Как изготовить ворота откатные своими руками?

0
0

Несмотря на сложность механизма, откатные ворота пользуются огромной популярностью. Сегодня достаточно рекомендаций, на основе которых можно сделать ворота откатные своими руками. Фото и параметры разновидностей ворот можно посмотреть во всех магазинах. Их устанавливают на промышленных объектах, в частных домах и т. д. На сегодняшний день на рынке представлены откатные ворота многих производителей, которые предлагают сами ворота и комплектующие к ним. Также есть и рабочие, которые устанавливают эти конструкции. Но сам процесс достаточно простой, так что можно установить откатные ворота самостоятельно, если есть начальные навыки монтажа различных конструкций.

ворота откатные своими руками

Элементы конструкции откатных ворот

Чтобы установить ворота откатные своими руками, необходимо помнить, что сама конструкция состоит из следующих элементов:

  • Направляющая балка (длина балки составляет 2,5 ширины проема).
  • Две роликовые опоры.
  • Сигнальная лампа, которая устанавливается в месте с наилучшим обзором с дороги.
  • Основание фундамента из бетона.
  • Электропривод, необходимый для автоматического открытия и закрытия откатных ворот.
  • Съемный концевой ролик.
  • Уловитель концевого ролика.
  • Заглушка-ограничитель, устанавливающаяся на заднюю часть направляющей балки.
  • Две детали, препятствующие боковому качанию створки откатных ворот.

Выбор качественных деталей

Направляющая балка, или направляющая рельса, – основное устройство откатных ворот. Своими руками ее собрать невозможно, поэтому лучше купить эту деталь, произведенную надежными европейскими компаниями. Качественная деталь обладает зеркально ровной поверхностью и четкими геометрическими формами. Также направляющая балка от надежных производителей оцинковывается и не имеет на своей поверхности окалины и ржавчины. Направляющая балка должна быть полностью выполнена из металла толщиной от 3,5 мм до 5,5 мм.

При выборе роликовых опор следует особое внимание обратить на материал, из которого они выполнены. Качественные роликовые опоры, которые будут исправно работать на протяжении 7–10 лет, должны быть выполнены полностью из металла. Если предлагаются опоры из пластмассы или резины, то не следует покупать их, так как они очень скоро придут в негодность. Металлические роликовые опоры должны иметь правильную геометрическую форму. Малейшие недостатки говорят о том, что материал некачественный и товар собран с нарушением технологий.

откатные ворота своими руками чертежи
Остальные металлические детали, необходимые для того, чтобы установить ворота откатные своими руками, должны быть оцинкованы. Само цинковое покрытие должно быть однотонным. Толщина металлических деталей составляет примерно 3–4 мм.

Выбор электропривода

Также важной частью считается электропривод откатных ворот. Своими руками установить его достаточно легко. Однако при выборе этой важной детали необходимо обратить внимание на то, чтобы шестеренки редуктора были сделаны из стали или же латуни. Пластиковые или силуминовые шестеренки быстро сломаются. Также нужно смотреть на концевик. С помощью этой детали осуществляется контроль точек, до которых ворота будут открываться и закрываться. Концевики бывают механическими и магнитными (герконовыми). Лучше выбирать магнитный, так как механический нередко замерзает в холодное время года. При установке магнитных концевиков при любых климатических и температурных условиях будет обеспечена автоматика откатных ворот. Своими руками можно произвести установку, которая займет всего пару часов, после чего можно наслаждаться автоматизированным процессом.

Стоит помнить, что мощный привод гораздо качественнее собран, чем менее мощные собратья. Также перед покупкой стоит уточнить грузоподъемность.

Качественный привод откатных ворот своими руками собрать невозможно, поэтому лучше приобрести продукцию известных производителей у проверенных продавцов. Для этого нужно четко знать базовую комплектацию:

  • Зубчатая рейка длиной в 4 метра.
  • Фотоэлементы. Обычно это два датчика, которые устанавливаются по краям ворот. Они необходимы для того, чтобы ворота могли открываться и закрываться, когда между фотоэлементами появляется какое-то препятствие.
  • Сигнальная лампа.
  • Приемник сигнала и пульт.
  • Пластина для монтажа.

Есть ли возможность установить откатные ворота

Даже если имеется мастерство, необходимые детали и финансовые средства, бывают случаи, когда установка откатных ворот просто невозможна. Так, откатные ворота не получится установить, если:

ворота откатные своими руками фото

  • Пространство вдоль, куда будут отъезжать ворота, несвободно на расстоянии, равном 1,5 ширины проема ворот.
  • Участок, где будут установлены ворота, не имеет прямой линии. Следует помнить, что откатные ворота осуществляют движение только по прямой.
  • В месте, где планируется установка ворот, имеются неровности рельефа, которые могут помешать свободному движению ворот.
  • На пути ворот имеются калитки. Очень часто на рынках можно встретить откатные ворота, которые оснащены специальными встроенными калитками, однако их лучше не устанавливать, если через них будут заходить маленькие дети, инвалиды и престарелые люди, так как у таких конструкций очень высокие пороги.

