Калитки своими руками кованые, из металла, из профнастила, из дерева: чертежи, фото

0
0

Владельцы загородной недвижимости, особенно если они привыкли самостоятельно заниматься ремонтом и благоустройством участка, часто задаются вопросом о том, как делать калитки своими руками. Это несложно, тем более есть много вариантов того, какой материал при этом использовать.

Что такое калитка

Она похожа на дверь, только при этом не обрамлена коробкой. И предназначение данной конструкции такое же – контроль над входом и выходом людей с конкретной территории. Отсутствие дверной коробки вам на руку. Ведь от этого технология изготовления и монтажа калиток становится более простой и доступной любому желающему.

калитки своими руками

Виды конструкций

Прежде чем разобраться, как сооружаются садовые калитки своими руками, стоит рассмотреть, какие они бывают. Классификация предлагается по материалу, из которого изготовлена конструкция:

  • Из профнастила. Этот материал считается доступным, с ним легко работать. Поэтому он весьма популярен.
  • Из дерева. Данный материал отличается мягкостью, поэтому специализированный инструмент для создания калитки своими руками вам не понадобится. Но за защитным покрытием калитки, то есть краской или лаком, нужно будет постоянно следить.
  • Из металла. Это своего рода бронированная дверь. Обычно подобные конструкции можно встретить в заборах, имеющих охранное предназначение. С изготовлением могут возникнуть проблемы, так как металл – не самый простой материал в обработке.
  • Кованые варианты. Это тоже не слишком простое решение. Вам понадобится иметь некоторый опыт в сборке металлоконструкций. К счастью, сейчас кованые элементы в готовом виде можно купить, а потом просто правильно собрать их в единую конструкцию.

калитки из металла своими руками
Калитки своими руками можно делать и комбинированными, но в данной статье мы рассмотрим краткие рекомендации, касающиеся изготовления конструкций, относящихся именно к вышеописанным четырем видам.

Калитки из профнастила

За счет своей прочности и легкости этот материал дает широкое поле для экспериментов. Прежде всего, если вас интересует создание калитки из профнастила своими руками, стоит подумать о форме будущей конструкции. Это поможет определиться с количеством материала, который нужно купить. Вам необходим профнастил для вертикальных работ. Не перемудрите, начните с простой прямоугольной конструкции.

Дальше вас ожидает процедура замера. Она требует огромной осторожности и внимательности. Стандартная высота калитки – 2 метра. Она помогает уменьшить нагрузку на замок и петли в процессе использования конструкции. А вот ширину вы определяете индивидуально. Главное, чтобы она не была больше 1 метра. Калитка все же должна оставаться калиткой.

чертежи калиток своими руками
Теперь приступаем к подготовке основания. Требуемая ширина послужит маячком для того, где вам понадобится вырыть углубления, предназначенные для стоек, выполненных из металлических труб. Это можно сделать при помощи бура или вручную, используя обычную лопату. Как рассчитать высоту труб? Примерно 1,5 метра выделяем для основания, около 10 сантиметров оставляем на зазор между грунтом и нижней частью калитки, 2 метра, чтобы сравняться с калиткой. Основание труб нуждается в зачистке, его нужно ошкурить, после этого обезжирить, использовать грунтовку по металлу с целью продлить срок эксплуатации. Устанавливаем столбы после подготовки в углубления и заливаем качественным бетоном.

Продолжаем изготавливать калитку из профнастила

Теперь приступаем к каркасу калитки. Своими руками делаем его из профильных труб квадратной формы, имеющих сечение 60 х 30 миллиметров. Это гарантия того, что профнастил будет лежать ровно. Свариваем раму по размеру калитки, а потом привариваем поперек еще две трубы, которые послужат основой для листа. Готовый каркас следует подвергнуть зачистке, ошкуриванию, обезжириванию, грунтованию, покраске и обсушке.

кованые калитки своими руками
Осталось немного: только зашить каркас профнастилом, используя заклепки или саморезы. Главное – не выходить за рамки каркаса. Теперь крепим к калитке и стойкам петли, устанавливаем ручку, пластины, чтобы врезать замок, и сам замок. Все просто. Калитка навешивается на петли и защищает ваш участок.

Деревянные калитки своими руками: особенности работы

Изготовление такой конструкции следует начинать с опорных столбиков. Впрочем, это касается монтажа калиток из любого материала. Обычно установка такой конструкции предусматривается еще на этапе строительства забора. Можно потом и вмонтировать калитку. Но это потребует переделки одной из секций забора.

После того как вы сделали опоры, можно приступать к следующему шагу. Размеры калитки обусловлены шириной проема, который был оставлен в заборе. Оптимальная ширина – 1 метр. Если сделать больше, это будет выглядеть неэстетично. Если проем окажется слишком узким, то в будущем пронести что-либо через него будет проблематично.

садовые калитки своими руками
Деревянная калитка обязательно оборудуется запирающим механизмом и навесами. Для такого облегченного варианта подойдут обыкновенные дверные петли. Они устанавливаются на калитку и на опорные столбики. На последнем этапе происходит навешивание.

