье своим ягодкам нужно планировать как минимум за 8 месяцев. За это время органические вещества полностью впитываются в грунт. Но таких сроков практически никто не выдерживает. Многие садоводы делают пересадку по горячим следам, поэтому рассмотрим правила для тех, кто торопится.

На каждый квадратный метр вашей грядки подготовьте:

  • навоз - около 3 кг;
  • ортофосфорное удобрение в количестве 200 грамм;
  • селитра аммиачная - 100 грамм;
  • перегнившие листья, органический мусор.

На такой земле ваши многолетние ягоды будут расти с каждым годом лучше. Клубника - любительница калия, поэтому в лунку нужно положить такое удобрение. Оно также должно вноситься в период всего роста ягод. Для этого достаточно 20 грамм на каждый корень. С таким удобрением растение накапливает силы, которые помогают выжить в сильные морозы. И конечно же, выбирайте только суглинистую почву. Теперь вы знаете, не только когда можно пересаживать клубнику, но и как ее правильно удобрять.

когда можно пересаживать клубнику

Размножение

Важно не только знать, когда пересаживать клубнику весной, летом или осенью. Уделите внимание вопросу о том, как ее можно правильно размножить. Рассмотрим, как и когда пересаживать клубнику усами:

  1. Выберите самые хорошие и крупные кусты ягод.
  2. Для размножения используйте только первые усы, которые самые крупные.
  3. Если растения у вас молодые, то рассаду следует готовить только в первый год.
  4. Перед размножением позвольте усам расти в свое удовольствие. После того как розетка вырастет большая, прикопайте ее и полейте.
  5. До пересадки усов постоянно окучивайте их, пропалывайте от сорняков.
  6. Для переселения их подходит конец июля.

Когда пересаживать клубнику усами, вы знаете. Остается изучить правила ухода за ягодами. Он несложный, но нужно знать все тонкости.

Уход за ягодами

Мы с вами рассмотрели, когда можно пересаживать клубнику летом, весной и осенью, а сейчас поговорим об уходе. В него входит следующее:

  • в начале летнего сезона стоит прорыхлить землю, и удалить с нее старые листья и мусор;
  • подкармливайте кусты навозом;
  • от сухого лета вам поможет ежедневный полив;
  • после сбора всего урожая удалите все усы, обрежьте листья на кустах и прорыхлите почву;
  • перед зимовкой укройте грядки соломой или специальным материалом, который защитит от холодов ваши растения.

Зная, когда лучше пересаживать клубнику, вы получите в новом сезоне богатый урожай спелых и сладких ягод.

когда пересаживать клубнику усами

В заключение

Если вы внимательно изучили нашу статью, то уже поняли, что все в ваших руках. Мы ответили на главный вопрос: "Когда пересаживать клубнику летом, весной и осенью?" Предоставили подробную информацию о том, как правильно подготовить почву и кусты для переселения. Используйте нашу статью как подробную инструкцию для начинающего садовода. И тогда у вас не останется лишних вопросов о том, когда пересадить клубнику.