Застекленная лоджия: фото, варианты остекления, материалы и технология

0
0

Балкон или лоджия в квартире – это не просто бесполезное пространство. При грамотном подходе можно достаточно эффективно использовать эту площадь, что особенно важно, когда речь идет о городских многоэтажках. Сегодня уже на стадии планирования частных и высотных домов предусматривается остекление балкона и лоджии. В дизайне прослеживается общая тенденция. Застекленная лоджия может использоваться как отдельная комната.

Можно ли остеклить балкон своими руками?

варианты застекления

Итак, что нужно об этом знать? Остекление лоджии или балкона предусматривает установку ограждающей конструкции, состоящей из стекол или оконных рам. Основная ее функция – защищать помещение от непогоды и холодов. Сама по себе процедура остекления достаточно проста. Профессионалы тратят на нее обычно несколько часов. И делают очень качественно. У неспециалиста этот процесс может растянуться на несколько дней. Что касается расходов на остекление, то монтажные работы составляют всего 10-15 % от общей стоимости. Если речь идет об остеклении балкона или лоджии на достаточно высоком этаже, то здесь не обойтись и без привлечения промышленных альпинистов.

В данном обзоре мы попробуем описать, как правильно застеклить лоджию. Рассмотрим основные параметры остекления, а также разберем подробное описание всех работ. Данную информацию стоит рассматривать исключительно как материал для общего понимания, а не как руководство к действию.

Варианты остекления

Давайте более подробно остановимся на данном вопросе.

Вид остекления лоджии или балкона будет зависеть от нескольких факторов:

  • конструкции балкона;
  • типа остекления – теплое или холодное;
  • наличия или отсутствия рамы;
  • разновидности: классическое или французское;
  • вид используемого материала: дерево, алюминий или ПВХ-профиль, стеклокомпозит.

Рассмотрим подробнее основные варианты конструкций:

  1. Остекление без выноса: стандартный вариант, который выполняется на несущей раме. Она в данном случае находится в одной плоскости с парапетом балкона или лоджии. Преимущество данного подхода состоит в том, что парапет берет на себя большую часть нагрузки.
  2. Остекление с расширением или выносом: достаточно популярный вариант. Он позволяет увеличить внутреннюю площадь помещения. Такой подход часто выбирают, когда хотят разместить на балконе оранжерею. При проектировании выносной конструкции крайне важно правильно определить нагрузку на каркас. Важно перераспределить ее на несущую плиту и парапет. Выносное остекление также требует сооружения подоконника и козырька. Такому варианту обязательно требуется защита от неблагоприятного воздействия внешних факторов. Расширенный балкон должен быть обшит изнутри.

Теплое и холодное остекление

на половину застекленный балкон

Какой вариант выбрать? Что нужно знать, если вы хотите застеклить лоджию в панельном доме? Существует два основных типа остекления: холодное и теплое. С первым вариантом многие из нас знакомы еще с советских времен. Тогда других способов просто не существовало. Холодное остекление представляло собой установку деревянных рам с одним или двумя стеклами между ними. Такую систему можно использовать в том случае, если вы не собираетесь применять балкон как жилое помещение. Также холодное остекление выбирают в случае ограниченного бюджета и неудовлетворительного состояния несущих конструкций.

Как лучше застеклить лоджию? Отзывы владельцев городских квартир в большинстве случаев рекомендуют применять теплое остекление. Это значительно расширит область использования балкона и лоджии. Хорошего уровня теплоизоляции можно добиться за счет многокамерных профилей. После остекления помещение будет защищено от таких внешних факторов, как шум и холод, а это уже позволяет использовать лоджию в качестве отдельной комнаты. Кроме этого? на ней можно оборудовать дополнительное спальное место, тренажерный зал или оранжерею. Учитывайте, что само по себе теплое остекление не сделает ваш балкон теплым. Вам дополнительно нужно будет утеплить пол, потолок и стены, а также продумать установку систем обогрева.

