Калорийность белокочанной капусты. Блюда из капусты

0
0

Сейчас трудно сказать, когда в России появилась капуста. Этот листовой овощ, кажется, был всегда. Еще в записках XII века упоминается использование капусты для приготовления пищи, а также для лечения знахарями. Пока в рационе русских людей не появился картофель, репа и капуста играли основную роль в питании.

капуста белокочанная калорийность на 100 грамм

Из десерта в основное блюдо

Такой долгий путь прошла белокочанная капуста. Калорийность у нее невысокая, но вместе с тем она богата клетчаткой и витаминами. За эти качества ее очень любили древние римляне и египтяне. Известно, что познания в медицине у них были довольно серьезные для того времени. И что самое интересное, они действительно подавали капусту в конце трапезы, на сладкое. Вот бы нам сейчас возродить эту традицию. Ведь калорийность белокочанной капусты выгодно отличается от конфет и разных десертов. Кстати, в те времена капусту рекомендовали детям давать с младенчества, чтобы они росли здоровыми.

Уникальный продукт

Это один из самых лучших подарков природы. Листовой овощ является вкусным и питательным, он содержит большое количество полезных для здоровья витаминов и микроэлементов. Это то редкое исключение, когда вкусный продукт является полезным. и не калорийным. Белокочанная капуста готовится быстро и имеет приятный вкус, что делает ее незаменимой для приготовления салатов и супов.

капуста для похудения

Состав

Нельзя сказать, что капуста является кладезем витаминов. Но все-таки ее состав довольно разнообразен и богат. Прежде всего это источник витамина С. При этом овощ прекрасно хранится до самой весны, что дает возможность вам в течение всего года пополнять запасы аскорбиновой кислоты без лишних затрат.

Помимо этого, капуста содержит почти все витамины группы B. В ней довольно много кератина и практически нет крахмала и сахарозы. Отдельно стоит отметить наличие в составе молочной кислоты и важнейших аминокислот, а также большого количества клетчатки.

Как видите, это очень полезный овощ, который нужно включать в рацион несколько раз в неделю. Калорийность белокочанной капусты на 100 грамм составляет всего 28 ккал. То есть вреда вашей фигуре она не принесет в любом случае. Давайте рассмотрим, как меняются калорийность и полезные свойства при разных способах приготовления.

Соленая капуста

Она же квашеная. В первом случае содержание молочной кислоты и ферментов будет меньше, но это не отражается на калорийности. Такая капуста прекрасно идет в виде закуски, достаточно заправить ее подсолнечным маслом. Ее можно тушить и жарить, добавлять в борщи. Она станет прекрасной начинкой для пирогов. Если мы говорим о квашенной капусте, то естественный процесс брожения даже немного уменьшает калорийность. На 100 г продукта приходится всего 20 ккал. Можно не отказывать себе в таком гарнире, это никак не скажется на фигуре.

квашеная капуста

Основа для супа

Очень часто капусту добавляют в первые блюда или готовят на ее основе бигос. В первом случае капуста варится, во втором - тушится. Разница небольшая, поэтому будем рассматривать эти два варианта вместе. Калорийность тушеной белокочанной капусты совсем невелика. Принято считать, что она составляет 23 ккал на 100 г. То есть можно смело готовить диетические супчики, а мясо или рыбу дополнять хорошей порцией вкусной тушеной капусты.

Жареная капуста

На первый взгляд такой способ тепловой обработки сильно увеличивает калорийность. Обычно - да. Особенно если говорить про жирное мясо, рыбу или изделия из теста. Но калорийность свежей белокочанной капусты настолько мала, что диетологи не запрещают такой способ приготовления.

В процессе жарки жиры проникают в листовой овощ, делая его вкус более насыщенным. Но в результате многое будет зависеть от того, какие именно жиры вы использовали. Лучше всего взять небольшое количество подсолнечного или оливкового масла. Если вы решили использовать топленый свиной или говяжий жир, то нужно учитывать их тугоплавкость. В среднем калорийность жареной капусты составляет 50 ккал на 100 г, поэтому относится она к продуктам со средней калорийностью. При этом содержание белка невелико, поэтому она не будет провоцировать рост мышечной массы.

калорийность капусты белокочанной свежей

Свежая капуста

Полезнее всего будет употреблять ее именно в таком виде. Готовьте себе каждый день салат из белокочанной капусты. Калорийность его может колебаться, в зависимости от ингредиентов. К примеру, если на 500 г капусты вы добавили 100 г моркови и пару столовых ложек масла, то 100 г такого салата даст вам 30 ккал. Отличное дополнение к обеду или ужину, а также прекрасный гарнир к мясу и рыбе.

Многие хозяйки не любят капусту потому, что ее требуется тонко шинковать, чтобы она была вкусной. На самом деле никаких проблем это не представляет. Нужно разделить кочан на четыре части и взять тяжелый нож, который предназначен специально для овощей. А дальше - дело техники. Обычно попробовав приготовить капусту один раз, хозяйки начинают делать это чаще.

калорийность капусты белокочанной тушеной

Вместо заключения

Калорийность капусты не слишком отличается в зависимости от способа приготовления. Исключение составляет жареный овощ, но и здесь многое будет зависеть от количества масла. Если вы хотите разнообразить свой рацион вкусным и полезным блюдом, которое не может оказать вредного влияния на вашу фигуру, то капуста станет отличным вариантом. Она может выступать самостоятельным блюдом, а также выступать прекрасным гарниром для рыбы или мяса.

Женщины любят придерживаться диет. При этом выдерживать полуголодное существование способны далеко не все. На выручку приходит низкокалорийная капуста. Большая тарелка такого гарнира и немного отварной курицы - и вы надолго сохраните чувство сытости.