Белокочанная капуста. Блюда из белокочанной капусты. Рецепты салатов из белокочанной капусты

0
0

Нет на свете овоща проще и доступнее, чем обычная белокочанная капуста: в торговой сети - в изобилии и по демократичным ценам, да и на дачных участках произрастает в достаточном количестве, поскольку непривередлива к условиям и выращивать ее легко.

А старая славянская истина гласит: больше всего пользы от овоща, выращенного в своих широтах. К этому можно лишь добавить, что украинская, русская и белорусская кухни, используя в самых банальных блюдах капусту, могут удивить не просто вкусовыми качествами, но и изысканностью блюд, предназначенных, казалось бы, только для домашнего незатейливого стола.

белокочанная капуста

Из какого сорта что готовить

По своей структуре кочаны разделены на твердые и мягкие. Капуста белокочанная, сорта которой относятся скорее к твердым, – идеальный вариант для длительного хранения. Она не теряет своей упругости на протяжении всего осеннее-зимнего сезона, не склонна к растрескиванию и прорастанию до самой середины весны. Сохраняет вкусовые качества и полезные свойства, из нее получаются отличные борщи и салаты, готовить которые можно вплоть до мая (если, конечно, она останется в погребе до такого времени).

Самый твердый из сортов носит название Каменная голова и годится как для длительного хранения, так и для квашения и маринования. А селекционеры, меж тем, работают над новыми гибридами капусты, соединяя ранние и средние сорта, средние и поздние, чтобы получить оптимальный вариант.

Капуста белокочанная, фото сортов которой представлены как иллюстрации к статье, наглядно демонстрирует тугость кочанов и свежесть листьев. На эти критерии и необходимо ориентироваться при выборе продукта.

Среди самых любимых народом сортов: Заря, Женева, Юбилейный, Подарок.

Выбирая, какое блюдо приготовить из капусты, обязательно стоит обращать внимание на подходящесть или неподходящесть разновидности. Например, для голубцов лучше использовать рыхлые кочаны – с таких намного легче снимать листья, а из «твердоголовой» капусты получаются ровные и аккуратные «ленточки» для борщей. Наилучшими вкусовыми качествами отличаются салаты, приготовленные из гибрида Иксикон. Сочностью листьев отличается позднеспелая капуста Колобок.

Блюда из белокочанной: традиционные и новаторские

Ну кто сможет удержаться от аппетитных ассоциаций, если белокочанная капуста – это и простейше-вкуснейший «салат» из нее же, только квашеной (заправить душистым маслом, добавить зеленого лучку – и все, готово), и вареники, которые можно смело есть во время поста, и борщи – мясные и вегетарианские, и разнообразие салатов, и начинка для пирожков.

блюда из капусты белокочанной

Но все вышеназванное – давно известные блюда, которые « с закрытыми глазами» может приготовить любая опытная хозяйка. А что новенького можно соорудить из кочана обыкновенной капусты? Новаторские или просто непривычные в наших широтах блюда из капусты белокочанной представляют собой целый спектр полезной вкуснятины: польский бигус, сибирский капустняк, украинская закуска «Пелюстка», интернациональные капустные оладьи и запеканки. А также грузинская маринованная капуста ломтиками, все разновидности капусты по-корейски, салат с французским акцентом "Провансаль", капуста с черносливом, с копчеными ребрышками, с курятиной, с авокадо и киви, с фунчозой и грибами... Словом, толстой тетради не хватит, чтобы только перечислить блюда из капусты белокочанной. Рецепты записывать будете?

Почему мы так любим традиционную капусту?

Традиционная белокочанная капустаэто любимый борщ, простенький в приготовлении салат из свежей капусты и моркови, который присутствует в каждом меню практически ежедневно, это винегреты, в состав которых входит квашеный вариант известного овоща, это пироги, овощные оладушки и миксы из нескольких продуктов.

салат из белокочанной капусты

И все это невозможно не любить, ведь такой капустой все мы вскормлены с детства, и вкуснее блюд вряд ли можно найти на планете. Они – наши. Вот в чем основной секрет!

Представляем рецепты из капусты белокочанной, которые понравятся всей семье.

"Свинка в огороде"

Ингредиенты:

  • 1,5 кг капусты;
  • репчатый лук по вкусу;
  • 300-400г свиного сала.

Способ приготовления:

Капусту тонко нашинковать и обдать крутым кипятком. После такой «сауны» дать ей отдохнуть минут 20.

На дно котелка выложить слой мелко нарезанного сала, на него – ряд капусты и лука. Так повторить несколько раз. Каждый слой необходимо солить и перчить по вкусу, не забудьте добавлять лавровый лист.

Когда котелок будет заполнен, содержимое залить горячей водой и тушить до готовности. Подают «Свинку» с мелко нарубленной зеленью.

С ореховым соусом

Капуста белокочанная, сорта которой в основном обладают самодостаточным вкусом, иногда нуждается в акцентах. Одним из самых отличных профессиональные кулинары считают ореховый соус.

Ингредиенты:

  • Капустный кочан – 0,5-1 кг.
  • Толченые ядра грецкого ореха – 0,5 стакана.
  • Лук репчатый – 2 шт.
  • Соль, перец, зелень, чеснок – по вкусу.

Способ приготовления:

Нашинкованную капусту следует отварить в подсоленной воде, остудить и разложить тонким слоем под пресс на 60 минут. Затем выложить в салатницу и заправить орехами, измельченным луком, толченым чесноком, зеленью и молотым перцем.

