Грамотный выбор дизайна и мебели

0
0

К разработке любого дизайна необходимо подходить с должной ответственностью – здесь нет места ошибкам. Для начала необходимо определиться в стиле. К счастью, выбор огромен. Одним из наиболее распространённых в наше время является современный стиль, о нём и пойдёт речь. Главное здесь – использовать минимальное количество мебели и аксессуаров, создать уютную атмосферу.
Первым шагом будет выбор цветовой гаммы. Для такой спальни будут предпочтительны различные тёплые постельные тона, особенно, если она расположена в северной стороне, где мало света. Или же можно выбрать 1 цвет – такой приём позволит создать уют и визуально расширит пространство. Если же в комнате всегда много света, то можно использовать и холодные тона.
Следующим шагом станет выбор достойной мебели. Предпочтение нужно отдать стильным гарнитурам, которые будут состоять из кровати и стоящей у её изножья специальной подставки. Из всех возможных вариантов материала лучше всего выбрать дерево. Оно придаст интерьеру изысканность и непередаваемое ощущение тепла. Классическая ошибка при дизайне комнаты в современном стиле – это использование распашного шкафа. Лучше обратить внимание на шкафы купе. Они достаточно объёмны и позволяют полностью использовать внутреннее пространство. Так же шкафы купе поражают разнообразием конструкций (корпусные и угловые, встроенные и прямолинейные). Традиционную прикроватную тумбочку тоже нужно заменить. На смену ей придёт оригинальная подвесная тумба без ножек. При выборе мебели для спальни откажитесь от позолоты и других дополнений, только строгие модели без резьбы.
Не стоит забывать о текстиле в спальной комнате. Подберите для неё современные шторы с простым дизайном и минимумом мелких деталей на ткани. Лучше всего обратить внимание на однотонные варианты. Важно, чтобы выбранные шторы сочетались с постельным бельём или же, в крайнем случае, с цветом коврика у кровати. В качестве занавесок важно использовать только светлый полупрозрачный тюль.
Профессиональные дизайнеры отмечают, что немалую часть в интерьере спальни играют обои. Для современного стиля подойдут однотонные варианты. Однако стену у изголовья кровати можно декорировать яркими крупными цветами – это придаст комнате стиль. Фотообои лучше не использовать, потому что они, скорее всего, отнимут у интерьера утончённость и будут отвлекать всё внимание на себя.
Таким образом, используя минимальное количество мебели и правильно разобравшись в выборе цветовой гаммы, можно создать прекрасный интерьер в спальной комнате.