Как сажать клубнику? После какой культуры сажать клубнику? Когда сажать клубнику усами?

0
0

Многие дачники занимаются выращиванием клубники. Эта ягода не только очень полезна, ее выращивание - достаточно прибыльное дело. Даже огородники-любители интересуются тем, как сажать клубнику. Этот вопрос не слишком сложный, в статье мы ответим на него.

Общие сведения о выращивании культуры

От того, как сажать клубнику, в какое время и после каких предшественников, будет зависеть конечный результат. Самым первым этапом является выбор участка под высадку рассады. Очень важно перекопать почву, удалить все посторонние корешки и сорняки. Также стоит подкормить грунт минеральными удобрениями.

как сажать клубнику
Перед тем как сажать клубнику, нужно изучить сорта растения. Хорошо бы закупить те виды, которые плодоносят два раза в год. Такие сорта принесут большой урожай. Стоит определить период и время высадки. В основном этот процесс осуществляют ранней весной или осенью. Если огородник знает, как сажать клубнику, то он избежит лишних трудностей и хлопот в дальнейшем, связанных с уходом за ней. Вообще эта культура требует постоянного внимания и человеческого труда.

Перед тем как сажать клубнику в августе, сентябре или апреле, важно вспомнить о том, что росло на участке до того. Предшественники могут как увеличить количество ягод, так и наоборот.

Посадка в августе

Самым хорошим периодом для высадки рассады клубники является конец лета-начало осени. В эти дни уже нет сильной жары, что способствует хорошему формированию корневища растения. Давайте разберемся, как сажать клубнику в августе.

Первым делом определяем место, где будет расти культура. На данном участке она проживет два или три года, это нужно учитывать. Затем перекапываем землю как можно мельче и глубже (где-то на полный штык лопаты). Важно не забыть удобрить грунт. Из почвы извлекаются все корни и сорняки, хорошо бы внести средство от болезней и вредителей. Часто огородники задают вопрос: «Когда сажать клубнику усами?» Так вот, август - самое подходящее для этого время года, точнее, с двадцатого числа. Главное - выбрать пасмурный или дождливый день либо осуществить посадку вечером. Так корневая система растения максимально сможет пройти первую адаптацию и хорошо приняться.

как сажать клубнику в августе
Участок земли делят на ряды, между которыми нужно выдержать расстояние около метра. В самом ряду интервал между кустами - двадцать-тридцать сантиметров. Далее в грунте делают луночки глубиной в пятнадцать сантиметров и высаживают рассаду клубники. Сердцевину розетки нужно оставить на уровне почвы, здесь важно не закопать ее и не оставить на поверхности.

Положительные и негативные предшественники

Чтобы получить хороший урожай, нужно не только знать, как и когда сажать клубнику усами, но и после каких культур. Если это ваш участок, то, конечно, вы знаете, что до этого там росло, если нет, то стоит это выяснить. Итак, какие же культуры способствуют максимально комфортному самочувствию растения? После чего сажать клубнику можно, а после чего нельзя?

Полезные предшественники:

- стручковая фасоль;

- горох;

- чеснок;

- редис;

- редька;

- петрушка;

- горчица.

Из перечисленного списка видно, что зеленые культуры способствуют лучшему росту клубники. Если придерживаться всех советов по выращиванию этой вкусной ягоды, то можно получить очень сочные и крупные плоды.

После какой культуры сажать клубнику нежелательно? Во-первых, это все виды семейства Сложноцветных (например, подсолнух). Во-вторых, после некоторых пасленовых (помидоры и картофель). И, в-третьих, не особенно пригодны в качестве предшественников все виды лютиковых.

Выбор места для посадки

Если на выбранной вами плантации ранее более трех лет уже росла клубника, то здесь ее сажать не стоит. Нужно сменить место. Ведь в земле уже не осталось никаких полезных веществ для корневой системы культуры. Каждый огородник сам выбирает, когда лучше сажать клубнику: осенью или весной. Это зависит от почвы, погоды и ряда других факторов.

