Как сделать ворота из профильной трубы своими руками

0
0

На множестве приусадебных и загородных участков сегодня можно увидеть ворота из профильной трубы. Многие владельцы загородных домов самостоятельно изготавливают такие конструкции, при этом последние отвечают определенным параметрам и требованиям.

Вы тоже можете последовать их примеру и изготовить надежные ворота, но для начала необходимо подготовить весь набор инструментов и материалов, а также ознакомиться с технологией проведения работ. Одно основное условие для успешного завершения дел - необходимость обладать навыками сварщика. Понадобится и соответствующее оборудование, которое обычно есть у настоящего домашнего мастера.

Выбор профильной трубы

ворота из профильной трубы

Профильная труба представляет собой изделие квадратного или прямоугольного сечения, которое имеет разные размеры. Такая труба может использоваться для выполнения каркасов и других конструкций. В основе профильной трубы могут быть:

  • нержавеющая сталь;
  • углеродистая сталь;
  • оцинкованная сталь.

Для изготовления ворот из профильной трубы обычно используются сварные или бесшовные изделия. Первые подразделяются на горячекатаные и холоднокатаные. Горячекатаные обычно используются для каркасов, которые эксплуатируются на улице и не предусматривают большой точности. Холоднокатаные трубы выполняются с более высокой точностью, их используют обычно для мебельных каркасов.

Что касается бесшовных труб, то они представляют собой более качественные изделия, ведь слабым местом сварных труб считается шов. Бесшовные характеризуются пластичностью, большой стоимостью и устойчивостью к высокому давлению. Поэтому для изготовления калиток и ворот такие изделия используются довольно редко. Если вы намерены изготовить ворота из профильной трубы, то лучше выбрать недорогие горячекатаные изделия.

Этапы проведения работ

ворота из профильной трубы своими руками

Для того чтобы изготовить ворота, необходимо провести замеры, а также выполнить чертеж. Следующим этапом работ будет приобретение материалов, сборка и установка конструкции. Каркас должен быть изготовлен таким образом, чтобы автомобиль смог проехать внутрь.

Оптимальными являются следующие размеры:

  • высота – 1,5 м;
  • длина – 3 м.

Если вместе с воротами вы будете устанавливать калитку, то ее высота должна соответствовать высоте ворот, а вот что касается ширины, то она обычно не меньше 0,75 м. Если ворота устанавливаются на выстроенный ранее забор, то параметры должны быть выбраны следующим образом. Высота калиток и ворот должна быть такой же, как и высота общего забора. Иногда допускается уменьшение высоты в пределах от 20 до 40 см. Ширина ворот определяется расстоянием между двумя опорами, на которые фиксируется каркас.

Подготовка материалов и инструментов

как сделать ворота из профильной трубы

Прежде чем выполнить ворота из профильной трубы, вы должны позаботиться о наличии инструментов и материалов. После того как основные размеры будут сняты, а чертеж подготовлен, можно определить количество материалов и составляющих элементов. Что касается материала, то понадобятся профильные трубы разных размеров. Для главных опор обычно используются трубы квадратного сечения со стороной в 100 мм.

Для каркаса подойдут трубы квадратного сечения со стороной в 50 мм. Для перемычек, которые будут придавать конструкции жесткость, можно использовать профильные трубы с размером 25 x 25 мм. Материалом для обшивки может выступить профлист. Перед тем как выполнить ворота из профильной трубы своими руками, вы должны подготовить:

  • петли;
  • саморезы;
  • краску;
  • грунтовку.

Что касается петель, то они понадобятся для фиксации ворот к столбам. Саморезы необходимы для металла. А вот в случае с неоцинкованными трубами понадобится ещё и краска, а также грунтовка.

Для изготовления ворот вам необходимы сварочный аппарат, дрель, болгарка и измерительные инструменты. Среди последних следует выделить:

  • строительный уровень;
  • уголок;
  • рулетку.

Для обработки поверхности краской понадобится кисть.

Проведение сборки и установки

каркас ворот из профильной трубы

Для того чтобы сварить ворота, необходимо придерживаться определенного алгоритма. Перед выполнением каркаса необходимо нарезать трубы на отдельные составляющие, руководствуясь чертежом. Заготовки очищаются от ржавчины, места среза шлифуются, чтобы снизить травмоопасность.

На следующем этапе можно заняться земляными работами. В намеченных местах выкапываются ямы, куда будут устанавливаться основные опоры. Для прочности на дно заливается бетон. Если вы решили выполнить ворота из профильной трубы своими руками, то теперь можно заняться сваркой заготовок в единую конструкцию. Особое внимание следует уделить ровности углов и правильности геометрической формы конструкции. Важно не допускать неточностей и перекосов.

После сборки каркаса необходимо обработать сварочные швы. Это требуется не только для снижения травмоопасности, но и для придания конструкции привлекательного вида. К основным столбам и каркасу следует приварить петли, после готовое изделие навешивается. Заключительным этапом станет обезжиривание и окрашивание ворот. Теперь можно приступать к обшивке конструкции.

