Клубника "сельва": фото, описание сорта, отзывы

0
0

Существует огромное множество сортов клубники, и каждый имеет свои преимущества и недостатки. Клубника "сельва" является лакомством, которое употребляется как в свежем виде, так и в блюдах, вареньях, компотах. При этом она не теряет вкусовых качеств. Насколько она приемлема для самостоятельного выращивания, каковы ее особенности?

Характеристика сорта

Сорт имеет следующие особенности:

  • непрерывное плодоношение с июня до сентября;
  • крупные ягоды весом до 70 г, красного цвета с малиновым оттенком, конической формы, о чем свидетельствуют фото клубники "сельва";
    клубника сельва
  • плоды сладкие, сочные, с характерным клубничным ароматом;
  • обильно и продуктивно цветет;
  • сорт можно культивировать шпалерным способом (подвязывать к шпалере для удобства ухода и сбора урожая);
  • устойчив ко многим заболеваниям и вредителям;
  • мякоть плодов плотная, поэтому "сельва" хорошо переносит транспортировку;
  • урожайность высокая.

Кроме хороших характеристик, у клубничного сорта есть и недостаток: для получения урожая такого же качества осенью следует заменить отплодоносившие кусты новыми. В случае повторного плодоношения на второй год ягоды мельчают, теряют сладость и аромат.

Выбор посадочного материала

У многих садоводов возникает вопрос: "Как правильно выбрать рассаду?" При покупке следует обращать внимание на ее внешний вид. На листочках не должно быть подозрительных пятен или сухих участков. Кустик должен иметь хорошо развитую корневую систему и несколько листочков.

клубника сельва описание

После покупки следует промыть корневище в растворе из 3 ст. л. соли, 1 ч. л. медного купороса на ведро воды. Корневище с розеткой опускаются в жидкость на 15 минут, а затем промываются чистой водой. После чего можно обработать корни "Корневином", который улучшит приживаемость.

Опытные садоводы рекомендуют приобретать рассаду в специализированных магазинах, так как там можно осмотреть саженцы. Допускается также покупка с рук. Следует воздержаться от приобретения саженцев клубники в непроверенных интернет-магазинах.

Посадка растений

Для того чтобы получить максимальный урожай, следует ответственно отнестись к выбору места для произрастания клубничных кустов. Описание клубники "сельва" говорит о том, что участок должен быть хорошо освещенным, теплым и защищенным от ветра. Кроме того, грунт должен быть плодородным, поэтому если он не богат питательными веществами, следует регулярно вносить подкормки.

Клубнику "сельва" можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах, парниках. Рекомендовано воздержаться от посадки культуры в низинах, так как холодный воздух, который там скапливается, будет задерживать развитие ягод и провоцировать болезни.

Высадка производится весной или осенью. Для посадки следует выкопать лунки глубиной около 50 см, на расстоянии не менее 40 см друг от друга. Дно ямки следует обильно полить водой. Затем саженцы устанавливаются в лунке вертикально, важно при этом расправить корневую систему, чтобы она не была сплошным комом. После чего можно закапывать саженцы, при этом важно не засыпать корневую шейку. По окончании посадки кусты следует полить водой комнатной температуры.

сорт клубники сельва

Уход за кустами клубники

Для того чтобы клубника "сельва" хорошо плодоносила, а ее вкусовые качества были на высоте, следует уделить немного времени уходу за ней. Главным его составляющим является полив. Для этого под каждый куст выливается несколько литров воды с периодичностью раз в неделю. При жаркой погоде можно поливать чаще, главное, чтобы земля вокруг саженца не пересыхала. Важно помнить о том, что вода должна быть комнатной температуры для того, чтобы не повредить корневую систему резким перепадом температуры.

В качестве профилактики сухости почвы вокруг корневища садоводы используют мульчу. Для этого под каждый куст помещается пучок скошенной травы, сено или солома, которые удерживают влагу.

клубника сельва описание сорта

Еще одним необходимым мероприятием по уходу является рыхление почвы. Оно осуществляется на небольшую глубину, для того чтобы не повредить корневую систему.

Несколько раз в году нужно вносить подкормку - в период цветения, формирования и созревания плодов. Рекомендовано использовать минеральные удобрения - суперфосфаты, калийный сульфат, а также органические - перегной и навоз. Все компоненты перемешиваются, при необходимости разбавляются водой и вносятся индивидуально, под каждый кустик.

При подготовке растений к зимовке листья обрезаются под корень. Затем клубничные кусты нужно укрыть полиэтиленовой пленкой и присыпать песком. Данные мероприятия обеспечат сохранность растений при низких температурах.

Размножение клубники

В описании сорта клубники "сельва" значится, что она ремонтантная и плодоносит круглый год. За этот период кусты сильно истощаются, и вероятность получить хороший урожай в следующем году значительно снижается. Поэтому важно ежегодно размножать кусты клубники.

Осуществляется это следующими способами:

  1. Деление маточного куста - получение из одного саженца двух или трех. Данный способ считается одним из лучших, так как при этом сохраняются характеристики сорта.
  2. Размножение семенами является трудоемким занятием, так как сначала нужно извлечь их из ягоды, затем прорастить во влажном теплом месте и только после этого высадить в горшки. Переносить в открытый грунт можно тогда, когда у рассады появятся несколько настоящих листочков.
    клубника сельва отзывы
  3. Размножение усами - самый простой способ. Для этого нужно всего лишь присыпать землей один из усов земляники. Через некоторое время он укоренится и образует саженец, который нужно будет отделить от основного куста и пересадить.

Нюанс данного сорта в том, что размножением нужно заниматься ежегодно, также желательно периодически менять место произрастания клубники.

Болезни растения

Несмотря на то, что сорт считается устойчивым к поражениям болезнями, при неблагоприятных погодных условиях они могут появиться. Самыми распространенными считаются мучнистая роса, серая гниль, черная гниль, бурая, коричневая, белая пятнистости. При обнаружении первых симптомов поражения растений следует немедленно обработать их соответствующими препаратами.

Вредители клубники

Иногда клубника поражается насекомыми-вредителями, такими как малинно-земляничный долгоносик, земляничный клещ, паутинный клещ, земляничная нематода, проволочники, слизни, улитки, мокрицы, многоножки. При поражении насекомыми куст начинает увядать, появляются механические повреждения на листьях и усах. Некоторые из вредителей способны полностью уничтожить урожай. Существуют методы обработки, которые применяются в качестве профилактических мер. Если есть нужда в применении химических средств во время плодоношения, то употреблять такие ягоды в пищу можно только по истечении двух недель после опрыскивания.

Отзывы садоводов

Отзывы о клубнике "сельва" от садоводов разнообразны. Многие отмечают хорошую урожайность, приятный вкус и легкость в уходе. Даже с небольшого участка можно получить большой урожай. Ягоды не теряют вкусовых качеств даже при термической обработке, например при приготовлении варенья, компота или десертов.

фото клубники сельва

Уход за ягодной культурой прост. Главное - своевременно поливать клубнику и рыхлить землю. Садоводы отмечают и единственный недостаток сорта - необходимость ежегодно обновлять кусты для получения хорошего урожая в будущем году.