Нужна ли автомобилю радиаторная решетка?

0
0

Радиаторная решетка – это первое, что бросается в глаза при виде любого незнакомого автомобиля. Поэтому многие производители стараются всячески выделить эту деталь, делая ее все более оригинальной. Прочитав эту статью, вы поймете, так ли нужен данный элемент вашему "железному коню".

радиаторная решетка

Какие функции выполняют радиаторные решетки автомобилей?

Первая и, пожалуй, основная функция, выполняемая этой деталью, носит исключительно декоративный характер. Она позволяет значительно модернизировать внешний вид автомобиля, превращая “Жигули”, выпущенные в 1980 году, в современную машину. Многие производители используют такие решетки в качестве фирменного знака, дизайн которого остается неизменным на протяжении многих десятилетий. К примеру, автомобили марки Ford запомнились своей трапециевидной решеткой, выделяющей их на фоне прочего транспорта.

Следующей, не мене важной функцией, которую исполняет радиаторная решетка, считается защита самого радиатора от деформации и от случайного проникновения внутрь мелких частиц. Кроме того, структура, оттенок и материал этой детали способствуют ускорению процесса охлаждения радиатора.

сетка на радиаторную решетку

Существующие разновидности решеток

В зависимости от материалов, используемых для производства, радиаторная решетка может быть:

  • алюминиевой;
  • стальной;
  • пластиковой;
  • карбоновой.

У каждой из перечисленных выше разновидностей имеются свои преимущества и недостатки. Так, решетки, выполненные из сплава алюминия с магнием и кремнием, отличаются особой прочностью и податливостью. Как правило, их устанавливают в дорогих иномарках и внедорожниках.

Радиаторная решетка, изготовленная из нержавеющей стали, характеризуется долговечностью и повышенной устойчивостью к коррозии. Поверхность таких изделий чаще всего хромируется для придания им более привлекательного вида. Хромированные стальные решетки гармонично смотрятся вместе с ксенонами и светодиодами.

Автомобили отечественного производства обычно укомплектовываются решетками из ABS-пластика. Этот дешевый, но достаточно прочный материал обладает высокой сопротивляемостью погодным условиям.

радиаторные решетки автомобилей

Как сделать оригинальную решетку своими руками?

В последнее время многие современные автолюбители, желающие выделиться из общей массы, самостоятельно изготавливают нестандартные решетки. В основном подобной дизайнерской обработке подвергаются изделия, произведенные из так называемого ABS-пластика. Для получения цельной конструкции достаточно просто демонтировать весь каркас и вырезать его внутреннюю часть при помощи обычной ножовки. После этого нужно вырезать по контуру сетку. В качестве крепления можно использовать любые материалы, в том числе силикон, пластмассовые зажимы и монтажный клей. Такие решетки будут смотреться ничуть не хуже заводских аналогов. Главное, перед началом модернизации тщательно продумать форму и дизайн будущего изделия.

Особенности обслуживания радиаторной решетки

Для того чтобы демонтировать решетку, необходимо откручивать ее нижние и верхние фиксаторы. Делать это удобнее всего с помощью отвертки. После этого она перемещается вверх и снимается с замка капота. Установка производится в обратном порядке.

Однако в некоторых автомобилях сетка на радиаторную решетку крепится несколько иным способом. Так, в упомянутых автомобилях марки Ford перед снятием решетки следует предварительно убрать щиток и только после этого можно отсоединять привод от капотного замка. Проделав эти манипуляции, можно переходить к снятию самой решетки. Для этого нужно отверткой удалить два пистона креплений и вывести два нижних фиксатора из пазов.