Узнайте несколько способов того, как рассадить клубнику

0
0

Не секрет, что клубника дает богатый и качественный урожай лишь в первые три года, а затем ягоды становятся мельче. К тому же, не увеличивается и их количество. Чтобы это предотвратить, через каждые несколько лет кусты нужно обновлять. Следовательно, необходимо разобраться в том, как рассадить клубнику. Обратимся за советами к опытным дачникам. Мы рассмотрим несколько способов размножения кустов клубники на участке, узнаем о существующих секретах. В любом деле очень важно учитывать последовательность и все нюансы выполнения поставленной задачи.

как рассадить клубнику

Предварительная работа

Над вопросом о том, как рассадить клубнику, нужно задуматься заранее. Первым делом обратите внимание на лучшие и самые сильные кусты. Желательно их как-нибудь обозначить, чтобы правильно за ними ухаживать до момента пересадки. Таким образом, вы будете иметь общее представление о том, какое количество рассады у вас есть. На выбранных кустах нужно удалить все образующиеся цветоносы, чтобы живительные вещества шли на развитие и рост усов.

Осенняя пересадка

Выбор подходящего времени зависит от нескольких условий. Многие садовники отдают предпочтение осенней высадке. И на это есть веские причины. Высаженные осенью растения при правильном уходе уже на следующий год обеспечат хороший урожай.

Пришло время определиться с тем, как рассадить клубнику осенью. Грядку нужно обязательно вскопать и удобрить, чтобы подготовить плодородную почву для нашей рассады минимум на три года. Затем разбиваем лунки. Кусты нужно сажать на расстоянии около 30-40 сантиметров один от другого. Обильно поливаем пустую лунку водой. Далее начинаем сажать рассаду. Не нужно слишком углублять кусты. Но и поверхностная посадка не подходит. Соответственно с нормами, точка роста куста должна быть на уровне с почвой. Не выше и не ниже. Точкой роста называют то место, где начинают расти листья. Обратите внимание, чтобы корни хорошо прилегали к земле. На зиму грядку можно усыпать соломой или мелкими опилками. Помните, что клубнику можно пересаживать с момента полного сбора урожая и до начала октября.

 как рассадить клубнику осенью

Весенняя пересадка

Не менее популярной является посадка растений после окончания зимы. Это время используют многие садоводы-огородники. Чтобы определить, как рассадить клубнику весной, нужно выяснить некоторые моменты. С самого начала рекомендуется правильно подготовить грядку. Помните, что земля должна быть рыхлой и отдохнувшей. Не рекомендуется сажать клубнику в тех местах, где она росла до этого. Нужно подождать несколько лет. Немаловажным фактором считается кислотность грунта. Если она понижена, то нужно в землю всыпать небольшое количество известняка или сделать из него раствор. Для понижения кислотности используют гипс.

Перед тем как высаживать рассаду, поместите ее на несколько часов в воду (только корни). Сухие растения принимаются намного хуже. Клубника любит песчаную почву. Но ее нужно часто и обильно поливать. Это делать специалисты рекомендуют рано утром или вечером. Если поливать в жаркое время дня под прямыми лучами солнца, это может принести лишь вред растениям.

Расстояние между кустами должно быть в среднем 30 сантиметров, но по возможности рекомендуют увеличить его до 50-60 см. Также почву можно удобрять золой и перегноем.

как рассадить клубнику весной

Размножение усами

Перед тем как рассадить клубнику усами, растения нужно подготовить. В начале весны необходимо пометить самые здоровые и сильные кусты. Из них впоследствии вы будете брать усы для рассаживания. Здоровый куст за сезон дает в среднем 10-15 усов. В соответствии с необходимым вам количеством рассады выделите самые сильные экземпляры. Урожаем на этих кустах лучше пожертвовать, чтобы получить хорошую рассаду. Поэтому все цветоносы требуется удалить. Оптимальным периодом для высадки клубники усами будет август. Выбирайте только хорошо сформированные кустики.

Чтобы подготовить грядку, нужно тщательно очистить ее от всех видов сорняков, обильно полить и хорошо подкормить. Не рекомендуется для удобрения использовать свежий перегной. Он может повредить корневую систему. В народе говорят, что любые растения нужно сажать только с солнцем, то есть до восхода и после заката это делать не рекомендуется. Если следовать всем советам по поводу того, как рассадить клубнику, то можно получить желаемый урожай.

как рассадить клубнику усами

Получение рассады от деления кустов

Ремонтантные сорта рассматриваемого растения чаще всего размножают с помощью деления куста. О таком способе также не помешает узнать начинающим дачникам. Как рассадить клубнику делением куста? Для этого подойдут трех- и четырехлетние растения. Кустики выкапывают и аккуратно ножом разделяют их корни на отдельные части. Затем высаживают по обычной технологии, так же, как и рассаду из усов.

как рассадить клубнику делением куста

Выбор места для посадки

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что к этому вопросу стоит подойти со всей ответственностью. Учитывайте наши советы, ведь от них тоже будет зависеть ваш урожай. Клубника хорошо принимается, если ее посадить на грядке, на которой до этого росли редис, морковь, чеснок или свекла. Именно эти культуры насыщают грунт необходимыми для клубники полезными веществами. Не рекомендуется сажать рассматриваемое растение после картошки, капусты, огурцов, баклажанов или перца. В таком случае есть вероятность перехода вирусных болезней от данных растений.

Следуйте данным советам по поводу того, как рассадить клубнику, и покупать вам ее больше не придется. Тем более что выращенный собственноручно урожай покажется вдвойне вкуснее.