Как сделать раздвижные ворота своими руками?

0
0

Если вы решили установить раздвижные ворота, своими руками их вполне можно выполнить. Они имеют в составе сплошную плоскость, которая двигается вдоль ограждения с помощью встроенных роликов. Значительным отличием такой конструкции выступает то, что она способна экономить пространство в гараже, так как установка обладает рельсами. Кроме того, такие ворота можно использовать при любой температуре, даже сколько угодно низкая отметка не станет препятствовать правильной работе системы. Перед тем как начинать работы по возведению такой конструкции, необходимо ознакомиться с технологией проведения работ.

Особенности
раздвижные ворота своими руками

Изготавливая раздвижные ворота своими руками, вы должны знать о том, что в качестве основного требования к данному устройству выступает простота эксплуатации. Использовать при работе необходимо сталь, но может быть применена и древесина, всё будет зависеть от собственного желания. В любом случае, конструкция получится достаточно надежной и качественной. Если вы желаете использовать такие ворота с максимальным комфортом, то можно их снабдить системой автоматического привода. На начальном этапе работы нужно выяснить, какими свойствами будет обладать конструкция. В зависимости от этого можно будет выбрать один из принципов управления, среди них ручное и дистанционное. Изготавливая раздвижные ворота своими руками, вы должны использовать несколько выключателей для защиты, а также сигнализацию, которая будет работать параллельно с приводом.

Подготовительные работы

как сделать раздвижные ворота своими руками
Невозможно будет произвести процесс, если не подготовить набор соответствующих материалов и инструментов, среди них можно выделить сварочный аппарат, болгарку, молоток, рулетку, а также воздушный компрессор. Последний будет необходим для проведения процесса грунтовки и последующего окрашивания. Мастер должен позаботиться и о наличии электрической дрели.

Подготовка материалов

раздвижные ворота своими руками без автоматики

Раздвижные ворота своими руками наиболее часто изготавливают из профилированного настила. Понадобится профильная труба, которая должна иметь разные сечения, а именно: 60х40, 20х40, 20х20. Будет нужна и грунтовка. Габариты профилированного настила не имеют значения, их можно выбрать самостоятельно, тогда как цвет должен соответствовать экстерьерному решению. Важно выбрать механизм для функционирования. На рынке строительных материалов можно приобрести тот, что будет вас устраивать по функциональности и цене.

Технология проведения работ

раздвижные ворота на роликах своими руками

Перед тем как сделать раздвижные ворота своими руками, нужно составить чертеж. Далее можно приступать к установке опорных столбов. Для этого следует использовать сталь, кирпич или дерево. Необходимо заблаговременно вырыть ямы, глубина которых не должно оказаться больше 1 метра, далее производится установка столбов, а их основание заливается раствором. В таком состоянии опоры нужно оставить на неделю, именно этого времени будет достаточно для того, чтобы бетон хорошо застыл.

Второй этап работ

раздвижные ворота своими руками чертежи

Если вы задумались о том, как сделать раздвижные ворота своими руками, то вам необходимо знать, что на следующем этапе подготавливается траншея для основания. Ее предстоит залить, но заблаговременно в ее внутреннем пространстве нужно будет установить арматуру. Только потом можно приступать к заливке. В итоге должна получиться ровная поверхность, на которую необходимо разместить железные площадки для фиксации роликов.

Установка рамы

раздвижные ворота на даче своими руками

Окончательный набор бетоном прочности может занять около месяца. После того как раствор застынет, можно приступать к установке рамы. На этом этапе будет необходимо использовать железные трубы, размер которых равен 30х60. Теперь можно приступать к свариванию каркаса. Внутренний каркас для более внушительной прочности нужно укрепить с помощью сварки в шахматном порядке. В ином случае сооружение не выдержит нагрузки. Образовавшиеся швы необходимо подправить с помощью болгарки. После раму нужно покрыть грунтовкой, а затем хорошей краской, которая наносится в несколько слоев.

Обшивка рамы полотном

раздвижные ворота из профнастила своими руками

Если вы задумались о том, как сделать раздвижные ворота своими руками без автоматики, на следующем этапе должна быть обшита полотном рама, элементы нужно укрепить с помощью саморезов на внутренней поверхности постройки. Предпочтительнее для этого использовать профилированный настил.