Перед оборудованием теплого остекления лоджии необходимо сделать хорошую тепло- и влагоизоляцию стен и парапета. Также рекомендуется рассчитать точку росы. Она не должна смещаться в сторону помещения. Иначе на стеклах будет образовываться конденсат. Продумайте заранее систему открывания створок для обеспечения качественной вентиляции.

Рамное и безрамное остекление

как правильно застеклить балкон

В чем заключается их особенность? Какими еще могут быть застекленные лоджии? Фото готовых конструкций помогут вам определиться с выбором. Сегодня существуют такие типы остекления, как рамное и безрамное. Первый вариант позволяет надежно закрепить стеклопакет в жестком каркасе. Недостаток такого варианта заключается в недостатке освещенности. Также многих смущает наличие огромного числа перемычек.

В безрамном остеклении роль каркаса выполняет сверхпрочное закаленное или ламинированное стекло. Края такой конструкции тщательно обработаны, поэтому вероятность пораниться будет минимальна. Безрамное остекление позволяет значительно увеличить освещенность помещения и создать эффект отсутствия границ. Поскольку в данном виде остекления отсутствуют рамы, на которых обычно крепятся створки, особое внимание стоит уделить механизмам открывания. Как правило, здесь используются складные и раздвижные системы. Первый вариант работает по принципу книжки или гармошки. Раздвижные системы представляют собой сложные конструкции, состоящие из рельсовых направляющих. Они позволяют смещать стеклопакеты в разные стороны. При помощи безрамного остекления обычно реализуется панорамное остекление. Такой вариант позволяет значительно улучшить обзор и увеличить количество солнечного света в помещении.

Самые популярные материалы для остекления лоджии

способы застекления лоджии

На сегодняшний день их существует много. Итак, чем лучше застеклить лоджию 6 м площадью? Самым распространенным вариантом является ПВХ. Такое положение дел обусловлено множество положительных характеристик материала. При обеспечении надежности основания ПВХ-профили не имеют ограничений на установку. В продаже существует огромное количество вариантов с различной степенью теплоизоляции. Также можно выбирать число стекол в стеклопакете и наличие дополнительных утеплителей. Пластик устойчив практически ко всем негативным факторам окружающей среды. Таким образом, при правильном использовании пластиковые окна будут служить вам долгие годы. Что касается минусов ПВХ-остекления, то к ним можно отнести большой вес и низкую экологичность.

Конструкции из алюминия

Почему их часто используют? Многие специалисты сегодня рекомендуют застеклить лоджию алюминиевым профилем. Однако стоит помнить, что такой вариант подходит только тем, кому требуется холодная система остекления. Если вы собираетесь использовать алюминиевый профиль для теплой системы остекления. Обязательно убедитесь, что он оснащен термомостом.

Главными преимуществами алюминиевого профиля являются:

  • малый вес;
  • широкий выбор цветов и фактур;
  • экологичность;
  • прочность.

Главный недостаток такого рода конструкций заключается в высокой стоимости: она в 1,5-2 раза выше, чем у ПВХ-профиля.

Использование деревянных профилей

деревянное остекленение

Один из самых бюджетных методов. На протяжении долгих лет остекление балкона при помощи деревянных рам оставалось единственным возможным вариантом. До сих пор остаются люди, которые признают только этот материал. Рынок реагирует на спрос соответствующим образом.

Современные деревянные рамы сильно отличаются от своих предшественников. Они превосходят их как по качеству, так и по показателям звуко- и теплоизоляции. Благодаря использованию новых технологий древесина проходит дополнительную обработку, увеличивающую срок ее эксплуатации. Производство клееного бруса позволяет нивелировать склонность древесины к скручиванию и растрескиванию. Стоят деревянные окна примерно в 2-3 раза больше, чем конструкции из металлического профиля. Необходимо учитывать, что деревянное остекление не подходит для раздвижных систем.

