Вьющаяся клубника: описание, особенности выращивания, отзывы

0
0

Не каждый садовод может похвастать большим участком, но зато каждый хочет посадить на своей земле как можно больше различных культур. Важным компонентом каждого сада считается клубника, а именно ее плантации обычно занимают много места. Однако изобретательные садоводы придумали множество конструкций, которые позволяют экономить место на участке. А современные селекционеры вывели сорта вьющейся клубники, которые приспособлены именно для выращивания в вазонах.

Хорошие сорта

К сожалению, многие современные садоводы столкнулись с фактом обмана на рынке. Некоторые интернет-магазины и обычные магазины продают под видом саженцев новомодной вьющейся клубники самую обычную ягоду, которая растет практически в каждом хозяйстве. Конечно, это расстраивает людей, и многие отказываются от мечты: вырастить красивую "клубничную" стену. Но не стоит отчаиваться, поскольку шанс вырастить на своем участке клубнику, которая вьется, реально есть. Нужно только выбрать правильный сорт, подобрать хорошее место и обеспечить надлежащий уход растению. Да, это не так просто, однако если приложить максимум усилий, то результат обязательно вас порадует.

Если вы решили вырастить на своем участке вьющуюся клубнику, то обратите внимание на ремонтантные сорта, которые ценятся за хорошее цветение и плодоношение, которое совсем не зависит от продолжительности светового дня или времени года. А еще одним их плюсом является наличие ампельных сортов. Это обозначает то, что их усы способны цвести, развиваться и плодоносить. Именно благодаря этим качествам из таких сортов создают красивые композиции.

Вьющаяся клубника может похвастать разнообразием сортов, но садоводы отдают предпочтение лишь двум из них, которые считаются самыми неприхотливыми: Женева и Алюба.

семена вьющейся клубники

Сорт Алюба

Алюба относится к гибридным сортам и имеет довольно длинные цветоносы, которые могут достигать тридцати сантиметров в длину. Они свисают сами по себе и создают очень красивую композицию. Ягоды довольно крупные, каждая из них может весить около сорока грамм. Они имеют немного удлиненную форму.

выращивание вьющейся клубники в открытом грунте

Сорт Женева

Ампельный сорт Женева имеет тезку среди ремонтантных сортов, но путать их не стоит. Именно на основе последнего был создан ампельный сорт. Было проведено переопыление с Алюбой. Поскольку вряд ли можно найти более подходящий сорт, который может стать основой для вьющейся клубники. У Женевы цветоносы еще длиннее, чем у предыдущего сорта. Сначала они растут вверх, но под тяжестью спелых, сочных и вкусных плодов красиво спускаются вниз. Отличительной чертой этого сорта является высокая урожайность и скороспелость. Если обеспечить кустам хороший уход, то за один сезон с каждого из них можно собрать около трех литров урожая.

Далее более подробно узнаем о правилах ухода и выращивания вьющейся клубники.

Правила посадки

Вьющуюся клубнику можно сажать практически в любые емкости, но главное, чтобы их объем не был менее одного литра. Сейчас особой популярностью среди садоводов пользуются вертикальные грядки, которые с легкостью можно изготовить из подручных материалов. Чаще всего используют:

  • пластиковые или деревянные доски, ящики;
  • особенно популярны старые автомобильные покрышки;
  • в ход идут пластиковые или железные бочки;
  • хорошо подходят пластиковые трубы или бутылки.

Не менее красиво смотрится вьющаяся клубника на стенах домов или же на заборах. Причем таким способом можно убить двух зайцев сразу: получить хороший урожай и украсить свой дом или ограду. Это также может послужить отличной маскировкой не слишком эстетичного участка стены.

Но можно пойти более легким путем и не тратить много материалов и времени для создания специальных конструкций. Самыми популярными считаются обычные подвесные вазоны, в которые сажают клубнику и развешивают по дачному участку. Это и очень красиво, и недорого, и приносит хороший урожай. Выращивание вьющейся клубники в открытом грунте не имеет смысла, поскольку усы будут просто стелиться по земле.

как сажать вьющуюся клубнику

Особенности выращивания

Вьющаяся клубника - это всего лишь разновидность обычной клубники, которую мы привыкли выращивать на своих участках. Большое внимание здесь нужно уделять особенностям посадки. Ведь нужно подобрать емкость для высадки и хорошую землю.

Подходящая смесь

При посадке ампельной клубники обязательно берут в учет тот факт, что ей придется расти с минимальным количеством земли. Именно поэтому грунт должен быть рыхлым, воздухопроницаемым и содержать в себе все необходимые питательные вещества и минералы, чтобы кусты ягод ни в чем не нуждались. Но с этим не должно возникнуть проблем, поскольку современные магазины предлагают огромный ассортимент различных земляных смесей. Можно просто остановить свой выбор на почвосмеси, которая предназначена специально для выращивания клубники.

Но бывает так, что некоторые магазины не завозят такие смеси, но выход из этой ситуации найти легко. Можно просто подобрать почву, похожую по составу. Она должна в обязательном порядке иметь нейтральную реакцию и иметь в своем составе азот, фосфор и калий в равных частях.

