Чем подкармливают клубнику весной, осенью, во время цветения, после сбора урожая, для хорошего урожая?

0
0

Получить хороший урожай клубники на дачном участке можно только при условии соблюдения технологии ее выращивания. Растения следует вовремя поливать, пропалывать и окучивать. Также клубнику положено время от времени пересаживать на новое место. Ну и, конечно же, эту культуру следует периодически удобрять. В этой статье и поговорим о том, чем подкармливают клубнику после сбора урожая, а также весной и летом.

Какие удобрения использовать

Клубника хорошо отзывается абсолютно на любые виды удобрений, как минеральные, так и органические. Очень полезной для этого растения считается, к примеру, древесная зола. В ней содержится просто огромное количество самых разных микроэлементов. Иногда клубнику подкармливают и покупными комплексными удобрениями. Например, хорошо всем знакомой нитроаммофоской. В ее состав входят все необходимые для хорошего развития клубники вещества: азот, фосфор и калий. Иногда растения подкармливают и мочевиной. Это удобрение не обжигает листья и стоит недорого. Однако использовать его следует аккуратно. В случае передозировки у растений перестанут завязываться плоды.

чем подкармливают клубнику

Из органических удобрений для клубники чаще всего используются коровий навоз и птичий помет. Эти подкормки опытные дачники советуют применять максимально осторожно. Дело в том, что в них могут содержаться семена сорняков. Используют такую органику как в сухом виде, так и в виде настоек. Коровяк приготавливают в пропорции 1х10, раствор птичьего помета - 1х20.

На вопрос о том, чем подкармливают клубнику, есть и еще один ответ. Можно использовать для этих целей компост. Но только хорошо перепревший.

Сколько раз за сезон нужно подкармливать

За вегетационный период обычную клубнику удобряют минимум три раза. Молодым растениям подкормки больше всего необходимы в период роста. Взрослая клубника особенно нуждается в питательных веществах во время плодоношения.

чем подкармливают клубнику осенью

Подкормки в первый год

Удобряют клубнику с учетом в том числе и возраста посадки. В первый раз подкормку под нее вносят в сентябре - при подготовке грядки. В этом случае в грунт на отведенном под эту ягоду участке добавляют фосфорные удобрения и органику. Азотные подкормки для этой культуры в первый год роста использовать не рекомендуется. Иначе все силы растения "бросят" на развитие листьев, а не ягод. Неплохим ответом на вопрос о том, чем подкармливают клубнику для хорошего урожая, является смесь следующего состава: 8-9 кг перегноя, 80 г суперфосфата и 50 г соли калийной. В случае ее использования при посадке на следующий год клубнику не удобряют. Но при желании перед плодоношением кустики можно полить особым раствором коровяка. Для его приготовления берут два стакана навоза и одну столовую ложку аммония. Все это размешивают в ведре воды и поливают грядку в количестве одного литра на куст.

Второй год после посадки: как удобрять весной

Отличным ответом на вопрос о том, чем подкармливают клубнику весной, являются прежде всего азотные или комплексные составы. Это может быть, к примеру, мочевина. Ее разводят в количестве 1 ст. л. на ведро воды и поливают растения под корень. Очень часто вместо мочевины используют нитроаммофоску в той же пропорции.

чем подкармливают клубнику после сбора урожая

Также иногда для поддержки роста зеленой массы растений огородники применяют органику: коровяк или куриный помет. Их используют в количестве пол-литра раствора на каждое растение.

Летние подкормки

Далее давайте посмотрим, чем подкармливают клубнику во время цветения и завязи плодов. В этот период растениям требуется очень много калия. Поэтому лучшим видом подкормки для них будет древесная зола. Можно также использовать селитру калийную или птичий помет. Золу вносят в междурядья в количестве одной горсти на куст. Часто из нее готовят раствор. Для этого стакан золы насыпают в горячую воду (1 литр). Полученную смесь настаивают в течение суток и выливают в заполненное подогретой водой ведро. Подкормки производят из расчета 1 л на куст.

Калийную селитру используют в количестве 100 г на 10 м2. Птичий помет разводят стандартно. Поливы им следует проводить строго под корень.

Чем подкармливают клубнику осенью

После сбора урожая растения также нужно удобрить. Чаще всего в это время используют золу в тех же пропорциях, что и летом. В ее раствор можно добавить немного нитроаммофоски – 2 ст. л.

чем подкармливают клубнику весной

Отличным ответом на вопрос о том, чем подкармливают клубнику осенью, также является мочевина. Применение этого удобрения способствует закладке новых цветочных почек. В качестве мульчи для клубники под зиму можно использовать навоз или компост.

О чем следует знать

Таким образом, мы с вами выяснили, чем подкармливают клубнику после сбора урожая, весной и летом. Описанная выше технология считается стандартной. Таким образом подкармливают клубнику, высаженную на питательных садовых почвах. Однако многие участки расположены в местностях с не слишком хорошо подходящей для выращивания огородных культур землей. В этом случае за растениями просто нужно проследить. Если у клубники вдруг побледнели листья, и она стала плодоносить очень мелкими ягодами – значит ей не хватает азота. То есть ее стоит подкормить навозом или мочевиной.

Если же ягоды у клубники слишком кислые, следует внести под кустики какое-нибудь калийное удобрение. Это может быть, к примеру, древесная зола или куриный помет. Если листья у клубники приобрели красновато-коричневый оттенок, а ее рост замедлился – стоит использовать фосфорные составы.

Как правильно удобрять

Итак, чем подкармливают клубнику, вы теперь знаете. Далее давайте посмотрим, как нужно делать это правильно. При выполнении такой операции, как подкормка клубники, обязательно следует учитывать то, что:

  • Вносить удобрения можно только в чистые грядки. То есть посадку следует очистить от мусора и срезать с растений все подвявшие листья.
  • Использовать какие-либо хлористые удобрения для подкормки клубники нельзя.
  • Известковать кислую почву под этой культурой допускается только осенью.
  • Подкармливать клубнику можно когда угодно. Однако в период цветения делать это более одного раза не следует.
  • Мочевина, нитрофоска и т. д. - это то, чем подкармливают клубнику чаще всего. Удобрения это экологически относительно безвредные. Однако соблюдать их дозировки следует в точности.
  • Куриный помет следует использовать только в растворе. Будучи засыпанными сухим, растения могут перестать плодоносить.

чем подкармливают клубнику во время цветения

Настой крапивы

Описанные выше удобрения - это то, чем подкармливают клубнику чаще всего. Однако можно использовать для этой огородной культуры и другие средства. К примеру, в последнее время многие владельцы дачных участков предпочитают применять для клубники такой вид подкормки, как настой крапивы. Приготавливают его следующим образом:

  • ведро нарезанной и размятой крапивы заливают подогретой водой,
  • оставляют раствор настаиваться в течение нескольких суток,
  • отцеживают жидкость.

чем подкармливают клубнику для хорошего урожая

Полученным настоем обрабатывают растения в первый раз весной - при образовании куста. Его же используют и для подкормки растений осенью. В результате применения настоя крапивы на кустиках вырастают очень крупные и сочные ягоды.

Таким образом, мы с вами выяснили, чем подкармливают клубнику после сбора урожая, во время цветения и плодоношения. Применение всех описанных выше удобрений позволяет значительно увеличить урожайность этой культуры. Использовать можно любые из них. Самое главное - это соблюдать дозировки и время внесения.