Если подобных проблем нет, то можно смело приступать к работе. Для этого берется схема откатных ворот, своими руками же проводится монтаж всей конструкции.

Подвесные откатные ворота

Эту разновидность откатных ворот часто устанавливают на въездах в специальные промышленные предприятия и охраняемые объекты. Металлическая балка на таких воротах монтируется на большой высоте специально для того, чтобы через ворота смогли въезжать грузовые транспортные средства. На металлическую балку с помощью роликовых телег подвешиваются сами ворота. Своими руками подвесные откатные ворота установить можно, но сложность состоит в том, что для их монтажа нужно большое количество металла, что не очень выгодно рядовым пользователям.

Конструкция подвесных откатных ворот очень надежная. Так, в качестве примера можно привести следующее: на многих заводах, построенных более 40 лет назад, до сих пор работают такие ворота, однако сейчас их практически не применяют в силу ряда причин:

  • Установленная наверху балка сильно ограничивает габариты проема.
  • Необходимость большого количества металла. При советских ценах на металл и металлические детали такие конструкции обходились недорого, однако сейчас цены на любой вид металла очень высоки, что делает такую конструкцию очень дорогой.

устройство откатных ворот своими руками

Откатные ворота по рельсам

Это самая простая и вследствие этого самая надежная конструкция откатных ворот. Своими руками ее соорудить очень легко, поэтому всем начинающим рекомендуется делать монтаж именно этой разновидности откатных ворот.

Работают такие ворота следующим образом: полотно, которое установлено на роликах, ездит по специальным рельсам, находящимся на поверхности. Кроме того, такие конструкции держатся в одной точке, куда они уезжают при открытии. Обычно эту разновидность откатных ворот используют в тех местах, где нечасто выпадает большое количество снега. Снегопад может легко заблокировать такие ворота, а на то, чтобы расчистить территорию и заставить снова работать такие ворота, уйдет большое количество времени.

Основным достоинством таких конструкций можно назвать то, что они будут занимать мало места. Чтобы уехать, им потребуется ровно одна ширина проема. Это очень помогает сэкономить пространство при маленькой площади помещения.

Делая самодельные откатные ворота своими руками, стоит помнить, что наилучшим вариантом станет сооружение по принципу откатных по рельсам ворот.

Консольные откатные ворота

Консольные ворота по праву считаются самыми популярными на рынке. Популярность их объясняется тем, что они не имеют ограничений по габаритам сверху, а также не контактируют с наземными рельсами. Это достаточно сложная разновидность откатных ворот, но сложность эта оправдана. Полотно консольных ворот не контактирует с поверхностью. Оно подвешено на консольных роликах с помощью направляющей балки. Чаще всего балка с роликами расположена внизу ворот. Однако нередки случаи, когда их устанавливают в середину или вверху полотна. Это делается тогда, когда есть возможность подвесить консольные узлы на несущую стену здания. Но если это невозможно, тогда придется сооружать силовую конструкцию (что очень сильно ударит по карману) или же устанавливать балку и ролики в нижнюю часть полотна ворот. Устанавливая консольные откатные ворота своими руками, чертежи нужно выбирать качественные и понятные, чтобы в дальнейшем не возникло трудностей при проведении монтажных работ.

конструкция откатных ворот своими руками

К преимуществам консольных откатных ворот можно отнести следующие:

  • В консольных воротах нет открывающихся створок, которые значительно уменьшают полезное пространство. Также открывающиеся створки очень часто повреждают транспортные средства, стоящие неподалеку.
  • У проема таких ворот нет никаких ограничений по габаритам.
  • Консольные ворота работают при любых климатических условиях. Сильные снегопады никак не повлияют на работу консольных ворот, потому что полотно ворот находится на расстоянии 10–20 см от земли.
  • На консольные ворота легче всего установить электропривод и элементы безопасности.
  • С помощью мощного фундамента и продуманной системы, благодаря которой удерживается полотно, консольные ворота выдерживают ветер скоростью до 30 м/с.

Из недостатков консольных ворот следует отметить:

  • Для установки консольных ворот нужно иметь большой свободный участок забора (примерно в 1,5 раза больше величины проема), что очень тяжело обеспечить на небольшой территории.
  • Консольные ворота считаются самыми сложными по своей конструкции. Сделать откатные ворота своими руками будет практически невозможно.