После того как уже рассада высажена, грунт обязательно нужно замульчировать. Для этого можно выбрать опилки или навоз-сыпец, черную пленку или торф. Потом все дальнейшее время постоянно стоит осуществлять прополку и обрезку усов (если нет нужды в посадочном материале).

когда сажать клубнику усами
После первого сбора плодов проводят мульчирование и рыхление почвы. Требуется также полить клубнику, это делают не из лейки, а под куст. Выращивание этой вкусной ягоды - достаточно трудоемкий процесс, но результат стоит таких усилий.

Способы посадки

Теперь давайте разберемся, на каком расстоянии сажать клубнику? Если планируется выращивать культуру однострочным методом, то сначала делают грядки размером около одного метра. Между ними должно быть расстояние в семьдесят сантиметров. Расположить кусты нужно друг от друга недалеко, где-то около пятнадцати-двадцати сантиметров.

От того, знает ли человек ответ на вопрос о том, как правильно сажать клубнику, будет зависеть, сколько времени ему придется посвящать уходу за растением в дальнейшем.

Еще на практике применяют двустрочный способ. Эта схема достаточно проста. Делаются ленты метровой длины, между ними расстояние около семидесяти сантиметров, между строчками – тридцать сантиметров. Эти два способа высадки рассады являются самыми распространенными и популярными среди огородников-любителей.

Период посадки

Также очень важно ответить на вопрос о том, когда сажать клубнику осенью. Самое подходящее время начинается 20 августа и заканчивается 15 сентября. Этот период продолжительностью в двадцать семь дней является самым лучшим. Нужно выбрать время не очень жаркое, лучше дождливое. По отзывам огородников, так растению легче адаптироваться. А вот если посадить рассаду позже 15 сентября, то будет риск, что она пострадает от заморозков и погибнет.

когда лучше сажать клубнику
Как правильно сажать клубнику осенью? Да так же, как и весной или летом. Схемы посадки одинаковые, различие лишь в том, что куст, посаженный осенью, начинает раньше плодоносить. Лучше землю удобрить, например, смешать на два квадратных метра пять килограмм навоза, пятьдесят грамм суперфосфата и двадцать грамм калия.

Использование участка

Перед посадкой клубники нужно найти подходящее место. Главное, чтобы оно не было затемненным и заболоченным (т. е. слишком переувлажненным). Хорошо бы подошел участок с молодыми виноградниками. Между их рядами кустам рассады будет комфортно. Пока виноградник вырастет до больших размеров, пройдет три-четыре года. Как раз через этот промежуток времени нужно будет пересадить клубнику на новое место.

В первый год выращивания этой сладкой ягоды остается достаточно много пустого пространства между рядами. Его можно засадить зеленым луком или чесноком. Такое соседство разрешено. Регулярно нужно производить прополку почвы. Сорняк для клубники не представляет большой угрозы, ведь это лесная ягода. Однако наличие ненужной травы повлияет на размеры плодов. Чем больше ее будет, тем мельче ягоды.

Какой грунт подходит для выращивания клубники

Очень важно узнать о почве на вашем участке. От этого будет зависеть урожайность ягод. Если грунт дерново-подзолистый или супесчаный, то результат будет хорошим. Это благоприятная почва для клубники.

как правильно сажать клубнику осенью
Если на участке кислая почва, то нужно ее произвестковать заблаговременно. Желательно это сделать за два-три года до посадки. На один квадратный метр земли нужно внести около трехсот грамм доломитовой извести. Клубника является культурой, которая плохо переносит соли, потому перед самой посадкой не стоит ее удобрять. Лучше всего это сделать заранее и в перекопанную землю. Можно добавить перепревший компост или навоз.

Место, на котором будет расти клубника, должно быть защищено от ветра. Лучше сажать ее на склоне, там меньше шансов вымерзнуть.

Раствор для подкормки

Каждому человеку, который выращивает клубнику, хочется, чтобы урожай был богатым. Конечно, его можно самостоятельно попробовать увеличить. Стоит провести внекорневую подкормку следующими микроэлементами: цинк и молибден, марганец и бор. Они способствуют не только количеству ягод, но и их качеству. Растение также становится более устойчивым к засухе и болезням.