Монтаж ворот

Когда подготовительные работы будут завершены, можно начинать устанавливать ворота. Для этого ролики должны быть выложены на заблаговременно подготовленном швеллере, при этом их следует развести на максимально возможное расстояние. После рама должна быть установлена на каретке, ворота при этом нужно поддерживать на необходимом уровне, укрепляя ролики сваркой. На следующем этапе нужно проанализировать прочность конструкции. В заключение нужно приварить верхний и нижний механизмы.

Изготовление створки

Если вы решили изготовить раздвижные ворота своими руками без автоматики, то нужно будет выполнить створку. Этот элемент представляет собой наиболее простую часть конструкции. В основе будет элемент в виде прямоугольника, размер этой части варьируется в пределах от двух до трех метров в длину. Тогда как в ширину показатель может достигать 2,5 метра. Для рамы лучше всего применять стальной уголок или профильную трубу. Последняя обеспечивает более высокую надежность. Изготавливая раздвижные ворота из профнастила своими руками, нужно усилить раму, для этого приваривается перемычка, которая может располагаться как горизонтально, так и вертикально. Следующим шагом станет обшивка рамы, технология которой была описана выше. Предварительно перед обшивкой нужно приварить кронштейны с роликами, заблаговременно приобретя их в магазине.

Особенности работы над фундаментом

Если вы решили изготовить раздвижные ворота на роликах своими руками, то вам необходимо знать, как производится строительство фундамента для конструкции. Предварительно территорию нужно разметить, а после вырыть траншею. От боковой части проема необходимо отложить длину основания. Она должна оказаться равна половине ширины проезда. Ширина основания должна варьироваться в пределах от сорока до пятидесяти см. Нужно учесть и уровень промерзания почвы, когда производятся земляные работы. Глубина ямы должна быть примерно равна 1 метру. Когда изготавливается конструкция раздвижных ворот своими руками, нужно будет выполнить закладной элемент из швеллера и арматуры, затем необходимо будет сварить все детали между собой. Длина заготовки швеллера должна составить половину ширины проема. Длина стержней арматуры рассчитывается по принципу, который предполагает, что они должны оказаться ниже глубины промерзания грунта. Выбирая стержни, нужно предпочесть те, что имеют диаметр, равный 1,2 сантиметра. Взамен арматуры можно использовать стальные уголки. Подготовленный каркас нужно опустить в траншею, заблаговременно засыпав в нее песок, и хорошо его утрамбовав. Изготавливая раздвижные ворота своими руками, чертежи которых нужно подготовить заблаговременно, следует обеспечить расположение фундамента вровень с дорогой. Шаг между землей и полотном должен составить больше 5 сантиметров. Это нужно для того, чтобы при эксплуатации гаража не возникало проблем в зимнее время.

Рекомендации специалиста

Необходимо обратить внимание на то, что продольная линия швеллера должна оказаться параллельной по отношению к линии забора. Если есть желание, чтобы ворота открывались автоматически, в момент заливки фундамента нужно заложить коммуникации. Для того чтобы раздвижные ворота на даче своими руками была возможность изготовить, нужно планировать заранее наличие электрических проводов, выбрав для них места выхода. Как правило, это центральная часть фундамента. После того как арматурный каркас будет опущен в траншею, нужно замешать и залить раствор. Если вы изготавливаете раздвижные ворота своими руками без автоматики, то необходимо учесть, что они будут не столь удобны в эксплуатации, как те, что работают за счет электричества. Однако первый вариант обойдется дороже. Но это иногда не столь важно, когда на первом месте стоит вопрос, выраженный в комформе. Особенно важно такое дополнение, когда строительство гаража производится в районах с суровым климатом, ведь нет желания покидать машину, когда есть необходимость при подъезде к гаражу открыть ворота. Кроме того, обычные замки достаточно часто замерзают, чем доставляют своим хозяевам много хлопот, связанных с необходимостью открывать их, оттаивать и производить замену при поломке. Такими качествами не отличаются системы автоматического привода, которые зарекомендовали себя с момента появления и продолжают оставаться популярными по сей день. В подтверждение этому выступает признание отребителей, которые выбирают их все чаще.