Важные моменты изготовления деревянной калитки

В качестве пиломатериалов вы можете использовать лиственницу, сосну, ель, дуб, кедр. Это самые оптимальные варианты. Покупайте готовый пиломатериал, который уже простроган на рейсмусном станке. Каждый брусок должен иметь одинаковую толщину.

Конструкция может быть глухой, решетчатой, с подкосом и без него. На какой же остановиться? Если говорить об элементарных вариантах для новичков в этом деле, то рекомендуется решетчатая калитка без подкоса. Она изготавливается из штакетника, имеющего ширину 100 мм. Такие конструкции называют сквозными, через них видно все, что происходит во дворе.

Очень важный этап – окраска готовой калитки из дерева. Своими руками (фото, предложенные в статье, это подтверждают) вы сможете сделать конструкцию и красивой, и долговечной. Нужно применить универсальные грунтовки по дереву. Только после этого поверхность покрывают краской минимум в два слоя и шлифуют.

Конструкции из листа металла

Как новичок выберите несложный вариант. Это распашные калитки из металла, своими руками которые вы закрепите на петлях. Они недорого обходятся, долго служат и отличаются надежностью.

калитки из профнастила своими руками
Чтобы сделать калитку из листа металла, вам необходимо подготовить ряд инструментов. Понадобится уровень, лопата, трубы для опоры и такие же, но меньшего диаметра, для каркаса. Не обойтись без песчано-цементной смеси, сварочного аппарата, краски по металлу. Подготовьте также молоток, навесы, засов и, главное, металлический лист.

Начинаем работу

Прежде всего, вкапываются опорные столбы по заданной ширине калитки на глубину до 1 метра. Ямы заливаются песочно-цементным раствором. Пока он не остыл, вбиваются металлические трубы. Их вертикальность поможет определить уровень. Теперь сверху присыпается земля и гравий.

Работаем с листом. Его размер должен быть равен размеру калитки. Изнутри к нему приваривается рама прямоугольной формы, выполненная из труб. Из них же делается диагональ в виде буквы Z.

Готовую дверь установите между столбами. Поддерживать ее помогут клинья. Это необходимо, чтобы проще было приварить петли. Теперь убираем клинья и навешиваем калитку. С помощью сварочного аппарата приделываем засов. Теперь ваш участок защищен. Как видите, калитки из металла своими руками сделать не так уж и сложно.

Кованая калитка: готовим инструменты

Опытные кузнецы дают волю своей фантазии, изготавливая подобные конструкции. Но многие владельцы загородной недвижимости задаются вопросом о том, можно ли сделать калитки кованые своими руками без помощи специалистов. Все реально. Рекомендуется простой процесс холодной ковки, который не требует особых навыков и специализированного оборудования.

Вам нужно иметь болгарку, которая понадобится для резки материала. Она пригодится и при шлифовке соединений и углов, очистке от ржавчины для покраски.

Не обойтись без аппарата электродуговой сварки. Он необходим для скрепления всех элементов. Подготовьте и приспособление для спирального скручивания (продольного и поперечного). Именно этот агрегат позволит скручивать спирали из прута, создавать рюши и узоры. Пригодится и пульверизатор с компрессором для того, чтобы осуществить грунтовку и покраску готового изделия. Это позволит не допустить появления разводов и потеков. Применять тиски вы будете для подгонки деталей, а также подготовьте мелкий инструмент (молоток, пассатижи, рулетку и т. д.).

деревянные калитки своими руками
Холодная ковка – процесс, при помощи которого можно лишь создавать узоры и рюши. А вот различные фигуры или декоративные цветы лучше покупать готовыми.

Этапы создания

  1. Делается эскиз кованых элементов, которые вы будете использовать для создания калитки.
  2. Из профильной трубы 30 х 30 изготавливается каркас на сварочном столе или на полу. Переворачивайте каркас, чтобы добиться ровного среза.
  3. Готовый каркас украшаем коваными элементами при помощи сварочного аппарата. При этом швы должны находиться на внутренней стороне конструкции.
  4. Теперь болгарка поможет вам зачистить углы, швы, заусенцы. А надев насадку в виде металлической щетки, вы избавитесь от ржавчины.
  5. Калитка шлифуется, очищается от пыли и стружки и покрывается грунтовкой.
  6. Можно перейти к покраске. Обычно кованые калитки своими руками делают черного матового цвета. Можно добавить золото или серебро.

Вот так вот. Процесс создания калитки своими руками, неважно, из какого материала, не так уж и сложен. Вам понадобится только желание и терпение. Необходимы и чертежи калиток. Своими руками их создать или найти в интернете – решать вам. Вовсе не обязательно прибегать к дорогостоящим услугам профессионалов. Минимальный запас инструментов и материалов поможет вам создать калитку своей мечты, которая станет украшением и надежным защитником вашего загородного дома и участка.