Нужно ли согласовывать остекление?

Этот вопрос интересует многих. Когда вы определитесь с тем, какого типа застекленная лоджия вас устраивает, не стоит сразу спешить покупать материалы и готовить инструменты. Учтите, что любое изменение в конструкции балкона предусматривает получение разрешения у соответствующих надзорных органов.

Классическое остекление можно реализовать и самостоятельно. А вот для того, чтобы обустроить французский балкон или с выносом, понадобится получить разрешение на выполнение работ. Продумайте также и установку кондиционера на застекленной лоджии. Она может потребовать оборудования специального короба.

Как обеспечить безопасность работ?

Поскольку остекление балкона относится к опасным работам, выполнять его должны специалисты. Самостоятельно заниматься данным видом деятельности не следует. Если вы все-таки решили застеклить лоджию с отделкой своими руками, то стоит заранее подумать о мерах безопасности. Использование страховочного каната является обязательным. Данный элемент должен иметь рабочую длину 2,5-3 метра. Слишком короткий трос будет создавать определенные трудности в работе, а длинный не убережет от травм. Карабин, которым крепится канат, должен выдерживать нагрузку, в четыре раза превышающую массу работника. Трос крепится на отдельном месте. Для этого в несущую стену необходимо закрутить металлический анкер. Когда работы по остеклению лоджии будут завершены, наконечник можно будет удалить при помощи болгарки.

Подготовительные работы

остекление балкона пластиком

Поскольку сегодня ремонт застекленной лоджии чаще всего предусматривает установку конструкции из ПВХ, рассмотрим, как она осуществляется.

Первым делом необходимо демонтировать старое остекление. Также следует оценить несущую способность парапета и плит перекрытия. При необходимости их можно усилить путем создания металлического каркаса. Часть такой системы заводится непосредственно в помещение квартиры.

Когда все подготовительные работы будут завершены, можно приступать к заказу рам и стеклопакетов. Подготовьте заранее инструменты и расходные материалы. Установка начинается с верхнего отлива. Козырек монтируется еще до установки рам. Его крепят к верхней плите перекрытия при помощи дюбелей. Место, где козырек примыкает к стене, заполняют при помощи герметика. Если вы стеклите балкон на последнем этаже, стоит также подумать и об устройстве крыши. Она может быть как независимым элементом, так и частью остекления.

Подготовка рамы

Что включает в себя данный процесс? Как подготовить оконную раму к установке? Все створки необходимо снять, а из глухих вынуть стеклопакеты. Рама без них будет весить намного меньше, и закрепить ее будет проще. Для удаления стеклопакета нужно просто поддеть фиксирующий элемент – штапик - при помощи ножа или шпателя. Чтобы избежать проблем при последующей установке, все компоненты лучше подписать. При остеклении балкона сначала устанавливается центральная рама, а после этого боковые. Все зазоры и щели по периметру рам необходимо заполнить монтажной пеной.

Установка стеклопакетов

Когда рамы окажутся на месте, можно приступать к установке стеклопакетов. Для этого нужно вернуть штапики на место. Для обеспечения герметичности и точности рекомендуется сначала устанавливать длинные крепежные элементы, а затем короткие. При монтаже оконных створок обязательно проверьте, насколько герметично они прилегают к раме.

Важно также установить снаружи балконного блока отлив. Его конфигурация должна быть таким образом, чтобы он обеспечивал отвод воды и защищал монтажную пену от негативных факторов окружающей среды.

Заключение

остекление лоджии

Сегодня многие предпочитают устанавливать в домах и квартирах застекленные лоджии. Фото таких решений подчеркивают их преимущества. Однако самостоятельное остекление можно проводить лишь в том случае, если вы обладаете достаточными навыками в строительстве.

Что касается стоимости, то застекленная лоджия – удовольствие не из дешевых. Цена будет зависеть от типа конструкции, вида остекления, используемых материалов, типа открывания, наличия фурнитуры и производителя.