Ворота распашные металлические с калиткой: особенности и преимущества

0
0

Сегодня ворота распашные металлические с калиткой представляют классический вариант ворот для загородного дома или гаража и стали очень распространены. Удачно подобранная обшивка создаст определенный декор, который отлично впишется в общий дизайн.

Особенности металлических ворот

Распашные ворота легко монтируются в существующее ограждение, а створки могут открываться как в одну, так и в другую сторону. Единственное условие – наличие достаточного места для створок. Ворота оснащены балкой, которая выполняет несущую функцию и является единым целым с самими воротами и роликовым механизмом, по которому она движется. Балки монтируются на одинаковом расстоянии друг от друга, обеспечивая равновесие самих ворот.

ворота распашные металлические с калиткой

Ворота распашные металлические с калиткой имеют достаточно презентабельный вид. Калитка может быть встроена в полотно ворот, а может находиться в отдельной секции. Расположенная рядом с воротами, она является своеобразным украшением и очень удобна с практической точки зрения.

Для комфорта возможно оснащение ворот автоматической системой открытия ворот, управляемой дистанционным пультом.

Гаражные ворота

Распашные ворота являются оптимальным вариантом для гаража. Если позволяют габариты подъездной дорожки, лучшим вариантом будет установка ворот с наружным открытием. При этом необходимо правильно подобрать ширину ворот, при определении которой учитывается угол заезда и размер машины.

гаражные ворота

Если в гараже не предусмотрено отопление, то, возможно, возникнет необходимость утеплить стенки ворот. Ведь именно через них происходит основная потеря тепла. Необходимость утепления ворот обусловлена разумной заботой об автомобиле, кроме того, при необходимости выполнения каких-либо ремонтных работ в гараже сделать это будет намного легче в теплом помещении.

При желании гаражные ворота можно оснастить автоматическим приводом, который при неблагоприятной погоде позволит открывать гараж, не выходя из машины или дома, используя пульт дистанционного управления. В случае необходимости конструкцией можно управлять в ручном режиме.

Обшивка металлических ворот

К выбору полотна для заполнения ворот необходимо отнестись очень внимательно. Ведь от его качества будет зависеть внешний вид, долговечность и прочность конструкции. Оптимально, когда ворота распашные металлические с калиткой имеют обшивку из профлиста. Этот материал выпускается трех категорий. Для обшивки ворот целесообразно использовать лист с маркировкой «С». Он небольшой толщины, но при этом отличается прочностью, имеет небольшой вес и высоту профильного ребра.

ворота распашные металлические с калиткой цена

Многие владельцы загородных домов предпочитают именно такой вид обшивки. Ведь профилированный лист изготавливается на специализированных предприятиях из листовой стали. С двух сторон он имеет оцинкованный слой, который защищает полотно металла от коррозии. Дополнительную защиту обеспечивает слой из полимера, который имеет разнообразную цветовую гамму. Обшивка ворот профилированными листами происходит достаточно быстро. Для закрепления листа используют специальные шурупы, а так как они имеют значительный вес, может понадобиться использование специальной техники.

Ворота распашные металлические с калиткой: преимущества

Распашные являются примером классических ворот, имеющих ряд достоинств. Основные из них - это простота установки и эксплуатации, экономичность и долговечность. Однако установка таких ворот предполагает наличие пространства на подъездной аллее и необходимость уборки снега зимой. Тем не менее такие ворота имеют бесспорные положительные критерии:

  • надежное и длительное использование;
  • комфортное применение (отсутствие шума при открытии и закрытии);
  • высокая герметичность и теплоизоляция;
  • безопасность при эксплуатации;
  • при желании – установка автоматики.

ворота распашные металлические с калиткой из профнастила

Обшивка профилированным листом: преимущества

Особый дизайн воротам придает облицовка профилированными листами, которые имеют отличные характеристики при эксплуатации в любой климатической зоне и отличаются разнообразием цветов.

Ворота распашные металлические с калиткой из профнастила имеют ряд преимуществ:

  • нет необходимости красить конструкцию, ведь панели обработаны специальным цветным полимером с защитой от коррозии;
  • слой полимера может быть глянцевым или матовым;
  • небольшой вес профлиста не требует усиления каркаса;
  • не нужно обеспечивать специальный уход.

Также стоит отметить, что можно не беспокоиться о возможности проникновения на территорию посторонних лиц, если установлены ворота распашные металлические с калиткой. Цена такой конструкции приятно удивит. За нее придется отдать коло десяти тысяч рублей. Она имеет наименьшую стоимость по сравнению с другими видами ворот, при этом сохраняя параметры прочности и долговечности.