рецепты из капусты белокочанной

Неожиданное пюре

Многие рецепты из капусты белокочанной не лишены оригинальности. А некоторые блюда в готовом виде абсолютно ничем не выдают присутствия в своем составе этого овоща – нужно только пробовать, чтобы убедиться. Среди таких и капустное пюре.

Ингредиенты для одной порции:

  • 250 г капусты;
  • 1 ст. л. сметаны;
  • соль по вкусу.

Способ приготовления:

Очистить кочан от верхних грязных и подсохших листьев, вымыть, разрезать на куски. Сложить нарезанную капусту в кастрюлю и залить холодной водой так, чтобы куски не плавали, а были только слегка прикрыты жидкостью. Посолить и после закипания тушить на медленном огне до полной готовности.

Отварную капусту остудить и перемолоть на комбайне или натереть на мелкой терке. Заправить сметаной и чесноком. Подавать как гарнир к мясу или как самостоятельное блюдо.

Овощные котлеты с яблоком

Блюда из капусты белокочанной, рецепты которых достаточно просты, как правило, отличаются замечательными вкусовыми качествами и нестандартностью презентации. Даже в домашних условиях капустные котлеты можно оформить очень оригинально.

Ингредиенты:

  • 1 кг свежей капусты;
  • 200 г очищенных и мелко нарезанных яблок;
  • 80 г манной крупы;
  • 1 яйцо;
  • молоко;
  • сметана.

Способ приготовления:

Мелко нашинкованную капусту припустить в молоке, а пока овощ томится на огне, необходимо добавить к нему яблоки и манку. Все тщательно перемешать и подержать на огне еще 10 минут. Посолить, а когда масса немного остынет, добавить сырое яйцо. После – сформировать аккуратные котлетки, обвалять в сухарях и поджарить.

Подавать со сметаной или острым соусом.

Хрустящие трубочки

Капуста белокочаннаяовощ, который по праву можно называть витаминной бомбой, а потому не есть ее в свежем виде как-то нелогично. Особенно весеннюю, молодую, хрустящую. Но просто грызть листья или сделать обыкновенный салат из белокочанной капустыэто слишком примитивно. Можно ведь бороться с авитаминозом красиво, создав, к примеру, небольшой кулинарный шедевр под названием «Хрустящие трубочки».

блюда из капусты белокочанной рецепты

Ингредиенты:

  • Кочан молодой капусты - 0,5-1 кг.
  • Творог – 0,5 кг.
  • Майонез – 50 г.
  • Чеснок, зелень, соль, специи – по вкусу.

Способ приготовления:

Существует два варианта приготовления этого блюда из капусты белокочанной: завернуть творог с зеленью в свежие вымытые листья либо ошпарить листья, а затем уже заворачивать в них творожную массу, сдобренную чесноком и специями. В любом случае блюдо не утратит ни хрустящести, ни витаминов.

Капустные пирожки с грибной начинкой

Идеальное блюдо для тех, кто придерживается поста. Пирожки из капустного «теста» – это то, чем можно лакомиться, не чревоугодничая. Да и пользу фигуре такие пирожки могут принести огромную.

Ингредиенты для «теста»:

  • 1 кг капусты;
  • 0,5 стакана молока;
  • 0,5 головки репчатого лука;
  • 4 ст. л. манной крупы;
  • 1 яйцо.

Для начинки:

  • 60 г сушеных или 300 г свежих грибов;
  • 0,5 головки репчатого лука.

Способ приготовления:

Мелко нашинкованную капусту следует хорошенько перетереть с солью – до появления сока, залить молоком и тушить до полуготовности. Затем, добавив манку, довести массу до полной готовности и, заправив сырым яйцом, луком и перцем, пропустить через мясорубку.

капуста белокочанная

Из массы необходимо сформировать небольшие круглые лепешки, в каждой сделав углубление, которое послужит «гнездышком» для начинки. В лепешки положить по ложке жареных грибов, сформировать пирожки, защипнув края и придав им правильную форму.

Изделия обжарить в масле. Подавать с грибным соусом или сметаной.

Овощно-сырные галушки

Ингредиенты:

  • Капуста – 0,5 кг.
  • Твердый сыр – 100 г.
  • Манная крупа – 50 г.
  • Яйца – 3 шт.

Способ приготовления:

Капусту необходимо отварить до готовности в подсоленной воде, остудить и пропустить через мясорубку. В получившуюся массу добавить тертый сыр, манную крупу и яйца. Компоненты перемешать, сформировать галушки (круглые или прямоугольные), опустить их в кипяток и варить 20 минут на медленном огне.

Готовые галушки можно посыпать тертыми сухарями и подать со сметаной или кетчупом.

Правила приготовления хорошего борща

Многие из молодых хозяек не знают, что капуста в борще играет главенствующую роль. И от того, насколько равномерно она будет нашинкована, и от того, сколько минут покипит, зависит вкус и истинность готового блюда.

блюда из капусты белокочанной рецепты

Итак, шинковка. Белокочанная капуста «любит» максимально тонкую нарезку – выбивающиеся из общих параметров толстые полоски не делают чести ни хозяйке, ни борщу.

Капусту в блюдо кладут позже всех остальных компонентов – даже позже зажарки. Покипеть она должна не более минуты, а затем огонь выключают и оставляют борщ настаиваться. Капуста в этом случае останется приятно-хрустящей. Что и требуется от настоящего высококлассного борща.

Кстати, любое блюдо, тот же банальный салат из белокочанной капусты, окажется намного вкуснее, нежнее, эстетичнее, если овощ нашинкован и приготовлен правильно.