Брус клееный: производство, характеристики и особенности

0
0

Стремительное развитие технологий не отменило стремление человека жить в естественных условиях. Деревянные дома популярны по всему миру, а в России это традиционный вид постройки. Ни один строительный материал не может подарить такое чувство уюта и тепла, как деревянный сруб. Но и у него есть недостатки, которые частично решились с появлением клееного бруса.

Как появился клееный брус

Около двадцати лет назад на рынке строительных материалов появилась новинка – брус клееный. Производство впервые было запущено в Финляндии в конце 70-х годов. Предпосылок для появления нового материала было несколько:

  • Экологическая. В 70-х годах различные партии и общественные движения стали активно выступать за сохранение природных богатств, против бездумного разбазаривания ресурсов, что часто происходило при использовании цельной древесины.
  • Развитие химической отрасли уже выпустило на рынок достаточно большое количество промышленных клеев, способных нерушимо соединять мелкие детали в единый монолит.
  • Товаропроизводители искали продукт, который удовлетворил бы несколько запросов – экологичность для потребителя, расширенные возможности для строителей, простой способ производства из не самого лучшего сырья.

Некоторые специалисты считают, что клееный брус – ответ производителя на модные экологические течения при дефиците строительной древесины.

брус клееный производство

Технология

Финны, впервые использовавшие клееный брус, отказались от каркасного строительства, целиком перейдя на возведение домов из технологической древесины. Длинные брусья с сечением изделия в 150 или 200 мм позволяли добиться воссоздания природного эффекта в жилье, что сделало популярным клееный брус. Производство схематически можно описать как склеивание специальным составом досок. На самом деле все немного сложнее.

Как же делают брус клееный? Производство состоит из следующих основных этапов:

  • Распиловка древесины на ламели.
  • Сортировка полученного пиломатериала.
  • Сушка в камерах.
  • Обработка (строгание) и сортировка.
  • Выторцовывание пиломатериала, маркировка.
  • Фрезеровка.
  • Торцевание по длине.
  • Склеивание ламелей, выдержка под прессом.
  • Финальная обработка.

 производство домов из клееного бруса

Виды бруса

Технология производства клееного бруса развивалась в зависимости от требований рынка и потребительского спроса, который год от года возрастает. Материал делится на несколько видов:

  • Оконный, дверной. Для изготовления используется не менее трех ламелей, влажность готового бруса не более 12 % (ГОСТ 309972-2002).
  • Стеновой. Его используют для строительства малоэтажных домов.
  • Опорный. Основное назначение – опорные элементы здания (балки, лаги, перекрытия и др.). Основным стандартизирующим документом является СНиП II-25-80.

Помимо различий в сфере применения, есть виды профилирования изделия, по которым классифицируется брус клееный. Производство нацелено на выпуск следующих видов:

  • Гребенка. По всей длине бруса прорезаны мелкие зубцы. Этот вид материала не пользуется большим спросом, поскольку при колебаниях влажности теряет привлекательный внешний вид. Кроме эстетической составляющей, есть неудобство в монтаже, часто даже при помощи тяжелых инструментов трудно соединить два гребенчатых профиля.
  • Финский (скандинавский) брус – имеет удобное, почти плоское сечение, что позволяет производить монтаж любой сложности и размера. Брусья соединяют между собой при помощи пазов. Технология строительства из скандинавского бруса требует дополнительной укладки утеплителя между деталями.
  • Немецкий профиль считается наиболее надежным. Гребенка состоит из нескольких зубцов, что позволяет достичь надежного замкового соединения. Материал требует надежной защиты от влаги.

завод по производству клееного бруса

Виды стенового бруса

Самое большое количество материала идет на возведение стен, для чего также используют брус клееный. Производство выделяет следующие виды:

  • Утепленный. Профиль представляет собой панель, где наружные стороны – это брус, внутренняя часть заполнена утеплителем. Материал дорогостоящий, но дома из него получаются с повышенной теплоизоляцией.
  • Не утепленный. При его изготовлении производитель опирается на действующий ГОСТ 20850-84.
  • Гнутый – позволяет монтировать арки, перекрытия и другие сложные архитектурные формы. Его цена на 30-50 % выше любого другого вида бруса, но значительно облегчает монтаж полукруглых и круглых форм, снижая при этом расход материала.

производство клееного бруса в россии

Преимущества и недостатки

Производство домов из клееного бруса приобретает массовый характер, и это не случайно. Свойства материала по некоторым показателям превосходят обычную древесину, из которой издревле ставили срубы.

