Как сделать красивый, но дешевый забор?

0
0

Если вы решили самостоятельно выстроить дом, то должны быть готовы к внушительным затратам. Больше всего средств обычно уходит на фундамент и закладку стен. Однако иногда приходится ощутимо потратиться и на те вещи, которые кажутся не слишком очевидными. В данном случае речь идёт о заборе. Если вы относитесь к владельцам жилья, которые задались целью сэкономить, то можно отыскать одно из приемлемых решений.

Среди прочих материалов в основе ограждения для участка могут быть:

  • сетка-рабица;
  • древесина;
  • пластик;
  • профнастил.

Деревянный забор, например, обладает множеством преимуществ по сравнению с другими. Среди прочих – низкая стоимость, а также возможность создания конструкций любых размеров и форм. Кроме того, древесину вы сможете окрасить в любой оттенок. Однако вы должны быть готовы к тому, что такой дешевый забор не будет готов прослужить длительное время.

Как показывает практика, ухаживать за такой оградой достаточно сложно. Прежде чем возвести деревянный забор, необходимо позаботиться о наличии следующих материалов и инструментов:

  • опорные столбы;
  • поперечные доски;
  • штакетник;
  • верёвки;
  • колышки;
  • песок;
  • цемент;
  • лопата;
  • крепежи;
  • пила;
  • средства против гниения.

Многие из них можно отыскать у себя в сарае.

Технология строительства деревянного забора

дешевый забор

Если в качестве материала для ограждения вы выбрали древесину, то на первом этапе необходимо осуществить разметку территории. Важно определить месторасположение ворот. Для этого этапа используются колышки и верёвка. Шаг между столбами должен составить 2 м. Это позволит обеспечить конструкции устойчивость к ветровым нагрузкам.

Далее для опорных столбов следует подготовить ямы. Эти работы проводятся с помощью лопаты. Столбы погружаются в грунт на четверть их длины. Для закрепления опор устанавливаются распорки, а пространство в ямах заливается цементным раствором. Далее можно приступать к установке поперечных досок. На них фиксируется штакетник, располагаемый вертикально. На заключительном этапе конструкция окрашивается в выбранный цвет. На этом можно считать, что работы по строительству были завершены. Как показывает практика, этот вариант возведения забора является сравнительно простым, однако такое ограждение может стать лишь временным.

Бюджетное решение для дачного дома – забор из сетки

дешевый забор для дачи

Рассматривая варианты дешевого забора, вы обязательно должны обратить внимание на сетку-рабицу. Она сегодня является одним из экономичных решений. Среди достоинств такого ограждения следует выделить:

  • надежность;
  • устойчивость к погодным условиям;
  • простоту установки;
  • прочность.

Для монтажа понадобятся инструменты, которые тоже легко можно отыскать в каждом частном доме. В современных магазинах вы сможете найти сетку разных размеров и цветов. Для проведения работ понадобятся:

  • опорные столбы;
  • цемент;
  • крепежи;
  • сетка;
  • песок;
  • бечевка.

Специалисты рекомендуют использовать для такого дешевого забора оцинкованную сетку. Она не предусматривает необходимости дополнительного окрашивания и отличается длительным сроком службы. Если вы придерживаетесь более оригинальных решений, то следует выбрать изделие с виниловым покрытием, однако оно имеет один недостаток, который выражен в том, что материал со временем теряет цвет.

Возведение забора из рабицы

дешевые заборы для дачи в спб

Первый этап будет таким же, как и в случае с деревянным ограждением, – нужно осуществить разметку и выкопать ямы для опор. Внутрь помещаются трубы, а после пространство заливается бетонным раствором. Иногда строители просто вбивают опоры в землю с помощью кувалды. Однако это возможно, если работы осуществляются на мягком грунте.

Теперь можно приступать к креплению сетки. Рулон фиксируется у первой трубы, которая будет началом ограды. Сетка натягивается вокруг остальных опор и закрепляется. Нужно следить, чтобы материал не провис, в противном случае все работы окажутся бесполезными.

Создание секционной ограды

дешевый забор своими руками

Если вы решили выстроить дешевый забор, то лучше всего использовать сетку-рабицу. Она может стать частью ограждения секционного типа. Для этого следует возвести фундамент, соорудить раму из металлических уголков для натяжения материала и зафиксировать уголки между столбами. Сетка крепится внутри уголков сваркой. Такие заборы можно возводить даже без помощи специалистов, это позволяет дополнительно сэкономить.

Использование профнастила для бюджетного варианта забора

самый дешевый забор

Конструкцию из профнастила можно назвать самой популярной. Она обычно используется для ограждения частных домов и загородных участков. Для возведения конструкций необходимо позаботиться о наличии сварочного аппарата. Технология установки очень проста, что можно отнести к дополнительным преимуществам ограждения из профнастила.

