Отличное решение для квартиры - раздвижная дверь, своими руками изготовленная

0
0

Двери являются важным интерьерным элементом в квартире. Они позволяют объединить дизайн в единый ансамбль. Обычно используют распашные двери, но иногда это бывает неудобно. В маленьких квартирах недостаток свободной площади заставляет задумываться об альтернативных решениях. Отличным вариантом является раздвижная дверь. Своими руками ее установить очень сложно, но возможно.

Элементы раздвижной двери

раздвижная дверь своими руками
Если хотите взяться за дело с твердым намерением все сделать своими руками, то следует внимательно изучить предложения на рынке. К основным элементам раздвижной двери относят полотно, ролики, направляющую и фурнитуру. Все они по-своему важны, поэтому следует выбирать качественную продукцию, чтобы не переделывать брак.

Варианты открывания

Существует несколько способов установки дверей. Каждый из вариантов интересен, но и степень сложности от этого не уменьшается. Раздвижная дверь своими руками отлично получается, если вы делаете перегородку из гипрока. Можно заранее оставить нишу в дверном проеме, куда потом будет уходить дверь. Такой вариант установки получил название пенала. Полотно полностью прячется в стене, совершенно не мешая проходу. Но этот вариант хорош тогда, когда вы сами ставите перегородку. Долбить нишу в несущей стене - занятие бесполезное.

Разновидности раздвижных дверей

откатные двери своими руками
Большое распространение получили откатные двери. Своими руками их установить проще. Они фиксируются на проеме и скользят вдоль стены. Для двери из нескольких створок можно использовать две направляющих. Тогда при открывании полотна будут разъезжаться в разные стороны или отъезжать в одном направлении, складываясь друг за другом.

Варианты крепления

Раздвижная дверь своими руками получается проще, если направляющие расположены внизу. Так их крепить легче, да и обойдется это дешевле. Но здесь есть подводный камень. Почему-то мусор любит скапливаться именно в профиле, что часто приводит к поломкам. Поэтому верхнее крепление более долговечно, хотя его и сложнее устанавливать. При подвесном варианте не экономьте на роликах и каретках. Чем качественнее будут комплектующие, тем реже вам придется их ремонтировать.

Полотно двери

как сделать дверь своими руками
Теперь остановимся на самой привлекательной части конструкции. Обязательное условие для раздвижных дверей - это использование легких полотен. Лучше покупать двери из МДФ или с металлическим каркасом. Красиво смотрится стеклянная раздвижная дверь. Своими руками можно установить облегченное полотно, которое сверху покрыто шпоном. Подойдут и покрашенные двери, главное, чтобы они были не из массива. Иначе ролики не обеспечат вам долгой работы.

Материал комплектующих элементов

Сейчас ролики поставляются разных видов. Лучше покупать детали, выполненные из пластика. Этот вариант благоприятствует скольжению полотна и прослужит долго. Можно приобрести ролики с дополнительным покрытием из тефлона. Перед покупкой комплектующих деталей определите вес полотна. Рекомендуется для двери больше 130 кг использовать дополнительное количество роликов. Зная, как сделать дверь своими руками, можно приступать к работе. У вас все получится!