Клубника: посадка и уход на садовом участке

0
0

Клубника – очень вкусная и полезная ягода. Многие огородники стараются развести ее на своих участках. Но те, кто берется за ее выращивание в первый раз, часто пугаются сложностей. Ведь общеизвестно, что уход за клубникой необходим регулярный и непростой.

клубника посадка и уход
Клубника

Яркие зеленые кустики этого растения не только радуют вкусными ароматными ягодками, но и украшают любой участок. Их сочная зелень и нежные белые цветочки создают особое, праздничное настроение. Поэтому используют ее не только как ягодное растение, но и для создания неповторимых оригинальных ландшафтов. Клубника, посадка и уход за которой производится по всем правилам, живет несколько лет (в зависимости от сорта это могут быть два–три года или даже четыре–пять лет), затем ее нужно обновлять. Клубника садовая выведена из диких растений, которые встречаются на лесных полянках во многих местах земного шара. Выведено огромное множество сортов. Причем, однозначно определить, какой из них самый лучший, просто невозможно. Во-первых, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Одни дают крупные ягоды, другие мельче, но слаще. У одних кусты крупные и зеленые, у других помельче, но дают много усов. Во-вторых, у каждого садовода свой вкус и требования к растению. Клубника, посадка и уход за которой осуществляется хозяином, живущим рядом, будет поливаться чаще, а значит, можно использовать более привередливые сорта. А вот если на дачу приезжают только раз в неделю, то подойдут сорта неприхотливые, которые тоже можно подобрать. Есть и необычные сорта. Так, любители даже на балконах и в городских квартирах успешно разводят такое растение, как вьющаяся клубника, уход и выращивание которой не отличаются от ухода за обычными сортами.

вьющаяся клубника уход и выращивание
Уход за растением

Основные операции, которые нужно регулярно производить, стандартны и хорошо известны. Это полив, прополка, удобрение. Поливают клубничку, в зависимости от сорта, 2–3 раза в неделю. При этом нужно учитывать, что излишней влаги и заболоченности почвы это растение не любит, но и сухость не для него. К сорнякам в клубнике огородники относятся по-разному. Есть даже мнение, что в диком виде среди травы, которая закрывает их от прямых солнечных лучей, кустики растут лучше. Вообще, клубника, посадка и уход за которой выполняется вовремя, способна сама противостоять сорнякам. Но все равно убирать пролезшую между кустиками траву придется. Полезно также мульчирование с применением любого материала, например, древесных опилок. Они не только защищают растения от сорняков, а почву – от пересыхания, но и предохраняют от порчи ягодки, которые оказываются близко к земле. Листики покрывать мульчей нельзя. Удобряют клубнику дважды, перед цветением и после сбора ягод.

уход за клубникой
Посадка и размножение

Высаживают в землю укоренившиеся усы. Обычно рекомендуют для начала приобрести по нескольку кустиков разных сортов, посадить их на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы можно было укоренить появившиеся усики и проанализировать урожайность и другие свойства. А потом уже продолжить размножать тот сорт, который больше всего придется по сердцу. Если на садовом участке растет клубника, посадка и уход за ней не станут непосильным трудом. Но за вложенные усилия растение сполна отблагодарит своих хозяев.