Расчет смеси микроэлементов для подкормки на десятилитровое ведро:

- 2 грамма молибденовокислого аммония;

- 50 грамм марганцовокислого калия;

- 15 грамм борной кислоты.

после чего сажать клубнику
Такой раствор подойдет для обработки почвы и обрызгивания листьев. Производить обработку следует не в пасмурную погоду. Если растение сажают в августе, то удобрить его нужно обязательно. Еще можно приготовить следующий раствор: на десять литров воды - тридцать грамм мочевины.

Плюсы мульчирования

В летний период времени особенно важно не упустить момент с поливом. Когда стоит засуха, нужно практически каждый день увлажнять почву. На сами кусты лить воду не стоит, лучше шланг пустить под куст. От того, как вы поухаживаете за клубникой в августе, будет зависеть результат, то есть урожайность на следующий год. Именно в этот период времени растение формирует почки. Хорошо будет замульчировать почву, для этого отлично подойдет солома, опилки или пленка. Такой способ поможет сохранить влагу в жаркие дни и тепло в холодные.

Также важно обрезать усы и сухие красные листья. Участок с клубникой, который не замульчирован, нужно регулярно пропалывать и обрабатывать от вредителей и болезней. Красные листья стоит удалять с куста, так растение сможет снова зазеленеть и омолодиться.

Здоровая рассада

Чтобы успешно выращивать клубнику, нужно регулярно бороться с вредителями и вирусными заболеваниями. Главное - приобрести здоровый посадочный материал или вырастить его самому. Самая безопасная рассада - выращенная из семян, но это очень трудоемкий и долгий процесс. Не каждый огородник способен посвятить ему свое бесценное время.

Во второй половине лета (особенно в августе) можно заметить пятна, которые появляются на листьях. Это заболевание обычно остается с зимы и оказывается на старых ветках. Такие листики нужно обрывать, это самый действенный способ борьбы с вирусом.

Также можно посадить рассаду в пленке. Благодаря ей, ягоды всегда будут чистыми и без поражений. Еще один плюс - нет сорняков и легко обрезать усики (им некуда пускать свои корни). Когда культура перестанет плодоносить, нужно убрать пленку до следующего использования.

Выбор здоровой розетки

Клубнику легко размножить самому. Главное - знать несколько важных шагов. Когда растение обильно плодоносит, нужно проследить за тем, какой куст является наиболее здоровым и крепким. Все плоды на нем растут приблизительно одного размера.

Выбрать стоит первую розетку, она самая сильная, питается от материнского куста. Остальные лучше обрезать. Первую розетку пересаживают в горшок. Там она находится до того, как появится пять-шесть листиков. Это будет означать, что корневая система растения полностью окрепла и его можно отправлять в открытый грунт. Затем вместе с родной землей можно рассаду высадить на предназначенное место. Нужно обязательно ее полить методом дождевания, из мелкой лейки. Процесс пересадки лучше проводить в пасмурную погоду или под вечер, об этом говорилось ранее.

Вкусная ягода

В клубнике очень большое количество полезных веществ. Эту сочную и вкусную ягоду любят не только дети, но и все взрослые. Исключением могут быть лишь аллергики.

на каком расстоянии сажать клубнику
Клубнику можно кушать без опаски даже людям, которые следят за своим весом. В ягоде присутствуют фолиевая кислота и каротин, пектины и клетчатка, витамины групп В и С, фруктовые сахара и органические кислоты, кальций, железо, калий, йод, фосфор, марганец и многие другие.

Клубника – кладезь витаминов. Она благотворно влияет на зрение, обладает противораковыми свойствами. Уникальные лечебные возможности клубники применяются для устранения кишечных расстройств и воспалительных процессов. Для диабетиков это лучшее средство для понижения уровня сахара в крови. Варенье из этих ягод - любимая сладость для детей.

Сейчас, пожалуй, нет ни одного дачного участка, на котором не росла бы клубника. Вкусная и полезная ягода приходится по вкусу каждому человеку. Потому о том, как правильно сажать клубнику, должны знать все садоводы и дачники.