Какие культуры после каких можно сажать на огороде? Очередность посадки: что после чего сажать

0
0

Правильный выбор и сочетание сельскохозяйственных культур на участке — не прихоть или дань моде. Экологические и биологические закономерности не позволят вырастить в открытом грунте пальмы за 50-й параллелью, а высокий урожай влаголюбивых овощей — на богарном склоне. Желание получить более весомые урожаи приводит огородников к мысли, что нужен ликбез по проблеме «какие культуры после каких можно сажать». Выясним, почему ротация так важна для почвы, растений и получения стабильных урожаев.

Какое значение имеет чередование растений на огороде

Что делать обычному человеку, у которого нет времени углубляться в изучение биологии растений? Достаточно освоить главные агрономические правила, любить землю-матушку. Еще нужно узнать, какие культуры после каких садить. Одно из значений этой ротации — борьба с вредителями. Смена растения-хозяина приводит к гибели микроскопических фитопаразитов, уменьшает численность насекомых-фитофагов. Большую роль играет вынос одних и тех же питательных веществ из почвы родственными группами растений, например, пасленовыми (картофель, томаты, баклажаны). Перечислим основные преимущества севооборота:

  • сохранение и улучшение структуры плодородного слоя;
  • уменьшение истощения почв;
  • обогащение питательными веществами благодаря использованию сидератов;
  • борьба с сорняками с помощью уплотненных посадок.

какие культуры после каких можно сажать

Как проводить ротацию культур на огороде

Севооборот на огороде — это оптимальное чередование растений. Поэтому сельскохозяйственные культуры, которыми будет засеян огород, нужно объединить в группы по совместимости. Сколько групп получится — столько нужно сделать грядок или делянок. В следующем сезоне посеять семена растений с грядки №1 на втором участке, так передвинуть все культуры на грядки с последующими номерами. Многолетние растения не участвуют в этом чередовании.

Чем участок крупнее, тем больше возможностей для ротации. Что после чего сажать на огороде небольшого размера? Рассмотрим условия и возможности чередования сельскохозяйственных культур с учетом, что идеальных вариантов для разных участков земли и типов почв не существует. Главное, чтобы схема севооборота была рациональной, удобной и полезной для урожая.

какие культуры после каких садить

Основные правила введения севооборота на огороде

Ротация растений невозможна без полей и делянок разных размеров. При наличии этих важных элементов легче соблюдать главные принципы севооборота.

  1. Выбор культурных растений должен соответствовать природно-географическим особенностям (за исключением севооборота в постоянно отапливаемых теплицах).
  2. Одну из делянок следует отвести под сидераты — зеленые растения, накапливающие в своих органах ценные элементы питания (бобовые культуры).
  3. Сохранение плодородия обеспечивает чередование более требовательных растений с менее требовательными. Например, подсолнечник сильно истощает почву, горох обогащает.
  4. Сельскохозяйственные культуры, выращиваемые ради клубней и корнеплодов, должны сменять листовые овощи, кукуруза, огурцы, томаты, кабачки.
  5. Необходимо организовать полив в соответствии с потребностями растений.

Если все вышеперечисленное выразить коротко, то придется констатировать, что ответ на вопрос «какие культуры после каких можно сажать?» зависит от биологических особенностей растений, среды обитания, размера огорода и планов его владельца.

что после чего сажать

Выбор культурных растений для севооборота

Обычно под огороды выделяют небольшие участки. Даже на традиционных 6 сотках энтузиасты ухитряются выращивать более 20 сортов культурных растений. Распространенный «джентльменский набор» включает в себя: картофель, огурцы, кабачки, лук, капусту, морковь, петрушку, томаты.

Похвальное желание посадить деревья оправдано благотворным влиянием плодово-ягодных культур на микроклимат и почву огорода. Деревья и кустарники защищают от холода, задерживают снег, служат домом для полезных насекомоядных птиц. Между этими растениями еще остается место для салата, укропа, мелиссы, базилика, спаржи, мяты перечной. Остается открытым вопрос «что после чего садить?».

Когда схема севооборота составляется впервые, то потребуется сделать план огорода, отметить на нем деревья и грядки, указать, где будут посеяны семена и посажена рассада. В текущем году одни и те же овощи не должны находиться на тех же местах, что в прошлом сезоне.

