Решетки на окна своими руками: технология и инструкция

0
0

Каждый, кто заботится о безопасности собственного жилья, скорее всего, задумывается об установке решеток на окна. На сегодняшний день они стали востребованными не только среди жителей первых этажей, но и у тех, кто живет выше. Ворам под силу проникнуть через окно практически в любую квартиру. Проще всего обратиться за услугами к профессионалам, но это обойдется достаточно дорого, тем более что всегда можно поставить решетки на окна своими руками. Это на самом деле не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

Технология

решетка на окна своими руками

В данном сегменте рынка представлено огромное количество моделей, которые придутся по вкусу даже самым капризным потребителям. Различные подвиды в основном зависят от стоимости и методов производства.

1. Сваренные решетки являются самым бюджетным вариантом защиты помещения. Раньше такие модели были однотипными и практически не отличались друг от друга. Со временем их ассортимент расширился. Благодаря этой технике можно изготовить изделие любого дизайна, которое будет способно поддержать общий стиль здания. Подобные конструкции отличаются сочетанием правильных форм и полной симметрией.

2. Ковка отличается от предыдущего метода степенью надежности и прочностью конструкции. Такую решетку на окно сделать своими руками сложнее, но все же, при наличии необходимых инструментов, это возможно. Кованые решетки гарантируют, что такая защита не будет повреждена влиянием погодных условий, и достаточно долго прослужит своим хозяевам. Их ассортимент очень разнообразен, и каждый может выбрать подходящий вариант для себя. Подобные модели станут изюминкой и украшением для фасада здания, которое не только защищает его, но и придает некоторую изысканность и шарм.

Виды

решетки на окна своими руками фото

Эстетическая красота, конечно же, важна, но также весомое значение имеет монтаж изделия. Ведь от того, как именно будет расположена решетка на окна своими руками, зависит безопасность дома и его жителей.

1. Съемные - при их установке используются различного диаметра болты. Такие крепления нельзя назвать сильно надежными, они часто начинают деформироваться практически сразу после монтажа. Чаще всего подобные варианты применяют для обеспечения безопасности магазинов. Это очень удобно, так как днем их можно вообще снять, чтобы они не мешали, а после закрытия снова поставить для сохранности имущества.

2. Стационарные - такие устройства считаются очень надежными и долговечными, а вероятность того, что они деформируются, минимальна, так как они меньше подвержены механическому воздействию.

Конструкция

При установке решеток на окна своими руками, фото которых возможно увидеть далее, требуется определиться со способом их открывания.

сделать решетку на окно своими руками

1. Распашные - основными элементами тут являются створка и рама, которая крепится в оконный проем, а затем, при помощи специальных петель, в нее устанавливаются дверцы. Благодаря такой системе решетки можно открывать в любое время при необходимости. Защиту от проникновения извне обеспечивает врезной или навесной замок, который монтируется на две створки либо только на раму.

2. Раздвижные решетки на окна своими руками, фото которых представлено в статье, работают по принципу смещения створок в стороны. Для их установки понадобиться закрепленная в проеме рама. Для фиксации чаще всего используется закрывающийся механизм или встроенный замок.

решетка на окно своими руками без сварки
3. Глухие - для их монтажа каркасная рама прочно устанавливается в оконный проем. В такой модели отсутствуют створки, поэтому нет никакой возможности как-либо открыть их. Они считаются небезопасными при возникновении пожарной тревоги, так как в случае аварийной ситуации, воспользоваться таким выходом не получится.

Решетки для детской безопасности

Для сохранности жизни малышей, живущих в квартирах, расположенных в многоэтажных домах, профессионалы рекомендуют устанавливать решетки на пластиковые окна, своими руками сделанные или при содействии фирм-производителей. По составу такая защита похожа на материал профиля данной оконной конструкции.

Отличительными чертами таких сооружений являются следующие характеристики:

  • прутья должны быть с округленными краями без декоративных и острых элементов, которые часто можно увидеть на кованых конструкциях;
  • максимальное расстояние, которое может присутствовать между прутьями, составляет 10 см, так как эта дистанция позволяет обеспечить защиту от проникновения головы ребенка между элементами решетки;
  • такими предохранителями ограждается все пространство оконного проема без исключения.

Еще одним немаловажным преимуществом решеток на окна от детей (своими руками такие конструкции можно собрать без особого труда) считается возможность беспроблемного демонтажа всей конструкции. После того как ребятишки подрастут, защиту можно снять, а место крепления декорируется заглушками из пластика.

Инструменты

решетка на окно от детей своими руками

Для того чтобы установить решетку на окна своими руками, необходимы следующие приспособления:

  • электросварка;
  • электроболгарка;
  • обычный молоток;
  • дрель, в которой присутствует функция отбоя и набор сверл для работы по камню и металлу.

Материалы

установка решеток на окна своими руками

Для дальнейшей работы чаще всего используются следующие профили:

  • прут;
  • квадрат;
  • полосы;
  • комбинированный профиль.

Самой экономически выгодной и легкой в работе считается полоса, ведь она очень просто режется, гнется и закручивается. Но такие решетки на окна своими руками имеют менее прочную конструкцию и нечасто отличаются высокохудожественным и оригинальным оформлением.

Благодаря использованию прутка и металлического квадрата есть возможность изготовить более жесткую решетку. Причем немало умельцев формируют из них настоящие произведения искусства, которые украшают многие здания.

Рамы для решеток монтируются из уголка 35*35-50*50 мм, изредка выполняются с использованием труб или широких полос.

