Как выращивать клубнику в домаших условиях

0
0

Где посадить клубнику

Одно из будущих радостей лета - конечно, сочная и вкусная клубника. Как вырастить клубнику на даче? Все зависит от того, сколько места вы готовы отвести под грядки этой ягоды. Если достаточно много, ее можно высадить непосредственно в грунт. Как большинству фруктов и ягод, клубнике нужно достаточное количество солнечных лучей. Как выращивать клубнику, если места маловато? Не стоит отчаиваться, она может расти и в цветочных горшочках, которым можно отвести место на террасе. Хорошим вариантом будут подвесные корзины, если не хватает места на земле. Просто нужно найти хорошо освещенный солнцем участок, так как клубника нуждается как минимум в 6 часах солнечного света ежедневно.

как вырастить рассаду клубники

Как вырастить рассаду клубники

Можно самостоятельно вырастить рассаду. На первый взгляд это может показаться непосильной задачей. Но если вы прочитаете о том, как выращивать клубнику, то поймете, что это не такое уж и сложное дело. Из семян обычно клубнику выращивают в декабре–январе. Нужно в коробку насыпать равные количества торфа, песка и садовой земли. Сверху присыпать снегом толщиной в один сантиметр, пинцетом выложить семена и накрыть полиэтиленовой пленкой. Поместить коробку в холодильник или в погреб, если у вас частный дом. Семена проклюнутся через пару недель. Теперь коробку нужно вынести на свет, поставить на подоконник. Открывать ее нельзя. Можно проветривать и вытирать конденсат, что собирается на пленке. При появлении первых трех листиков растение необходимо пересадить в отдельный горшочек. На постоянное место (в грядку или горшок) клубника высаживается тогда, когда закончатся заморозки. А то, как выращивать клубнику путем отведения усов от старых кустов, не нужно искать по справочникам. Просто перерезаете побеги, идущие от материнского растения к укоренившемуся кустику. Обычно рассаживаются эти кустики поздней осенью. Грунт, куда будет высаживаться клубника, должен быть с высоким содержанием органических веществ, что даст хороший старт растениям.

как выращивать клубнику

Советы по уходу за клубникой

В процессе получения знаний о том, как выращивать клубнику, вы поймете, что клубника - неприхотливое растение. Но, чтобы сохранить созревание ягод в течение всего лета, ей нужен постоянный полив. Только поливать клубнику рекомендуется в утренние часы, чтобы почва была влажной, но не мокрой. Тест на проверку влаги в почве очень легкий. Воткните в землю фалангу пальца: если почва сухая, требуется полив. У клубники неглубокие корни, поэтому куст, не получающий влагу, не может насытить ею ягоду. Урожайность будет падать. Во время цветения полив желательно ограничить. Чтобы почва не пересыхала, ее следует мульчировать, подстилая под кустики сухую солому или хвою. Обязательно нужно подкармливать клубнику, хотя бы один раз за сезон удобрить навозной жижей.

вырастить клубнику на даче

Но не стоит усердствовать с удобрениями, это может привести к чрезмерному росту травы и уменьшению количества созревших ягод. Срок жизни куста клубники - примерно 6 лет. Но максимальный урожай клубника дает в первые три года, потом урожай постепенно снижается. Не забывайте ухаживать за растениями и после того, как они подарили вам свои ягоды. Листья на кустиках растут и осенью, у растения образуются новые стебли и цветочные почки.