Ауди Q3: фото, технические характеристики, особенности автомобиля и отзывы владельцев

0
0

В 2011 году немецкая компания Audi в шанхайском автосалоне представила новую модель кроссовера. Она получила в названии индекс Q3. Компактный автомобиль сразу привлек внимание экспертов и покупателей и стал бестселлером. Заметим, что этот кроссовер хоть и был «младшим» в линейке, но все же смог составить конкуренцию другим популярным немецким маркам. Чуточку позже производитель решил его модернизировать. Новая модель «Ауди Q3» после легкого рестайлинга появилась в продаже в 2014 году. Отличить ее от предыдущего поколения смогут только настоящие ценители. Давайте разбираться вместе, какие именно изменения претерпел кроссовер.

ауди q3 новая модель

Экстерьер

Небольшие изменения коснулись дизайна кузова. Рестайлинговая версия «Ауди Q3» приобрела во внешнем виде агрессивные нотки. Довольно эффектно смотрится капот, который преобразился за счет ярко выраженных ребер. Они расположены практически по бокам – линии проходят от середины фар до передних стоек. Радиаторная решетка получилась довольно выразительной. Она очень большая, поэтому не заметить ее просто невозможно. Форма решетки трапециевидная. Эффектности ей придает широкая хромированная рамка. На верхних боковых гранях она расширяется для того, чтобы переход к фарам был плавным. Красуется на ней фирменный знак компании – четыре переплетенных кольца. Головная оптика светодиодная. Фары узкие, на общем фоне они выглядят довольно маленькими. Размеры бампера также довольно внушительные. По бокам производитель вывел массивные воздухозаборники.

По внешнему виду кроссовера «Ауди Q3» можно сказать, что конструкторы хотели максимально приблизить его к сегменту внедорожников. На это указывают довольно раздутые габаритные колесные арки. В профиль автомобиль выглядит эффектно, благодаря выштамповке, расположенной ближе к нижней части. Также дизайн дополняют хромированная окантовка окон и рейлинги на крыше.

Задняя часть авто привлекает внимание не меньше передней. Оригинально в первую очередь выглядят треугольные фары. Они вытянуты поперек крышки багажного отделения. Над окном установлен довольно массивный спойлер, на котором имеется повторитель стоп-сигнала. Ручка багажника объединена с выштамповкой. В сравнении с передним задний бампер не настолько широкий. Конструкторы украсили его светоотражателями узкой продолговатой формы. Здесь же находится и сигнал заднего хода. Двойной патрубок выведен с левой стороны.

ауди q3 фото

Габариты

В отзывах владельцы «Ауди Q3» все без исключения сошлись на том, что автомобиль представлен в агрессивном стиле. Он, однозначно, ярко выделяется в городском потоке машин. Но на положительное впечатление повлияло не только стильное оформление. Главное, чтобы оно сочеталось с габаритами кузова. А они соответствуют следующим цифрам:

  • колесная база – 2,6 м;
  • длина – 4388 мм;
  • ширина – 1831 мм;
  • высота – 1590 мм.

И теперь самое главное, что оценили все отечественные водители, – величина дорожного просвета. Именно благодаря ему автомобиль может преодолевать разные преграды на дороге. Клиренса в 170 мм будет достаточно для того, чтобы беспроблемно проехать по грунтовке или скалистой местности.

Интерьер

Что же, особенности экстерьера уже презентованы, пора приступать к осмотру салона. В «Ауди Q3» (фото смотрите ниже) установлены сиденья спортивного типа. Они оснащены боковой поддержкой. Отделка кресел кожаная, есть электрорегулировка и подогрев. На заднем ряду установлен диван, на котором могут комфортно разместиться три человека. Он оборудован откидным подлокотником. Взрослому человеку на заднем ряду будет удобно и просторно. В отзывах владельцы считают, что салон получился практичным и эргономичным.

ауди q3 технические характеристики

Говоря о центральной консоли, стоит заметить, что ее оформление вызвало двоякие чувства. Есть такие водители, которые считают ее довольно скучной. Однако на ней находится дисплей, позволяющий управлять мультимедийной и навигационной системами. Здесь же можно увидеть и дефлекторы воздуха. Блок управления безопасностью, системой климат-контроль и прочими опциями расположен под этими отверстиями.

Очень понравился водителям руль. Для него была выбрана кожаная отделка. Трехспицевая вставка облегчает управление. Также в отзывах говорится об удобстве расположения приборов и бортового компьютера.