Для более эстетичного вида решетки на окна преимущественно не изготавливают из одного и того же материала, а подбирают несколько различных профилей, что позволяет проявить мастеру творчество и фантазию.

Критерии выбора

решетки на пластиковые окна своими руками

Безопасность и удобство эксплуатации защиты зависят от ее конструкции и типа. Оттого к моменту их выбора необходимо отнестись достаточно ответственно. Для того чтобы точно принять правильное решение, можно воспользоваться следующими рекомендациями.

1. Фасад здания должен остаться по-прежнему эстетичным, поэтому установленные решетки на окна своими руками обязаны в него вписаться гармонично и логично.

2. Вес конструкции не должен превышать несущие способности стен, так как может произойти их разрушение или обвал.

3. Толщина арматуры подбирается таким образом, чтобы она не стала серьезным препятствием для поступающего в помещение света, одновременно она должна быть достаточно прочной.

4. Решетки не могут мешать функционалу окон.

5. Монтаж конструкции должен быть относительно простым, при этом система его крепежей требует к себе особого внимания.

Замеры

Для того чтобы установить решетки на окно своими руками без сварки и с ней, необходимо провести подготовительные работы и определиться с размерами защиты. Для этого полностью вымеряется окно, а полученные данные фиксируются на бумаге. Также необходимо учитывать расположение будущей конструкции, ее глубину относительно окна. Решетка может находиться как внутри оконного проема, так и снаружи.

Инструкция для выполнения работы

как сварить решетку на окно своими руками

1. Выбранный материал нарезается по заготовленному эскизу. Когда есть необходимость создать замысловатый рисунок, пруток изгибается, поэтому рекомендуется заранее подготовить шаблон. Для закругленных элементов можно использовать трубу подходящего диаметра.

2. Для сварки также требуется эскиз. Выполнять конструкцию удобнее на ровной плоскости, к примеру, на бетонной площадке или верстаке. Изначально изготавливается каркас и крайние элементы, после чего все прихватывается точечной сваркой.

3. Если для изготовления решеток на окна своими руками не используется каркас, то в месте монтажа замка и петель к прутку необходимо установить металлические уголки или ленты.

4. В откосах окна требуется закрепить штифты. Для этого подготовленные конструкции прикладываются к окну, выравниваются, и далее размечаются места для установки штифтов, учитывая расстояние для монтажа навесных петель.

5. Используя перфоратор, формируются дыры глубиной 10-15 см. В них вбивают из рифленого прутка штифты, так чтобы на поверхности осталось видно лишь несколько сантиметров. При необходимости лишнее можно отрезать болгаркой. Далее на него наваривается уголок либо металлическая лента в виде каркаса будущей защиты.

6. Петли привариваются таким образом, чтобы они направлялись встречно, благодаря этому решетку можно сделать несъемной. Затем в них вставляется подготовленная часть, прикладывается конструкция и приваривается к петлям.

7. Все элементы из металла зачищаются от окалины, покрываются грунтовкой, а после ее полного высыхания - краской, подходящей для изделий из металла.

Методы крепления

Как сварить решетку на окно своими руками, стало понятно, необходимо разобраться, какие существуют способы их монтажа.

1. При помощи сварки - тогда все работы выполняются с использованием отрезков арматуры. Чаще всего достаточно подготовить 6 штырей на одну раму. Если оконный проем высокий, то это число можно увеличить до 8. В откосах формируются отверстия с диаметром 100-103 мм. В раме просверливаются дыры такого же диаметра. Далее она устанавливается в проем и через подготовленные отверстия в стену вбиваются штифты таким образом, чтобы они выходили за рамки конструкции на несколько сантиметров. Затем все узлы качественно провариваются, а выступающие концы отрезаются болгаркой. После завершения работ вся конструкция очищается от окалины, грунтуется и смазывается лакокрасочным составом, предусмотренным для работы с металлом.

2. Крепление метизами также не обходится без сварки. Для этого берутся металлические ушки (полосы из 4 мм стали размером 40*50 мм), и в них формируются отверстия. Рама устанавливается на заготовленное место, а через сквозные отверстия в ушках на откосах размечаются точки, которые требуются для рассверловки пазов анкерных креплений. Далее рама снимается, и после этого подготавливаются отверстия. Затем решетка устанавливается заново и фиксируется при помощи анкерных болтов.

Назначение

По этому критерию защиты можно разделить конструкции на три основных вида:

1. Декоративные - они изготавливаются по заранее подготовленному эскизу или чертежу и соответствуют стилю проекта, а также желанию заказчика. Их основная функция больше декоративная, чем обеспечение безопасности.

2. Охранно-декоративные - такие конструкции считаются усиленными, металлические элементы размещаются с меньшим интервалом, а их прочность значительно улучшена. Помимо того, что решетка состоит из простых прутьев основы, они также украшаются различными элементами. Кованые ажурные оконные решетки поражают своей изящностью и грацией, мастерством и технологией изготовления. Подобные конструкции являются необычными образцами дизайнерского искусства. Очень часто такая ковка становится отличным дополнением к общему архитектурному стилю здания.

3. Охранные - такие решетки являются очень простыми по дизайну, но, несмотря на это, их устройство считается самым надежным. Образцы таких конструкций можно заметить на складских помещениях, заводах и различных режимных объектах. Благодаря использованию стальных элементов и замков усиливается их надежность. Изготовить подобные решетки можно и самостоятельно, так как их производство считается элементарным. Заранее подготавливается эскиз, по которому в дальнейшем формируется качественная защита.