Когда сажать клубнику? Советы по уходу

0
0

Клубника является одним из самых полезных садовых растений. Урожайность спелых ягод стабильна в течение нескольких лет. При надлежащем уходе и правильном выборе участка растение дает хороший урожай. Какой сорт ягод выбрать для посадки? Когда сажать клубнику? Ответы на все эти вопросы вы найдете здесь.

когда сажать клубнику

Выбор правильного сорта

Есть много различных сортов земляники. Однако лишь немногие имеют гигантские ягоды. Крупные плоды имеют такие сорта, как Октава, Розанка, Эльвира-80, Мармион и другие.

Выращивание клубники в земле или в горшках

Это растение вполне применимо для обоих вариантов. Но чаще всего выращивают клубнику в открытом грунте. Растения, выращенные непосредственно в земле, остаются там в течение нескольких лет. Поэтому вы должны выбрать правильное место, которое  хотите использовать довольно долгое время для выращивания клубники. Также участок должен находиться рядом с источником воды, так как клубника требует частых поливов. Ее можно вырастить также в горшках и контейнерах. Это эстетично и полезно, ведь клубника – кладезь витаминов. Специализированные контейнеры представляют собой несколько карманов для размещения растений. Если имеются ограничения на участке вашего сада, вы можете посадить клубнику в такие контейнеры, горшки либо в шины от колес автомобиля.

советы огородников лунный календарь

Выбор места на участке

Перед посадкой необходимо выбрать место, учитывая следующие правила:

- Растению необходимо такое место, которое получает шесть и более часов солнечного света в день.

- Участок должен находиться рядом с водой.

- Не сажайте клубнику в тех местах, где росли помидоры или перцы. Эти культуры могут нести вертициллезное увядание - болезнь, которая может убить ягодное растение.

Когда сажать клубнику? Подготовка почвы

Перед посадкой необходимо подготовить почву сада, добавив большое количество хорошо выдержанного навоза, торфа и компоста. Клубника хорошо растет в слегка кислой почве, поэтому внесение всего этого обеспечит растение питательными веществами, а также улучшит структуру почвы.

Некоторые садоводы покрывают участок перед посадкой темной тканью либо клеенкой, сделав предварительно вырезы для клубники. Это дает несколько преимуществ:

• Ткань подавляет рост сорняков, так как семена травы не получают света.

• Почва под тканью остается теплой.

• Уменьшается потеря влаги, что помогает росту и развитию кустов.

клубника кладезь витаминов

Когда сажать клубнику?

Обычно садоводы сажают и пересаживают клубнику в конце июля - начале августа, когда урожай уже собран, а молодые розетки подросли. Со временем клубника разрастается, и ваши клубничные рядки становятся тесными для растения. Урожайность ягод может снизиться, поэтому деление кустов лучше совершать ранней весной (до цветения), если вы не успели это сделать осенью.

Советы огородников

Лунный календарь при посадке клубники поможет вам выбрать благоприятную дату. Сажать либо пересаживать растения лучше в пасмурный день или вечером, когда нет активного солнца. Просто выкопайте молодые розетки клубники и поместите их на новые места. Поливать пересаженные растения нужно обильно, чтобы помочь им утвердиться на новом месте.

Удобрение

Выращивание высокоурожайной клубники подразумевает ежемесячное применения сбалансированного удобрения. Также благотворно влияет ежегодное добавление компоста.

клубника

Полив

Растениям нравится хорошо дренированная, влажная почва. Убедитесь в том, что ваши растения получают достаточное количество воды. Полив следует осуществлять в вечернее время либо рано утром.

Зимний уход

В районах с суровыми зимами лучше воспользоваться мульчей, чтобы предотвратить замерзание клубники. Сосновая мульча или солома хорошо подходят, так как они достаточно легкие и не придавят растения. Весной, после просыхания земли, мягко уберите граблями всю мульчу с участка.

Вкусная ягода сада

Выращивание клубники представляет собой доступный и приятный способ производить свежие, сладкие ягоды в собственном саду. Теперь вы знаете о том, когда сажать клубнику и как за ней ухаживать. Предприняв эти простые шаги, вы сможете наслаждаться свежей вкусной ягодой в течение долгого времени.