Коллоидная сера для вашего хозяйства

0
0

Коллоидная сера является мелкодисперсным порошковидным препаратом, имеет серовато-желтый цвет, содержит 80-95 % серы и 5-20 % иных веществ. В воде данный препарат не растворяется, а образует суспензию.

коллоидная сера

Иное название препарата

Коллоидная сера известна всем огородникам и садоводам, но чаще всего под другим названием – фунгицид. Данный химический препарат используется с целью защиты культур от разнообразных вредителей: растительных клещей, парши, аскохитоза, антракноза и прочих.

коллоидная сера для огурцов

Для того чтобы обработка растений препаратом имела эффект, необходимо постоянно за ними следить и уже при первых появлениях признаков заболеваний, хоть и незначительных, начинать обработку. Обычно такая обработка происходит в период вегетации растений.

Коллоидная сера: применение

Обработка обязательно должна происходить в безветренную, сухую погоду. Необходимо тщательно следить за равномерностью смачивания листьев растений. Недопустимо производить обработку растений в период их активного цветения. Если соблюдать все нормы расхода и строго придерживаться инструкции, то фототоксичное воздействие не проявляется. Однако существует исключение: некоторые виды крыжовника, слишком чувствительные к компонентам препарата, повреждаются и могут в результате сбросить всю листву.

Некоторые противопоказания к использованию

Чем еще характерна коллоидная сера? Применение данного препарата не производится в сочетании с иными средствами. Исключением является большая часть фунгицидов, кроме железного купороса, и препаратов, в состав которых входят минеральные масла и фосфорорганические инсектициды.

Особенности приготовления раствора

Для того чтобы приготовить раствор, следует производить постепенное добавление воды в препарат, при этом постоянно помешивать. Когда образуется однородная смесь, по виду напоминающая суспензию, можно переходить непосредственно к применению на растениях. Раствор следует готовить именно перед применением. Все количество препарата должно быть израсходовано в день приготовления. Защитное действие начинается через четыре часа. Коллоидная сера защищает растение 8-12 дней.

Меры безопасности. Будьте осторожны!

Перед тем как приступить к обработке растений, нужно произвести тщательное изолирование всех возможных участков кожи, слизистых оболочек глаз, дыхательных путей. Для этого используются средства защиты: очки, респиратор, перчатки, халат, головной убор.

коллоидная сера применение

Перед непосредственной обработкой следует убедиться, что поблизости не находятся дети и животные. В процессе приготовления раствора недопустимо использовать пищевую посуду, а если и использовать ее после, то только не в пищевых целях, но лучше всего утилизировать. При обработке, конечно же, нельзя кушать, курить, в общем, делать то, что требует контакта рук и рта. После окончания обработки руки и лицо вымывают мылом, споласкивают рот. Тару, в которой был раствор, необходимо хотя бы закопать на территории, которая не прилегает к жилым помещениям. Упаковку из-под препарата нельзя оставлять на открытой почве или выбрасывать в водоем. Следует всегда помнить, что препарат относится к третьему классу опасности!

Коллоидная сера для винограда особенно эффективна в случае поражения оидиумом – заболеванием грибкового происхождения.

коллоидная сера для винограда
Данное заболевание поражает всю зеленую часть куста, особую опасность представляет для молодых соцветий и ягод. Данное заболевание особенно заметно весной на побегах и почках. Серый налет и пятна – первые признаки, после которых следует бить тревогу и срочно обрабатывать растение.

Коллоидная сера для огурцов особенно эффективна в случае заболевания мучнистой росой, которая проявляется в виде налета и пятен. Последствие болезни весьма плачевно – засыхание листьев и прекращение плодоношения.

Коллоидная сера должна храниться в сухом и прохладном месте, не взаимодействовать с пищевыми продуктами и лекарствами, быть недоступной детям и домашним животным.

При обработке растений всегда нужно помнить, что результат обработки – хороший урожай, поэтому не следует переусердствовать и слишком повышать в отрицательном смысле химический состав плодов.