Преимущества:

  • Относительно небольшой вес.
  • Длина бруса может достигать 30 метров.
  • Не требуется время для усадки стен.
  • Малое содержание в материале клеевого состава (в сравнении с ЖСП, ЛВЛ-брусами или ОСБ-плитой).
  • Огнеупорность и влагостойкость.
  • Не требует глобальных усилий для теплоизоляции.
  • Отсутствует возможность заражения грибком и другими биологическими вредителями (жук-древоточец, гниение и пр.).
  • Короткие сроки монтажа, дом можно построить в течение одного сезона.

Недостатков у материала немного, минусами можно считать следующие:

  • Высокая стоимость, связанная с технологическим процессом изготовления.
  • Через два года после постройки усадка составит около 20 мм на каждый метр бруса.
  • Требуется отслеживать, какой клеевой состав использует производитель. Далеко не все применяют безопасные клеи.
  • Пазы профильного бруса в процессе укладки требуют утепления.
  • Если в брусе ламели имеют вертикальное расположение, то древесина не дышит, поэтому будет необходима дополнительная вентиляция.

технология производства клееного бруса

Особенности выбора

Если при постройке дома выбор пал на клееный брус, стоит знать, на что обратить внимание:

  • Древесина. В России чаще всего для изготовления профильного клееного бруса используют ламели из ели, сосны, ольхи и других распространенных пород дерева. Такой материал относительно невысок в стоимости и демонстрирует хорошие эксплуатационные качества и среднюю долговечность. Более дорогой и долговечный брус производится из дуба, бука, лиственницы и других ценных пород, эта древесина может прослужить нескольким поколениям хозяев.
  • Толщина бруса. Средний размер 150 х 150 мм или 200 х 200 мм, но есть брус, сечение которого составляет 500 х 500 мм. Чем толще брус, тем дольше он прослужит.
  • Клей – одна из важнейших составляющих материала. Сегодня используется три вида: полиуретановый, меламиновый, изоацетатный. Из трех распространенных видов наиболее приемлем последний (изоацетатный), первые два могут вызвать отравление, аллергические реакции, ухудшение состояния здоровья.
  • Для постройки дома необходимо использовать как минимум три вида бруса: опорный, оконно-дверной и стеновой. Не стоит поддаваться на уговоры об экономии и обходиться без несущего бруса.

клееный брус вологодская область

Особенности строительства

Производство клееного бруса в России стремительно набирает популярность. За несколько десятилетий появились собственные заводы, использующие отечественное сырье, многие из них не только рубят лес, но и восполняют вырубку посадкой молодых деревьев. Большинство строящихся домов сегодня возводятся из отечественного материала. В европейских странах активно осваивается технология возведения многоэтажных деревянных домов из клееного бруса, в наших широтах эта идея пока находится в стадии обсуждения.

Большая часть деревянной застройки относится к частному сектору. Технология строительства малоэтажного здания предполагает небольшую толщину стен, для которой вполне подходит не утепленный брус. На первом этапе важно задать четкую геометрическую форму, поэтому повышенное внимание уделяется первому венцу строения. Немалую роль для дальнейшей эксплуатации играет гидроизоляция и точность расположения брусьев от нулевого уровня. То есть при строительстве дома из клееного бруса стоит опираться на проверенные веками традиции деревянного зодчества.

производство клееного бруса в московской области

Производство в России

На сегодняшний день рынок клееного бруса в России еще развивается, но уже есть производители, качество продукции которых не вызывает сомнений. По данным СМИ, потребители стали отдавать предпочтение российским производителям, что связывают с несколькими причинами. Одной из них является колебание валютного курса, при котором стоимость дома из бруса финского производства существенно увеличилась, в то время как отечественный товар практически не прибавил в цене.

Второй причиной стало качество, которое не уступает признанным лидерам отрасли. Найти компанию, занимающуюся поставками бруса, сегодня просто. Производство клееного бруса в Московской области представлено множеством игроков, большая часть которых не только занимается изготовлением экологичного материала, но и предоставляет строительные услуги.

Ориентировочная стоимость дома «под ключ» стартует от 50 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Клееный брус в России производится по западным технологиям, на новейшем оборудовании и снабжается сертификатом качества, из которого понятно, что дом из российского материала ничем не хуже, допустим, финского аналога. Завод по производству клееного бруса в России имеет большие преимущества и достаточную сырьевую базу, чтобы полностью обеспечить потребности рынка и выйти на мировую арену.

Российская география распространения домов из такого материала постоянно расширяется, а вместе с ней рождаются новые предприятия, готовые удовлетворить спрос на клееный брус. Вологодская область, например, располагает пятью активно развивающимися компаниями, готовыми предложить как брус, так и строительные услуги.