Рекомендации по проведению работ

чертеж ворот из профильной трубы

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать ворота из профильной трубы, вы должны уложить элементы на ровную поверхность. Это может быть стол для сварки. Угловые элементы должны быть равны 90 °, для проверки этого значения необходимо сверить диагонали. На следующем этапе сваривается внутренняя рама, ее следует укрепить к внешней раме. Сварочные швы не должны быть слишком грубыми, не нужно делать их больше 2 см.

Если створки будут большими – более метра, следует усилить конструкцию вертикальными несущими перекладинами. Выполняя каркас ворот из профильной трубы, вы должны определить расположение внутренней рамы с учётом обшивки ограждений. Если отделка будет односторонней, то трубы внутри внешней рамы необходимо расположить ближе к одной из сторон каркаса. Если обшивка будет двухсторонней, то положение внутренней рамы должно быть в центре – между трубами внешнего каркаса.

Изготовление распашных ворот

сварка ворот из профильной трубы

Если вы решили выполнить распашные ворота из профильной трубы, то для рамы подойдут изделия со следующими размерами: 60х40х1,5 мм. Однако подойдёт и труба 40х20х1,5 мм. Окончательный выбор будет зависеть от материала отделки и ветровой нагрузки. Для стоек следует подбирать трубу, руководствуясь весом готовой конструкции. Например, если ворота будут иметь массу в пределах 150 кг и меньше, то можно использовать трубу 80х80х4 мм. А вот труба с размерами, равными 10х100х5 мм, подойдет для ворот, которые имеют вес в пределах 300 кг. Если последнее значение будет превышено, то следует использовать для стоек трубу со следующими размерами: 140х104х5 мм.

Для стоек можно использовать древесину, бетон или кирпич. Прежде чем заняться изготовлением ворот из профильной трубы, вы должны подготовить комплектующие, среди них петли. Они могут быть регулируемыми или нерегулируемыми. Что касается замков, то их выбор будет осуществлён на усмотрение потребителя. Замок может быть электромеханическим или механическим.

Методика проведения работ

изготовление ворот из профильной трубы

На первом этапе изготовления конструкции следует установить стойки для ворот. Затем мастер переходит к изготовлению распашной конструкции. Стойки после монтажа следует оставить как минимум на неделю. За это время можно заняться свариванием ворот. Стойками могут выступить не только профильные трубы, но и бетонные столбы. Последние приобретаются или заливаются на строительной площадке. А вот кирпич можно заменить натуральным камнем. Последний обычно используется для облицовки из-за нестандартных размеров. Отлично для этих целей подходит и деревянный брусок квадратного сечения со стороной в 100 мм.

Способы установки стоек для распашных ворот

Как только чертеж ворот из профильной трубы был подготовлен, можно переходить к монтажу столбов. Труба заливается на глубину в 1,5 м. Такой подход наиболее быстрый и выгодный, ведь расходов на бетон не будет. Кроме того, заменить стойку можно будет в любое время. Главное при монтаже столбов – выдержать уровень, это позволит исключить перекос конструкции. Опорный столб может быть зафиксирован бетоном. Для этого заливается своеобразный фундамент.

Рекомендации по монтажу столбов для распашных ворот

На первом этапе с помощью бура можно проделать котлованы, углубившись на 1 м. Диаметр бура составляет примерно 200 мм, что верно для трубы квадратного сечения со стороной в 100 мм. Глубина будет зависеть от линии промерзания грунта. Ширина сторон определяется качеством почвы и габаритами опор. Последние, как уже упоминалось выше, могут быть изготовлены из разных материалов.

Затем можно заняться устройством подушки из песка и щебня под бетон. Ее высота может изменяться в пределах от 150 до 200 мм. Назначение подушки состоит в том, чтобы стойка при углублении оказалась на основе для бетонирования. Далее можно приступать к монтажу опоры и выравниванию с помощью строительного уровня. Теперь подготавливается бетон и заливается в пространство ямы. Оставить забетонированные столбы необходимо на неделю или больше. Бетон за это время должен хорошо застыть.

В процессе набора прочности материала его следует смачивать водой. Однако трещины на такой незначительной площади не столь опасны, как в фундаменте. Но их стоит всё же постараться избежать. Если использовать кирпич или бетон вместо трубы, то глубина заложения составит 1 м.

Заключение

Если вы владеете азами сварки, ворота из профильной трубы сделать собственноручно особого труда не составит. Для их изготовления необходимо выбрать исходную точку. Именно она порой влияет на внешний вид будущей конструкции. Если ворота будут располагаться на заднем дворе, то материал и конструкция должны быть максимально упрощенными. Это позволит сэкономить. А вот при изготовлении парадных ворот или ворот для гаража придётся потратиться больше.