Клубника: польза ягоды и противопоказания к употреблению

0
0

Клубника, польза которой сегодня станет предметом нашего исследования, – одна из наиболее популярных ягод благодаря своему восхитительному вкусу. Знали ли вы, что она благотворно влияет на организм человека, поскольку имеет высокое содержание клетчатки и антиоксидантов, которые помогают сохранить здоровье и предотвратить урон, наносимый свободными радикалами? Что касается питательной ценности, клубника – это настоящий кладезь витаминов и минералов. Обратите внимание на наиболее примечательные факты о пользе этой удивительной ягоды.

клубника польза

Клубника укрепляет иммунитет

Ягода богата витамином С, который ежедневно необходимо поставлять нашему организму. В одном стакане клубники содержится суточная норма этого существенного вещества. Благодаря витамину С наше тело остается в форме и может противостоять вирусам и бактериям.

Клубника: полезные свойства для поддержания зрительной функции

Благодаря высокому содержанию витамина С, ягода также полезна и для нашего зрения. С возрастом некоторые люди начинают страдать от катаракты - потемнения на хрусталике глаза. Его появления можно избежать, регулярно употребляя витамин С. Глазам необходимо это вещество, поскольку именно оно помогает им защититься от вредного влияния ультрафиолетовых лучей. Продукты, богатые витамином С, помогают укрепить здоровье таких органов, как роговица и сетчатка. Лучшим способом поддержать зрительную функцию организма является обогащение рациона свежими фруктами, а не пищевыми добавками.

клубника полезные свойства
Клубника: польза при лечении воспалительных процессов

Фенол, содержащийся в ягоде, особенно полезен для тех, кто страдает от астмы, остеоартрита и атеросклероза. Клубника действует подобно аспирину или ибупрофену, однако не имеет таких побочных эффектов, как кишечные кровотечения.

Ягода способна влиять на уровень холестерина

Клубника богата фитонутриентами - химическими веществами растительного происхождения, которые препятствуют развитию болезней. Фенольные компоненты ответственны за цвет, вкус и запах ягод. Один из них - флавонид - известен благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Установлено, что эти компоненты снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Клубника: польза для работы сердца

Фенольные компоненты укрепляют здоровье кровеносных сосудов и уменьшают тенденцию крови к свертыванию. Известно, что флавониды смягчают воспалительные процессы в организме и помогают защитить сердце. Калий, содержащийся в клубнике, способствует регуляции кровяного давления.

клубника польза и вред
Ягода и здоровье костей

Клубника, польза которой распространяется и на состояние костной ткани, содержит около 21% марганца, который помогает поддерживать структуру костей без повреждений. Калий и витамин К полезны для здоровья нашего скелета.

Противопоказания

Клубника, польза и вред ее хорошо изучены диетологами. Существуют ли противопоказания к ее употреблению? Повышенная чувствительность, то есть аллергия на клубнику – достаточно распространенное явление, особенно среди детей. Употребление ягоды в умеренных количествах абсолютно безопасно для здоровых людей. При желудочных расстройствах исключите ее из своего рациона. Слишком много клубники не рекомендуется есть беременным или кормящим женщинам. Тщательно мойте любые ягоды перед едой, поскольку на их поверхности способно скапливаться множество вредных веществ и бактерий.