Ворота из профнастила своими руками. Ворота из профнастила с элементами ковки

0
0

На рынке сегодня можно найти множество материалов, предназначенных для создания ворот, а также заборов, однако профессиональные застройщики и домашние мастера наиболее часто выбирают профилированный настил.

Популярность профильного настила

Этот материал заслужил наиболее высокую популярность по нескольким причинам, среди них можно выделить высокую прочность, длительный срок эксплуатации, а также отличный внешний вид и доступную стоимость. Ворота из профнастила получаются такими прочными по той причине, что материал изготавливается в условиях завода, с обеих сторон он покрывается защитным слоем оцинковки, который предохраняет сталь от преждевременного разрушения и процессов коррозии. Для того чтобы повысить эстетические качества и дополнительно защитить полотно, его покрывают полимерным слоем, который, помимо прочего, определяет еще и расцветку.

ворота из профнастила

Особенности профилированного настила

Ворота из профнастила, изготовление которых может быть произведено своими силами, могут прослужить четверть века, в течение этого времени вам не потребуется ремонтировать или ухаживать за ними. Конструкция будет обладать незначительным весом, что не только облегчает монтаж, но и транспортировку. Перед началом работ вы можете выбрать расцветку и текстуру, исходя из собственных предпочтений. Ворота могут сочетаться с элементами экстерьера или фасадом дома, а также крышей. Поверхность под воздействием ультрафиолета не выгорит в течение всего срока эксплуатации, что позволяет хозяевам экономить на краске. Не страшны таким полотнам и атмосферные осадки.

ворота из профнастила своими руками

Разновидности ворот

Если вы будете изготавливать ворота из профнастила, тогда вначале необходимо определить, какими конструктивными особенностями они будут обладать. Вы можете изготовить откатную или распашную систему. Наиболее просто будет выполнить последний вариант, он предполагает изготовление одинаковых половинок, каждая из которых открывается в свою сторону. Вы можете предпочесть решение, которое предусматривает наличие всего лишь одной створки, она будет поворачиваться в одну сторону. Однако в этом случае вы должны быть готовы к тому, что петли станут претерпевать значительную нагрузку. Большинство домашних мастеров предпочитают двухстороннюю двухстворчатую классическую конструкцию.

ворота из профнастила с элементами ковки

Габариты, которые будут иметь ворота из профнастила, определяются в зависимости от типа имеющегося транспорта. Если у вас во владении небольшой грузовик или легковая машина, то ворота должны обладать шириной в пределах четырех метров. Их высота должна быть равна 2-2,5 метра. Если есть свободное пространство, калитку можно монтировать рядом с воротами. Если данное условие не выполняется, то ее можно врезать в одну из створок.

Земляные работы и монтаж опор

Если вами будут изготавливаться ворота из профнастила, то в конструкции должны быть опорные столбы, они могут быть изготовлены из разных материалов. Отлично подойдет деревянный брус, важно приобрести тот, который обладает квадратным сечением, его сторона должна быть эквивалентна 150 миллиметрам. Допустимо применить цельный круглый брус, его диаметр должен быть равен 20 см или больше. Иногда используется швеллерная балка, толщина которой варьируется в пределах от 14 до 16 миллиметров. Профессионалы достаточно часто применяют профильную трубу, сечение которой равно 80 х 100 миллиметров. Толщина ее стенок должна быть эквивалентна 7 миллиметрам.

После того как вы определили, какой материал будет использоваться, можно начинать земляные работы, они предполагают подготовку ям, их глубина должна составлять 1/3 высоты надземной части столбов. Ворота из профнастила с элементами ковки станут отличным дополнением экстерьера. Важно при изготовлении учесть, что створки, как правило, делаются на 0,5 метра короче столбов. Этот запас обеспечивает подъем нижнего края от поверхности земли на 30 см. Помимо прочего, остаются еще 20 сантиметров сверху для установки декоративных элементов, которые будут украшать всю конструкцию. Устойчивость будет зависеть от прочности опор, поэтому для их изготовления необходимо выбрать стальной прокат.

ворота из профнастила изготовление

Прежде чем начать изготавливать ворота из профнастила своими руками, нужно вырыть яму, глубина которой равна 1,2 метра. Ее диаметр может быть равен 20-50 см. В углубление устанавливается швеллерная балка или профильная труба. Эти элементы должны быть выставлены строго по уровню, для чего следует использовать соответствующий строительный инструмент. Затем необходимо осуществить заливку с помощью цементного раствора.

Изготовление каркаса

Когда изготавливаются ворота из профнастила своими руками, то нужно будет выполнить раму для створки, для этого можно использовать деревянные брусья или профилированную трубу. Последняя должна обладать прямоугольным сечением 40 x 20 миллиметров. Ее стенки должны быть толщиной 2 миллиметра. Если в работе использовались металлические столбы, то рама должна быть изготовлена из аналогичного материала.

ворота из профнастила с ковкой

Сборку необходимо осуществлять на ровной поверхности - это позволит обеспечить точность геометрических размеров. В процессе важно использовать угольники, допустимо применить самодельные приспособления по типу веревок. С применением профиля нужно будет сварить раму, которая будет обладать формой прямоугольника. Углы дополнительно укрепляются металлическими уголками, которые позволят придать конструкции более внушительную жесткость. Изготавливая ворота из профнастила с элементами ковки, длинные стороны каркаса нужно разделить на три части, а после приварить к отмеченным местам перемычки, которые должны располагаться параллельно.

Заключение

Если вы изготавливаете ворота из профнастила с ковкой, то декоративные элементы можно заказать у профессионального кузнеца. Это обусловлено тем, что выполнить такие элементы можно только лишь с использованием специального оборудования.