Как заменить задний бампер и защитить его от повреждений

0
0

Задний бампер многие считают чисто декоративной деталью, но не стоит забывать о его защитных характеристиках. В частности именно на него приходится большая часть повреждений при ударе автомобиля сзади. При этом он может стать непригодным даже после небольшого столкновения, так как многие современные модели производятся из композитных, не самых качественных материалов.

задний бампер

Виды повреждений

В ходе эксплуатации авто возможно возникновение различных непредвиденных ситуаций, из-за которых приходится снимать конструкцию. Стоит отметить, что цена заднего бампера в среднем варьируется в пределах 3-6 тысяч рублей. Наиболее частыми поводами для ремонта являются:

  • Повреждения, появляющиеся при обыденном использовании машины (царапины, трещины и сколы). На функционал такие моменты не оказывают влияния, но при этом деталь становится неприглядной, портится внешний облик самого автомобиля.
  • Нарушение целостности кузовных элементов, при этом для ремонта необходимо снять задний бампер.
  • Деформация детали, возникшая из-за ДТП.

Различным повреждениям подвержено как само изделие, так и элементы, которые оно скрывает. Если задний бампер имеет повреждения или заметные недочеты на поверхности, его необходимо заменить на новый либо отремонтировать. Несмотря на большие затраты в первом варианте, он позволяет не сомневаться в выполнении декоративных и защитных задач.

накладка на задний бампер

Как снять бампер

В некоторых случаях обойтись одной заменой не удастся, к примеру, при повреждении других кузовных элементов. Целостность всех частей имеет особое значение, так как коррозия быстро развивается даже на небольших трещинах. Если вовремя устранять недочеты и систематически проводить осмотр всей машины, можно предотвратить возникновение ржавчины.

Для того чтобы снять задний бампер, нужно подготовить некоторые инструменты:

  • накидной и гаечные ключи на 13 и 10, 8 соответственно;
  • крестовую отвертку.

При помощи домкрата приподнимается автомобиль. Подкрылки закрепляются саморезами, которые необходимо выкрутить. Быстрое извлечение обеспечивается крестовой отверткой. При помощи ключа на 10 снимаются болты, находящиеся на арке крыла и фиксирующие бампер задний ВАЗа. Усилительная балка держится на нескольких гайках кронштейна, для их откручивания нужен ключ на 13. Далее деталь просто отделяется от автомобиля.

Теперь можно осмотреть ее на степень повреждения и определиться с методом восстановления либо приобретения новой. Шпаклевочные и покрасочные работы подходят для устранения небольших недостатков. В случае невозможности проведения ремонта запчасть можно приобрести в автомагазине либо заказать на специализированном ресурсе. Возвращение детали на место можно упростить путем смазки солидолом всех фиксирующих элементов.

цена заднего бампера

Накладка на задний бампер

Такое изделие продлевает срок службы самого бампера и сохраняет его внешний вид. Существуют металлические и пластиковые элементы, которые монтируются на нижней части детали. Сложностей с установкой можно избежать при помощи подбора накладки в соответствии с маркой авто.

Данный элемент способен защитить от повреждений во время падения предметов с большим весом или при столкновении с другим автомобилем в процессе парковки. Так покрытие останется целым, без трещин и царапин. Также отмечается использование ее в тюнинге для придания машине более яркого внешнего вида.

бампер задний ваз

Типы накладок

Изделия классифицируются в зависимости от используемого для изготовления материала, они могут быть:

  • Пластмассовыми. Чаще всего выпускаются черные, благодаря чему подходят для машин любого цвета. Они отличаются простым уходом, практичностью и низкой стоимостью.
  • Стальными. Такие варианты отлично располагаются на поверхности бампера и отличаются длительным периодом эксплуатации, устойчивостью к негативным воздействиям внешней среды, ржавчине и влажности.
  • Пленочными. Являются новым типом изделий с прозрачной, но прочной структурой. Поверхность бампера при этом остается прежней после наклеивания. Несмотря на защиту от небольших повреждений, пленка подлежит ежемесячной замене. Стоимость изделия зависит от страны-изготовителя.

Защитное средство должно приобретаться в соответствии с определенной моделью машины, так как бампер многих авто сильно отличается, а защита должна полностью повторять его форму. Накладка на задний бампер фиксируется при помощи болтов либо специального двухстороннего скотча.