Подготовительные работы

Чтобы установить ворота откатные своими руками, необходимо перед монтажом тщательно подготовить пространство вокруг и все детали, которые понадобятся в процессе монтажа. При подготовительных работах особое внимание нужно обратить на следующее:

  • Если новые ворота будут установлены на месте старых, то нужно осмотреть опорные столбы. Если они произведены из кирпича или железобетона сечением от 20 х 20 см или же профильной трубы сечением 60 х 40 см, к тому же они имеют строгую вертикальность и надежно закреплены в земле, то их можно использовать как опорный столб для новых ворот.
  • Возле опорных столбов нужно выкопать яму под фундамент. Фундамент необходимо выкопать впритык к столбу таким образом, чтобы он шел параллельно забору.
  • Перед покупкой всех необходимых деталей, для того чтобы начать монтировать откатные ворота своими руками, чертежи, составленные ранее, необходимо еще раз проверить, чтобы избежать просчетов.

Устройство фундамента

Обустройство фундамента необходимо для того, чтобы воспринимать нагрузки, связанные с весом ворот в состоянии покоя и при движении. Для создания фундамента необходим швеллер с порядковым номером 20 длиной в 2000 мм. Швеллер № 20 будет использоваться в качестве верхней части, куда устанавливаются роликовые узлы и электропривод.

Для самого фундамента нужно выкопать яму, примыкающую к столбу. Длина ее должна быть 2100–2500 мм, а ширина – 500–700 мм. Глубину ямы необходимо определять самостоятельно в зависимости от промерзания грунта в зимний период. Чаще всего для откатных ворот выкапывают ямы глубиной в 1500–1700 мм.

схема откатных ворот своими руками

Чтобы армировать фундамент и создать его прочную связь со швеллером, необходимо сварить три каркаса с квадратным сечением и стороной 150 мм. Каркас должен быть сделан из арматуры с номером 16 и иметь длину 1400–1500 мм. Для создания поперечной связи используется арматура номер 10 или номер 12.

Получившиеся каркасы нужно приварить к нижней части швеллера. Линии оси крайних каркасов должны располагаться на расстоянии 400 мм от края швеллера. Осевая линия третьего каркаса должна располагаться ровно посередине швеллера. Далее нужно насыпать 10 см песка или смеси песка и гравия на дно ямы. После этого проводится трамбовка песка и начинается установка швеллера с каркасами из арматуры.

Монтаж ворот

Итак, после всех подготовительных работ можно начинать монтировать ворота откатные своими руками. Для этого рекомендуется соблюдать следующую технологию:

  • На монтажную пластину насаживаются роликовые тележки. При этом нужно сделать одинаковую и среднюю высоту на всех шпильках. При насадке тележек не нужно слишком сильно затягивать верхние гайки.
  • На фундаменте отмечается положение пластин. Для правильной отметки нужно от края ближнего к проему швеллера отмерить 150 мм.
  • Чтобы вычислить расположение второй опоры, нужно измерить длину ворот и вычесть от длины 100 мм. От начала ответного столба до швеллера откладывается получившееся значение.
  • На высоте 150–200 мм от земли на расстоянии 25–35 мм от столбов нужно натянуть шнур, проходящий параллельно линии движения ворот. Шнур будет обозначением положения касательной по отношению к краю несущей балки.
  • В несущую балку необходимо поместить каретки и сдвинуть их к середине ворот. Далее полотно ворот помещается над швеллером вертикально. По отмеченным линиям разводятся роликовые каретки. После этого нужно проверить вертикальность и сварить роликовые площадки в нескольких местах.
  • На этом этапе нужно проверить ход ворот, горизонтальность и вертикальность в закрытом положении. Если замечены неровности, то регулировочными гайками нужно все скорректировать. Ворота должны легко двигаться, слегка касаясь натянутого шнура. Все зазоры должны быть одинаковыми, а расстояние от нуля до нижнего края должно составлять 80–110 мм. Если все соответствует параметрам, то можно сваривать площадки.
  • На заднюю часть несущей балки устанавливается заглушка, на переднюю – концевой ролик.
  • На верхней части опорного столба устанавливается направляющее устройство. Чтобы установить его, нужно приложить кронштейн для крепления и наметить необходимые отверстия. В кирпичных или бетонных столбах устройство крепится анкерами со шпильками (d = 10 мм). Если же столбы из металла, то крепить нужно специальными саморезами.
  • На ответном столбе укрепляется нижний уловитель. После этого нужно проверить, как двигаются ворота и легко ли они фиксируются в закрытом положении
  • После этого нужно установить верхний уловитель, который будет защищать ворота от раскачивания при сильном ветре. Для этого нужно в полностью закрытом состоянии ворот наметить расположение уловителя и после этого укрепить его.

привод откатных ворот своими руками

Безусловно, делать что-либо самостоятельно – приятное и почетное занятие, тем более если сооружаются ворота откатные своими руками. Фото и видео, сделанные в процессе работы, а также все чертежи и планы лучше сохранить, так как они могут понадобиться при конструировании и сооружении других ворот с откатным механизмом.