Но опытные садоводы, которые уже не один год занимаются выращиванием таких сортов клубники, рекомендуют готовить почвосмесь самостоятельно. Для этого нужно смешать следующие компоненты:

  • Десять частей торфяной земли.
  • Десять частей чернозема (можно заменить дерновой землей).
  • Десять частей перегноя.
  • Четыре части специально приготовленных опилок.
  • Одна часть крупнозернистого песка.

Стоит обратить внимание на опилки, которые могут приносить пользу лишь в том случае, если будут приготовлены по специальной технологии. Их на несколько часов замачивают в растворе мочевины, где на один литр воды вам понадобится две столовые ложки удобрения. А также туда необходимо добавить стакан древесной золы или мела и хорошо перемешать полученную смесь. Только опилки, приготовленные по этой технологии, смогут принести пользу клубнике.

После того как все перечисленные компоненты будут перемешаны, их нужно полить раствором "Фитоспорина" и оставить на некоторое время, чтобы смесь могла хорошо пропитаться.

вьющаяся клубника уход и выращивание

Посадка кустов

Уход и выращивание вьющейся клубники начинаются с высадки кустиков. Это один из самых ответственных моментов, от правильности посадки зависит многое в дальнейшем. Садоводы утверждают, что рассаду лучше всего сажать в апреле или же, если не успели, то высадку стоит отложить до августа. Существует у ремонтантных сортов одна проблема - большинство из них радуют своими плодами только через год после момента высадки в грунт.

Также нужно учитывать, что всякая клубника пересадку переносит крайне тяжело, поэтому нужно заранее определиться с местом постоянного роста и высадить саженцы вьющейся клубники именно туда. Если вы хотите получить обильное плодоношение, то высадку лучше отложите на осень и не забудьте хорошо утеплить все конструкции перед зимой. Если вы сажаете клубнику в вазоны или другие емкости, которые можно перемещать с места на место, то лучше просто занести их на зиму в помещение, где температура воздуха не опускается ниже нуля.

Некоторым садоводам важно не ягодками полакомиться, а на красивое цветение полюбоваться. В таком случае лучше выбрать апрельскую высадку. Место также должно быть постоянным. Выбирать рекомендуется не слишком прихотливые и скороплодные сорта. Можно попробовать немного повысить урожайность. С этой целью первые два или три цветоноса удаляют и после этого сразу же вносят подкормки, которые в своем составе имеют калий и фосфор.

Сам же процесс высадки практически ничем не отличается от стандартного. Здесь лишь стоит обратить внимание, что кусты будут развиваться в емкостях, а это значит, что места у них будет мало. Поэтому нужно сразу расправлять корневую систему, чтобы не произошло загибания в стороны или вверх.

саженцы вьющейся клубники

Подкормка и полив

После ответа на вопрос, как сажать вьющуюся клубнику, стоит изучить информацию о правильном поливе и подкормках. Поливать растения нужно хорошо и всегда вовремя, но влаги не должно быть слишком много, поскольку это может привести к загниванию корневой системы и образованию различных заболеваний. Подкормки также должны быть своевременными. Что касается полива, то лучше всего обзавестись устройством капельного полива и просто забыть об этой проблеме, а вот относительно подкормок, нужно выучить несколько обязательных пунктов.

  1. Во время посадки в почву необходимо добавить специальное долгоиграющее минеральное удобрение. После каждого полива оно будет постепенно разлагаться и обеспечивать кусты ягод всеми необходимыми питательными веществами.
  2. Один раз в неделю полив рекомендуется заменять добавлением в почву настоя, приготовленного из зеленой травы, а также с добавлением в него древесной золы и навозной жижи.
  3. Кроме всего этого, можно пользоваться комплексным минеральным удобрением, которое предназначено специально для подкормки клубники.

Главное в вопросе подкормок - проводить их регулярно, а удобрения вносить исключительно под корень.

сорта вьющейся клубники

Особенности размножения

Размножение ампельных сортов клубники вряд ли вызовет затруднения даже у начинающего садовода, ведь у них очень много усов. Во время ухода за кустами рекомендуется оставлять на кустах не более пяти хороших усиков с розетками, а от всех остальных лучше избавляться. Из-за лишних цветоносов материнское растение сильно ослабевает.

Есть некоторые розетки, которые выделяются среди остальных количеством ягод. Именно их рекомендуется помечать любым удобным для вас способом, а затем использовать для размножения. Сделать это несложно. Нужно осенью аккуратно отделить выбранные розетки от материнского куста и пересадить в отдельную емкость, которая потом станет постоянным местом для этого молодого кустика.

вьяющаяся клубника

Отзывы о сортах

О вьющейся клубнике отзывов довольно много. Преобладают, конечно, положительные. Многие садоводы предостерегают новичков от распространенных случаев мошенничества, когда под видом вьющейся клубники продавцы вручают покупателям самые обычные сорта. Одни садоводы говорят о том, что ничего сложного нет в выращивании ампельных сортов, другим же повезло меньше и ничего хорошего из их экспериментов не вышло. И стоит запомнить каждому садоводу, что вьющаяся клубника из семян не выращивается. Именно на эту уловку попалось много садоводов.