Как обустроить свой огород

Вопрос «какие культуры после каких можно сажать» возникает раньше, чем начинаются полевые работы. Если говорить точнее, то ротация культур на участке должна проводиться каждый сезон в определенном порядке. Поэтому начинать следует не с нуля, а с изучения прошлогодней схемы севооборота.

что после чего садить

Другое дело, если участок только получен в пользование, на нем растут старые деревья, есть пни и заросли колючих кустарников. В таком случае проводят раскорчевку, благоустройство, окультуривание. Почвы в нечерноземной зоне избыточно влажные, мало содержат перегноя. Нужно соорудить гряды, обеспечить отвод воды. Кислые почвы следует известковать, к песчаным — добавить торф и глину, малоплодородные обогатить минеральными и органическими веществами.

Параллельно надо решать следующие вопросы:

  • что за чем сажать;
  • где взять качественный посадочный материал;
  • какая будет система полива;
  • какой потребуется инвентарь для ухода за растениями.

Успех работ на огороде во многом зависит от природных факторов, микроклимата на участке, качеств почвы. В старину говорили: «Какова земля, таков будет и полученный урожай».

Как организовать севооборот на огороде

Схема севооборота в зонах, где выращивают бахчевые культуры (цифрами обозначены номера грядок):

  1. Помидоры, сладкий перец, баклажаны.
  2. Горох.
  3. Капуста.
  4. Сахарная кукуруза.
  5. Картофель разного срока созревания (ранний, поздний).
  6. Бахчевые (арбузы, дыни), кабачки, тыквы.
  7. Огурцы, столовая свекла, зелень.
  8. Бобы, фасоль.

что после чего сажать на огороде

Севооборот на огороде с большим количеством гряд:

  1. Редис, капуста белокочанная (ранние сорта), кольраби.
  2. Горох, зеленные культуры.
  3. Картофель разного срока созревания, после ранних сортов можно посеять редис, лук.
  4. Свекла, морковь, редька.
  5. Томаты, болгарский перец, баклажаны.
  6. Внесите с весны перегной и выращивайте кабачки, огурцы.
  7. Бобовые, репчатый лук, чеснок.

Что после чего сажать на маленьком огороде:

  1. Картофель, уплотненный редисом, морковь, лук.
  2. Горох, кабачки, сладкая кукуруза, уплотненная фасолью, разные сорта томатов и болгарского перца.
  3. Белокочанная капуста, уплотненная огурцами.

Дополнительные возможности для севооборота

Культура земледелия предусматривает наличие в севообороте пара и полупара. Для этого землю очищают от сорняков, перекапывают с осени. Весной и летом только удаляют сорные растения. На одной делянке можно посеять бобово-злаковые смеси и не убирать, а перекопать участок.

Если на огороде установлена теплица, то в чередование культурных растений потребуется внести коррективы. Редис, лук на перо, салат, рассаду овощей и цветов можно выращивать в малогабаритных защищенных пленкой туннелях. Для изготовления такого парника потребуются прутья или проволока (диаметром более 5 мм). Каркас накрывают сеткой и прозрачной пленкой.

что за чем сажать

Какие культуры после каких можно сажать в теплице

Начало работ в теплице в разных природных зонах охватывает февраль-апрель. Важно, чтобы почва прогрелась. Первыми высевают редис, проводят выгонку лука и петрушки прямо в грунте, горшочках или контейнерах. Последняя декада марта — время посева листового салата. К тому времени, когда ранний редис будет убран, на его место можно посадить рассаду салата. При наличии места проводят посадку картофеля.

Массовый сбор урожая ранних культур в теплице проводят в середине мая. На освободившихся местах размещают рассаду ранних томатов. Ни один квадратный дециметр площади в теплице не должен пустовать. Летом и осенью продолжается посадка (осенний редис, салат, репчатый лук). Идет уборка урожая томатов, сладкого перца. После установления морозной погоды земле в теплице дают отдохнуть.

Севооборот, внесение удобрений, полив позволяют собирать весомый урожай в теплице и открытом грунте.