"Лада 2107": технические характеристики, цена, комплектации

0
0

«Лада 2107» - экспортное название культового классического заднепроходного седана от АвтоВАЗа. За этим названием скрывается обыкновенный заднеприводный четырехдверный автомобиль с кузовом типа «седан», который выпускался на Волжском автомобильном заводе. Машина отличалась улучшенной внешностью. На юге нашей большой страны «семерку» в шутку называли «русский "Мерседес"». В качестве базовой модели инженеры взяли ВАЗ-2105. А производилась это люксовая модель с 1982 по 2012 год. Сегодня «Лада 2107» производится в Египте. Там сборка модели была налажена с 2006 года.

Внешний вид

Эта модель – не что иное, как модификация «пятерки». Дизайнеры немного обновили переднюю часть кузова. Оригинальная радиаторная решетка, фары новой конструкции сзади, а также бамперы из пластика смогли придать машине такой уникальный внешний вид.

лада 2107
Молдинги на кузове сбоку сделали автомобиль узнаваемым, и теперь он не затеряется в потоке других машин. Капот новой конструкции, пластиковый бампер, блок-фары, оснащенные галогенным светом, – такое транспортное средство не может остаться без внимания.

Обойдя вокруг машины, трудно не заметить перемены в ее силуэте. Это все из-за молдингов, которые приклеены прямо на кузов. Они играют не только декоративную роль, но и являются защитой от коррозии.

Салон

Изменилась «Лада 2107» не только внешне, но и внутри. В салоне изменили приборную панель, кресла, систему вентиляции и отопления. Руль теперь получил уникальную и оригинальную отделку из полиуретана. На полу - ворсистое покрытие, чем-то напоминающее ковролин. В некоторых модификациях, которых было всего десять, установлены подголовники с возможностью регулировки положения для удобства водителя и пассажиров.

лада 2107 характеристики
Некоторые модификации оснащены возможностью регулировки угла наклона фар. Процедура происходит при помощи специального гидрокорректора. Чтобы отрегулировать фары, под рулем слева находится рычаг на четыре положения. Привычные клавишные переключатели на кронштейнах переместили. Теперь они находятся за рычагом КПП. Звук, а точнее, динамики инженеры разнесли на края приборной панели.

Климат-контроль, или же кондиционирование, инженерами разрабатывалось с нуля. В устройстве ВАЗ-2107 холодный или горячий воздух дул на стекло из двух сопел. Остальные сопла, которые располагались по краям, обдували боковые стекла, а при правильной регулировке направляли потоки воздуха на водителя или пассажиров. Теперь подогрев можно направить даже на ноги пассажира, сидящего спереди.

Дизайнерам удалось целиком и полностью трансформировать салон. Это позволяет с большим комфортом управлять машиной. Ничто теперь не сможет отвлечь водителя от вождения.

«Лада 2107». Характеристики мотора

Под капотом этого автомобиля расположился двигатель от ВАЗ 2103. Объем его – 1,5 л. Мощность составляет 77 лошадиных сил.

В системе питания используется карбюратор "Озон", который оснащен экономайзером.

ваз 2107
В некоторых модификациях установлена система автоматической регулировки потока воздуха. Охлаждение – жидкостное. Электрический вентилятор способен выключаться автоматически.

С этим мотором удалось значительно улучшить динамические характеристики. Ни на одной прошлой модели подобного сделать не удавалось.

Максимальная скорость на этом автомобиле оставляет 152 км/ч. С нуля до 100 км ВАЗ 2107 способен разогнаться за 15 секунд.

В разных модификациях использовались различные агрегаты. Но особенно часто можно встретить инжекторный мотор ВАЗ-2104 и 21067.

Электрическая часть осталась такой же, какой и была на ВАЗ 2105. Теперь это один цельный блок, который можно найти под капотом. Большинство автолюбителей по достоинству оценили данное новшество.

Система трансмиссии

Для сцепления применяется сухая однодисковая система. В нем работают четыре пружины диафрагменного типа, а также гидравлический привод для выключения.

КПП четырехступенчатая, оснащенная синхронизаторами на всех передачах, кроме заднего хода. Позже устанавливали пятиступенчатые коробки от ВАЗ-2112.

Расход топлива

Нужно сказать, что авто «Лада 2107» считается чуть ли не самым экономичным из всех моделей АвтоВАЗа. При езде в городских условиях расход топлива не превысит 10,6 л.

При движении на скоростях до 90 км/ч средний расход горючего составит около 7,4 л. При движении до 120 км/ч машина «съест» 10,5 л.

Рулевое управление, тормоза, подвеска

Рулевой механизм построен по принципу червячно-роликовой передачи с шариковыми подшипниками.

лада 2107 цена
Тормоза в «семерке» представлены особой двухконтурной гидравлической системой с функциями автоматической регулировки зазоров. Некоторые модификации комплектуются вакуумным усилителем, а также возможностью регулировки уровня давления в приводе заднего тормоза.

Спереди установлена система независимой подвески, сзади – зависимая подвеска с использованием реактивных штанг. Дополнительно в подвеске используются телескопические амортизаторы, а также стабилизатор поперечной устойчивости.

Комплектации и цены

Как таковых привычных многим автолюбителям комплектаций для машины «Лада 2107» заводом не предусмотрено.

авто лада 2107
Однако при покупке нового автомобиля его можно доукомплектовать тем, что необходимо. Это будет стоить примерно 12 000 рублей. Дополнительно можно заказать литые диски, магнитолу или мультимедийную систему, тонировку стекол.

«Семерку» больше не производят, однако спрос на нее большой, несмотря на появление серии Granta. Многие интересуются вопросом о том, можно ли сейчас купить авто «Лада 2107». Цена на машину составляла 219 000 р. Но сейчас она ниже, потому что остались лишь подержанные авто с пробегом или же новые, но уцененные, на складе завода.

Отличные возможности для тюнинга

Конструкция автомобиля очень проста, и это открывает огромный простор для творчества. Можно по-разному доработать автомобиль «Лада 2107».

лада 2107 тюнинг
Тюнинг позволит улучшить технические характеристики или внешний вид кузова. Современные возможности действительно позволяют делать все что угодно.

Например, можно разбавить аскетичность интерьера машины при помощи специальных дополнений, которые продаются в специализированных магазинах. В продаже представлены различные подставки и дополнения к торпеде и приборной панели. Таких полным-полно на наших авторынках. Далее можно заменить солнцезащитные козырьки, зеркала и многое другое. При желании поставьте кресла, если стандартные кажутся неудобными или недостаточно стильными. Вариантов тюнинга очень много. Главное - желание и умелые руки.

Хоть этот автомобиль и не выпускают, но на дорогах его можно увидеть довольно часто. А цена на вторичном рынке позволяет приобрести такую машину даже при небольшом бюджете.

Итак, мы выяснили, какие имеет отечественный автомобиль ВАЗ-2107 технические характеристики, какова его стоимость на российском рынке.