Дешевый забор для дачи такого типа можно возвести из материала разных размеров и цветов. Покупатель может не ограничивать свои фантазии. Дополнительными комплектующими могут стать опорные конструкции, а также лаги. Для проведения работ следует подготовить:

  • антикоррозионную краску;
  • саморезы;
  • лопату;
  • цементный раствор.

Проведение работ по установке ограды

забор дешево и красиво

Первый этап остается неизменным – необходимо осуществить разметку. Между соседними опорами следует выдержать расстояние в пределах 2,5 м. Вспомогательными элементами в данном случае тоже служат колышки и бечёвка. В установленных местах следует сделать углубления. В них будут располагаться опорные элементы. Задачу можно реализовать с помощью бура или попросту выкопать яму вручную, используя лопату. Углубиться следует на 130 см.

По углам территории располагаются опорные столбы, после их нужно распределить по всему периметру. Основания опор укрепляются цементом, затем можно приступать к установке лаг, которые необходимы для крепления профнастила.

Изготавливая дешевый забор своими руками, вы должны будете зафиксировать листы с помощью саморезов. Металлические элементы для предотвращения коррозии можно покрыть эмалью. Иногда дополнительно используется грунтовка. В конечном итоге из профнастила удается получить не только дешёвый, но и приятный с точки зрения эстетического восприятия забор. Помимо прочего, он будет более надежным и прочным, чем ограда из сетки или древесины.

Для любителей необычного: забор из пластиковых бутылок

из чего сделать забор дешево

Самый дешевый забор - это, пожалуй, тот, что выполнен из пластика. Более того, в основе ограждения будут лежать бутылки из этого материала. Он доступен, а для некоторых дачников является настоящим спасением, ведь не всегда есть желание, силы и средства возводить дорогостоящие конструкции. Положительные стороны таких ограждений:

  • прочность;
  • легкость монтажа;
  • приятный внешний вид;
  • долговечность;
  • низкая стоимость.

Установка забора из пластика

На первом этапе, как и во всех остальных случаях, необходимо провести разметку. Важно обозначить места, где будут располагаться ворота и калитка. В этих местах в грунт тоже вбиваются опорные столбы. По углам следует зафиксировать сваи из прочного металла. Они должны будут располагаться и по периметру участка.

Столбы следует зафиксировать распорками и прикрепить секции между опорами. Их заполнение осуществляется пластиковыми бутылками, дно каждой из которых следует отрезать, а затем надеть одну на другую. Опорные столбы в этом случае должны располагаться более часто, чтобы ограждение не унесло ветром. Следует обеспечить наличие поперечных перекладин, за которые и будут фиксироваться бутылки. Использовать для этого можно механический крепеж или монтажную ленту.

Забор из природных материалов

Ни одна частная территория сегодня не обходится без забора. Дешево и красиво справиться с задачей по его строительству можно, если использовать необычные материалы. Например, плетень. Эта ограда издавна является традиционной в селах и деревнях. Ее можно создать из плетеной лозы и опорных кольев. Такая конструкция обойдётся не только дёшево, но и смотреться будет весьма привлекательно.

Однако присутствуют здесь и минусы, они выражены в том, что упомянутый материал достать довольно сложно, а для плетения мастеру необходимо обладать специальными навыками. Плетень имеет низкую прочность, кроме того, окрашиванию ограда не подлежит. Это можно назвать минусом и плюсом одновременно. Первый выражен в том, что такое ограждение готово будет прослужить недолго, тогда как преимущество заключается в возможности экономить средства на дополнительных материалах.

Использование частокола

Если вы всё ещё не решили для себя, из чего сделать забор дешево, то можете рассмотреть альтернативный вариант - частокол. Забор получится декоративным, а сделать его гораздо проще, чем вышеописанный.

Для проведения работ следует отыскать бревна одинаковой толщины и отшлифовать их. Затем верхушки затачиваются. Эту работу нельзя назвать хитрой, но она довольно трудоемка. Таким образом, забор своими руками дешево и красиво можно выполнить. Последний вариант ограждения позволит получить оригинальную славянскую конструкцию, которая не может не привлечь взгляды дачников.

Заключение

На рынке строительных материалов сегодня множество вариантов для изготовления ограждений частных территорий. Некоторые из них весьма доступны. Но если вы не хотите заниматься работами самостоятельно, то можете приобрести дешевый забор для дачи в СПб. Например, ограждение из сетки-рабицы вы сможете купить за 1490 руб. за погонный метр.