Описывая салон, нельзя не сказать о багажном отделении. Его объем в сравнении с предшественником остался без изменений – 460 л. Однако его можно увеличить практически вдвое, если сложить спинку заднего кресла.

ауди q3 отзывы

Бензиновые двигатели

Давайте изучим технические характеристики «Ауди Q3». Стоит заметить, что производитель не экономит на оснащении своих моделей. В линейке представлено много разных двигателей. Часть из них работает на бензине, остальные на дизеле. Немцы, впрочем, как обычно, всегда делают ставку на инновационные технологии и качественные материалы. И скажем, что это беспроигрышное решение. Итак, давайте сначала рассмотрим модельный ряд бензиновых двигателей.

  • «Младшей» считается турбированная силовая установка объемом 1,4 л. Реализована система непосредственного впрыска. Для развития максимальной мощности, которая составляет 150 л. с., двигатель выдает 5000 оборотов. Выжимая педаль газа, можно развить скорость до отметки в 204 км/ч. Это самый высший предел. Трогаясь с места, набрать «сотку» на спидометре получится через 9 секунд. Потребляет автомобиль с такой комплектацией при передвижении в черте города около 6 л топлива.
  • Второй по мощности будет установка на 2 л. Она уже способна развивать силовую тягу в 180 л. с. В данной модификации владельцу кроссовера предлагаются лучшие характеристики. Увеличилась максимальная скорость до 217 км/ч. Также сократилось время разгона до 7,6 секунды. А вот в качестве экономичности данный двигатель более затратный – расход составит приблизительно 7 л по городу.
  • И последний агрегат чуточку мощнее предыдущего. Соответственно, это отразилось на мощности. Она стала больше на 40 л. с. Первые 100 км/ч набрать можно за 6,4 секунды. А максимальная отметка на спидометре равняется 233 км/ч.
ауди q3 характеристики

Дизельные моторы

Продолжая описывать технические характеристики «Ауди Q3», стоит познакомить автолюбителей с линейкой дизельных двигателей. В модельном ряде их всего три. Правда, российским покупателям будет доступна только одна версия. В ней устанавливается агрегат на два литра. С ним автомобиль развивает мощность в 184 л. с. Разогнаться до 100 км/ч с места можно за 8 секунд. Расход дизеля по городу составит около 6 л. При передвижении по трассе затраты сократятся до 4,5 л. Максимальная скорость – 219 км/ч.

Трансмиссия и подвеска

«Ауди Q3» комплектуется несколькими видами трансмиссии. Большинство из описанных выше двигателей работает в паре с «роботом» S Tronic на шесть или семь скоростей. Также есть возможность выбрать механическую коробку передач на 6 ступеней.

Что касается подвески, то в передней части реализован «МакФерсон», а вот для задней использована многорычажная. Согласно отзывам, автомобиль в управлении довольно легкий. Хорошо слушается руля, подвески обеспечивают плавный ход.

ауди q3 отзывы владельцев

Комплектация

«Ауди Q3» в салонах предлагается в трех комплектациях. Первая – базовая с приблизительным ценником в 1,9 млн рублей будет иметь тканевую отделку салона, датчик давления колес, дождя, света, штатную аудиосистему, подогрев кресел и прочие опции.

Пакет Design практически не отличается от базового (добавлено несколько опций). Стоимость на нее будет стартовать с отметки в 2,075 млн рублей. Также имеется модификация Sport. В ней за дополнительную оплату установят системы автопарковки, контроля слепых зон, мультимедиа MMI и аудио BOSE. Также предлагаются люк на крыше, электропривод багажной крышки, светодиодная оптика.

«Ауди Q3»: отзывы о пакете S line

Водители, которые предпочитают выделяться из общей массы, установили пакет S line. Отзывы о данной модификации только положительные. Автомобиль приобрел спортивный характер, выразительный интерьер салона. Также владельцы акцентируют внимание на том, что аэродинамические свойства значительно улучшены за счет специальной настройки подвески.

Спортивный стиль просматривается также и во внешнем оформлении. Добиться такого результата получилось благодаря использованию боковых решеток радиатора и изменения форм бампера.

Не оставили водителей равнодушными и легкосплавные диски в виде пяти параллельных спиц. Обивка сидений выполнена из качественной кожи, довольно приятной на ощупь. Она гармонично объединена с тканью Sprint и вставками из матового алюминия. Одним словом, все водители считают такое оформление стильным и эффектным.